Не поставили мебель в установленный срок: расторжение договора и возврат денег

Доверитель обратился ко мне из-за недобросовестных действий продавца: мой клиент заключил с индивидуальным предпринимателем договор об изготовлении мебели, в соответствии с которым мебель должна была быть изготовлена и передана покупателю в течение 40 дней. Свои обязательства по договору истец выполнил: внес аванс в размере 150 тыс. рублей. По прошествии указанного срока мебель поставлена не была, в связи с чем, еще до обращения ко мне, клиент составил два обращения с просьбой вернуть аванс. Данные обращения были приняты ответчиком, однако тот так и не вернул деньги.

Тактика действий

Нами была составлена претензия для соблюдения досудебного порядка рассмотрения дела в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Претензия с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги была проигнорирована продавцом.

Следующий шаг – подача заявления в суд. В исковом заявлении мы запросили не только возврат аванса, но и уплату неустойки за каждый день просрочки (в соответствии с п. 5 ст. 28 закона «О защите прав потребителей»). Также за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя мы запросили штраф в размере 50 процентов от суммы, которую суд присудит в нашу пользу при успешном рассмотрении дела. Отдельным пунктом было вынесено требование о компенсации морального вреда в размере.

Ответчик на заседания не являлся, хотя и был надлежащим образом извещен о судебном процессе, поэтому согласно ст. 167 ГПК РФ дело рассматривалось в его отсутствие.

Суд постановил, что в данном случае односторонний отказ от выполнения пунктов договора не допускается, кроме того, ответчик существенно нарушил условия соглашения: не поставил мебель в течение 40-ка дней, до настоящего времени товар так и не был предоставлен, аванс покупателю не возвращен, и доказательств иного в суд не поступало.

Также суд подтвердил право потребителя взыскать с другой стороны убытки.

Результаты дела

В результате суд удовлетворил наши требования: договор был расторгнут, а с недобросовестного изготовителя мебели был взыскан аванс в размере 150 тыс. рублей, аналогичная сумма неустойки, 30000 морального вреда и штраф в размере 165 тыс. рублей.

При стоимости товара в 250 тысяч рублей, продавец заплатил 495 тысяч.

Апелляцию ответчик всё же подал, по классике, в последний день обжалования была подана краткая жалоба. Но кроме затягивания сроков ничего более добиться он не смог.

Связаться (позвонить/написать) адвокату:

Whatsapp: Написать сообщение

Telegram: Написать сообщение

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление70.9 KB
2.Решение ЗПП108.3 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Петров Игорь, Анцупов Дмитрий, Чернышев Кирилл, Абрегов Иланд
  • 08 Марта, 17:03 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю с отличным результатом, вашему доверителю повезло! Отличная работа, как по нотам

    +5
  • 09 Марта, 07:47 #

    При стоимости товара в 250 тысяч рублей, продавец заплатил 495 тысячУважаемый Дмитрий Владимирович, это просто «образцово-показательный» результат! (Y)

    +6
  • 09 Марта, 17:34 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, результат был предрешен ещё на этапе Вашего вступления в дело. Мат в три хода.

    Многие предприниматели считают, что самое худшее для них будет возврат денег, и то, отдавать он будет долго и не всю сумму.

    Как-то взыскивал деньги с бригадира строителей. В суде бригадир возражал против применения к спору закона о защите прав потребителей. В перерыве предложил ему вернуть деньги моему доверителю без штрафа, неустойки, компенсации морального вреда. Разъяснил ему закон. Но он сказал, что не является предпринимателем и штраф с неустойкой суд с него никода не взыщет. У каждого свой путь, ответил ему… суд взыскал сумму долга… применил закон о защите прав потребителей… штраф 50 %… неустойку… моральный вред… судебные расходы на оплату гонорара адвоката...

    Многие говорят, что услуги адвоката дорого стоят. Скажу так: услуги адвоката не могут оценивается с точки зрения расходов. Это финансовое вложение. В одном случае истец получил долг, и плюс возмещении, которым он «возместил» свои расходы на адвоката. В другом случае человек не стал участником уголовного дела. Улуги адвоката это дорого?
    Спасибо за материал!

    +6
    • 09 Марта, 19:40 #

      Уважаемый Игорь Иванович, меня всегда очень радуют те, кто ходит в суд сам, не нанимает адвоката, думает, что он взломал систему. Как показывает практика, скупой всегда платит дважды.

      +6
      • 11 Марта, 06:10 #

        меня всегда очень радуют те, кто ходит в суд самУважаемый Дмитрий Владимирович, если процессуальный оппонент решает представлять себя в суде самостоятельно, это просто праздник какой-то ;)

        +5
      • 11 Марта, 08:29 #

        Уважаемый Дмитрий Владимирович, из последнего (смеркалось).

        Истец заявляет два ходатайства в суде:

        Первое — чтобы обязательно в суде велся протокол судебного заседания. 

        Второе — предупредить ответчика об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

        О результате можно даже не сомневаться.

        +3
  • 09 Марта, 20:11 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю! Результат впечатляющий!Но, меня интересует само исполнение. Есть возможность взыскания? Или всё идёт к банкротству?

    +6
    • 11 Марта, 22:15 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, вот здесь вы правы, выиграть суд и исполнить решение суда — две большие разницы.Сейчас мы находимся на стадии активно давления приставов на должника. Насколько ему комфортно будет в таком режиме существовать — покажет время.Банкротство, к сожалению, процедура не дешевая. И далеко не каждый готов ее начинать, учитывая суммы задолженности.

      +2
  • 22 Марта, 01:06 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, результат отличный! 
    Но есть вопрос — судья взыскал гос.пошлину в размере 6200. Насколько я помню, дела о зпп гос.пошлиной вообще не облагаются, да и Вы в иске о ней ни слова не писали:?

    +1

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Не доставили товар в срок - продавец заплатил в 2 раза больше» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации