Доверитель подал заявление в Пенсионный фонд РФ о назначении досрочной страховой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда, в должности сварщика. Для назначения пенсии ему необходимо было подтвердить наличие специального стажа — 6 лет 3 месяца и страхового стажа – 25 лет.

Пенсионный фонд РФ посчитал, что страховой стаж составляет более 25 лет, и что специальный стаж у заявителя отсутствует, в связи с чем принял решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии. Пенсионный фонд РФ посчитал, что заявитель не подтвердил условия труда, а именно должность – «сварщик ручной сварки» и постоянную занятость в течении полного рабочего дня.

В трудовой книжке доверителя была указана его должность – «сварщик». В документах, поступивших из архива, так же была указана должность – «сварщик» и отсутствовали данные об условиях труда в виде полной или неполной занятости.

Со слов доверителя он проработал сварщиком ручной сварки весь период трудовой деятельности в условиях полного рабочего дня. Для подтверждения условий труда именно в качестве сварщика ручной сварки и постоянной занятости в течении рабочего дня, были направлены соответствующие запросы работодателю, на которые были получены уточняющие справки, которые подтвердили необходимые условия труда.

Эти справки имели значение по гражданскому делу при удовлетворении судом искового заявления о назначении досрочной страховой пенсии. Так же суд включил в специальный стаж период военной службы по призыву.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление91.3 KB
2.заявление об уточнен​ии исковых требовани​й50.9 KB
3.решение суда2.1 MB
4.определение528.4 KB

Автор публикации

Адвокат Хачкинаян Саркис Кеворкович
Ростов-на-Дону, Россия
Оказываю защиту и представительство по уголовным и гражданским делам, составляю документы и провожу юридические консультации. Общий юридический стаж 23 года.
Мой сайт https://advokat-rostov-na-donu.ru

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хачкинаян Саркис, Склямина Ольга, Рисевец Алёна, Чечеткина Ксения
  • 22 Апреля 2022, 09:05 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, поздравляю Вас с успешным завершением пенсионного спора. Скажите пожалуйста у работодателя запрашивали трудовой договор и  табель учета рабочего времени?

    +6
  • 22 Апреля 2022, 09:56 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, поздравляю с победой!

    В моей практике также было несколько пенсионных дел  такой категории. Например  в этом деле  моему доверителю не зачли ни одного дня работы сварщиком в льготный стаж. Пришлось доказывать в суде, что ПФ был не прав!

    В Вашем случае, я полагаю, что уточняющие справки работодателя, явились решающим доказательством по делу.

    +5
  • 25 Апреля 2022, 10:01 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, поздравляю! 
    Повезло, что работодатель существует по настоящее время и смог прояснить некоторые спорные моменты.

    А ПФР разве не запрашивал у организации-работодателя сведения о соответствии условий труда Истца Списку №2? Или первоначально были предоставлены не полные сведения?

    +1
    • 25 Апреля 2022, 20:40 #

      Уважаемая Алёна Александровна, благодарю! ПФР запросил общие данные и не стал запрашивать конкретные данные об условиях труда. На запрос ПФР не поступил конкретный ответ по условиям труда.

      0

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Исковое заявление об обязании назначить досрочную страховую пенсию в связи с тяжелыми условиями труда. Должность - сварщик» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации