В один из дней работник административного истца (моего клиента) был обнаружен мертвым в лесном массиве, где административный истец осуществлял лесозаготовительные работы.

В соответствии с требованиями трудового законодательства в установленные законом сроки и порядке Обществом были направлены извещения о несчастном случае на производстве в органы прокуратуры, ГИТ, а также создана специальная комиссия и организовано расследование данного несчастного случая на производстве.

По итогам расследования комиссия пришла к выводам о том, что причинами несчастного случая являются нарушения трудовой дисциплины со стороны самого пострадавшего.

Кроме того, в акте указано, что комиссия квалифицирует этот несчастный случай с как не связанный с производством, не подлежащий оформлению актом формы Н-1, регистрации и учету у работодателя. Родственники пострадавшего с этими результатами не согласились и обжаловали их в ГИТ.

После этого, в связи с обжалованием результатов расследования в ГИТ РК со стороны родственников погибшего, в порядке ст. 229.3 ТК РФ государственным инспектором труда отдела охраны труда ГИТ было проведено дополнительное расследование несчастного случая, по результатам которого составлено заключение и выдано Обществу (работодателю) предписание, согласно которым указанный несчастный случай признан связанным с производством, в связи с чем потребовал от Общества составить акт по форме Н-1 о несчастном случае на производстве.

Это для понимания — краткая история происходящего. Далее Общество, не согласившись с результатами дополнительного расследования и решениями государственного инспектора, обжаловало его действия и решения в порядке КАС РФ в суд. Процессуальный же спор с судами возник о нижеследующем.

Определением Петрозаводского городского суда РК от 17 мая 2022 года административное исковое заявление ООО «ДжиПи Вуд» к ГИТ РК о признании о признании незаконным предписания и заключения, составленных по результатам дополнительного расследования несчастного случая на производстве, возвращено заявителю в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования данной категории споров.

Данное определение обосновано ссылками на п. 13 ст. 98 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и п. 51 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 N 663 «Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб».

Еще на стадии оставления иска без движения в своем заявлении о необоснованности такого решения я указывал о том, что: 

В соответствии с Законом N 248-ФЗ принято Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230.

Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 1 названного закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ процедура расследования несчастных случаев на производстве не отнесена к государственному контролю (надзору), муниципальному контролю, не отнесена она и Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230.

Указанные положения законодательства корреспондируют к положениям подпункта 5 пункта 3 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», согласно которым положения указанного закона не применяются при расследовании несчастных случаев на производстве.

Вышеуказанных положений законодательства о том, что к мероприятиям контроля и надзора не отнесена процедура расследования несчастных случаев на производстве, строго придерживается и судебная практика (см. Постановление Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 58-АД15-3, Постановление Смоленского областного суда от 03.03.2016 N 4А-88/2016, Постановление Архангельского областного суда от 20.12.2016 N 4а-409/2016 и др.).

Однако несмотря на это суд первой инстанции возвратил исковое заявление, суд апелляционной инстанции с таким решением согласился. Пришлось подавать кассационную жалобу, при рассмотрении которой 3КСОЮ встал таки на сторону закона и здравого смысла, и удовлетворил мою жалобу.

Таким образом, поскольку процедура расследования несчастных случаев на производстве не отнесена законом к мероприятиям по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства, на нее не распространяются и правила о досудебном порядке урегулирования споров с инспекцией труда, возникающих в связи с указанной процедурой.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Кассационная жалоба1.6 MB
2.Определение суда кас​сационной инстанции1.1 MB

Автор публикации

Адвокат Чернов Сергей Геннадьевич
Питкяранта, Россия
С удовольствием окажу юридическую помощь. Честно, профессионально и сравнительно недорого. Дистанционная помощь. Возможен выезд в регионы.
advocat-chernoff@yandex.ru

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Беляев Максим, Чернов Сергей, Рисевец Алёна
  • 02 Ноября 2022, 06:00 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, очень чётко структурированная жалоба закономерно принесла желаемый результат! (Y)

    +8
    • 02 Ноября 2022, 12:45 #

      Уважаемый Иван Николаевич, вполне возможно, но ведь вопрос то простенький, и норма вполне ясная, — вот почему тогда нижестоящие суды нас отфутболили? Нагрузку себе, таким образом, снижают?

      +3
  • 02 Ноября 2022, 20:44 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, просто удивительно, что этот вопрос  дошел до кассации, странно вообще, что у судов возникают такие вопросы. Конечно, в таких делах главное быть настойчивым, не допускать засиливания абсурдных решений. Поздравляю.

    +4
  • 06 Ноября 2022, 07:11 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, я тоже удивлена, что данный спор дошел до кассации. Апелляция, на мой взгляд, должна была разобраться в этом вопросе. (smoke)
    Видимо, расчет был на то, что не каждый пойдет в кассацию.

    +4
  • 10 Ноября 2022, 04:08 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, удивительно, что столь элементарные вещи исправляет только суд кассационной инстанции! А сколько времени теряется на обжалование вот таких незаконных актов:x Понравилась Ваша кассационная жалоба, всё по существу(Y)

    +2
    • 10 Ноября 2022, 10:04 #

      Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за отзыв! Вебинары по составлению жалоб идут только на пользу! Это часть нашего мастерства, совершенствованию которого нет предела!

      +2

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Глава 22 КАС РФ: процессуальный спор с судами об обязательности досудебного порядка в административном деле о несчастном случае на производстве » 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации