Информация отраженная в данной статье, является личным наблюдением автора, проведенного в ходе выполнения своих обязанностей по защите «доверителя» обвиняемого по п. г. ч.3 ст. 228.1 УК РФ.  

Вечный вопрос, как повысить эффективность работы органов предварительного следствия по преступлениям связанным с НОН?  Очевидно, искусственным образом  увеличивать количество эпизодов преступлений совершенных обвиняемым. 

Как увеличить количество эпизодов? Все просто. Необходимо приступить к  реализации схемы: «одна закладка-один эпизод».

 В случае изъятия н/с — вещества у подозреваемого, которое расфасовано на множество разовых свертков (пакетиков), либо изъятия н/с из закладок,  необходимо  подозреваемому вменять количество эпизодов сбыта, равных количеству расфасованных пакетиков (количеству изъятых закладок н/с).  

Логика следствия и прокуратуры исходит из того, что  каждый пакетик предназначался для отдельного покупателя(потребителя), следовательно при наличии прочих данных(на установление которых и направлен разработанный для следователей алгоритм действий), многоэпиздоный  состав будет иметь место.

По наблюдению автора,  для реализации указанной схемы, для следователей был разработан алгоритм действий, суть которого состоит в следующем.  

Стандартные действия: после возбуждения у/д по 228.1 УК РФ, по которым получены данные о сбыте через «тайники- закладки» необходимо:

-изъять у подозреваемого электронные устройства и средства связи (мобильные телефоны, ноутбуки, персональные компьютеры и т.д.);

—  произвести осмотр изъятых электронных средств с участием специалиста в целях установления графических изображений с координатами оборудованных тайников с «закладками» н/с, а также переписки с «куратором» на предмет наличия договоренности на сбыт н/с, неопределенному кругу лиц, оплаты за каждую отдельно оборудованную «закладку»;

— принятие мер к отысканию запрещенных веществ после получения сведений о местоположения тайников с «закладками» наркотических средств, проверки фактического расположения наркотиков по обнаруженным географическим координатам и изъятии их в ходе осмотра места происшествия.

Для закрепления вводимой схемы – «одна закладка- один эпизод», особое внимание следователей, разработчиками алгоритма действий, уделяется на постановку подозреваемому(обвиняемому) в сбыте н/с следующих вопросов:  

  1. Осведомлён ли он о том, для кого предназначалось расфасованные и помещенные в тайники наркотические средства?
  2. Осознавал ли он, что каждая отдельно оборудованная «закладка» предназначалась не для одного потребителя, а для разных лиц ( об этом может свидетельствовать ее уникальная упаковка, уникальное место расположения тайника, отдельный вес  каждого пакетика с наркотиком)? ;
  3. Каков был механизм расчета за помещенный в тайники наркотик?
  4. Получал ли он денежные средства за весь объем наркотического средства либо за каждую оборудованную закладку?
  5. Когда с ним производился расчет: денежные средства на счет поступали после приобретения наркотика покупателем либо сразу после направления координат с местом расположения «закладки» куратору?
  6. Имелась ли система штрафов за утрату наркотических средств в размещенных тайниках с закладками?

 В совокупности с полученными ответами на указанные вопросы, следователями делается анализ о движении денежных средств по счетам подозреваемого и осматривается переписка с «куратором».

После выполнения указанных и иных необходимых следственных и процессуальных действий, при подтверждении собранными доказательствами наличия у подозреваемого (обвиняемого) умысла на сбыт н/с разным лицам, органам предварительного следствия «рекомендуется» направлять в Прокуратуру проекты постановлений о привлечении к уголовной ответственности обвиняемых, в котором обязательно указывать, что привлекаемое к ответственности лицо преследовало цель реализации наркотического средства неопределённому кругу лиц.

 Автор отмечает, что на территории осуществляемой  профессиональной адвокатской  деятельности, следователи НОН в обязательном порядке придерживаются указанного алгоритма действий, и в ходе получения показаний от подозреваемого (обвиняемого), тщательное внимание уделяют получению и процессуальному закреплению сведений по вышеизложенным вопросам 1-6.  

Весьма очевидно, что ответы подозреваемого (обвиняемого) на вышеизложенные вопросы (1-6) следователя, закрепленные в протоколах допросов подозреваемого(обвиняемого) при наличии «зеленого цвета», данного органами Прокуратуры, могут существенно повлиять на объем  окончательного обвинения предъявленному «доверителю».

 Таким образом, понимая методику предварительного следствия, защитник по делам о НОН, может избрать максимально эффективную позицию по делу для своего «доверителя» и как минимум, не допустить ухудшения положения «доверителя», вследствие не понимания сути и сущности вопросов следователя.

Надеюсь статья будет  интересной и полезной для практикующих коллег и любителей правовой тематики. Всем мира и добра!  

Автор публикации

Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
Нижневартовск, Россия
Адвокат в г.Нижневартовске.
Юридическая помощь по гражданским, уголовным, административным делам.Арбитраж. Налоговые споры.

Да 42 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пиляев Алексей, Ильичев Владимир, Костюшев Владимир, Кулаков Анатолий, Безуглов Александр
  • 19 Декабря 2021, 14:10 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, здравствуйте! Замечательная у Вас напоминалка получилась, полезная(handshake)

    +3
  • 19 Декабря 2021, 15:26 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо за статью, соглашусь хорошая напоминалка. Но по сей день для меня и многих коллег остаётся загадкой что кроме статистических показателей влияет на квалификацию, так как в 1 городе в разных районах суды дают разную оценку. Естественно по моему мнению отталкиваться нужно от умысла привлекаемого лица.

    +3
    • 19 Декабря 2021, 15:29 #

      Уважаемый Анатолий Анатольевич, благодарю за комментарий:).  Задаю накануне вопрос следователю: «А если в одной закладке 20 фасованных пакетиков, вменяем 20 эпизодов ?» Ответа не получил. :)

      +3
  • 20 Декабря 2021, 12:41 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо, добавил в «Избранное»!

    +2
  • 21 Декабря 2021, 07:23 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, отличная статья! Многие не задаются этими вопросами, к каким фантазиям это может привести следователя, я расскажу скоро в своей заметке.  отдельные адвокаты, которые берут себе дела по НОН этих правил вообще не знают.  СЧитают лучшим способом признание бредового обвинения и ищут спасения в смягчухах.  Жутко безграмотная позиция!

    +2
    • 21 Декабря 2021, 07:59 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, благодарю за внимание к публикации. (handshake).Действительно указанное вами, имеет место быть. Особенно бывает смотришь на первоначальные показания данные доверителем, с коллегой по назначению, и хоть «под землю проваливайся».

      +2

Да 42 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Одна "закладка"- один эпизод. Разбор методики действий следователей по делам о НОН.» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации