Оказание услуг может подтверждаться односторонними актами, если заказчик уклоняется, либо немотивированно отказывается от подписания актов выполненных работ.

Часто в работе предприятий, выполняющих работы по договорам подряда или оказывающих возмездные услуги  возникает следующая дилемма: заказчик не хочет оплачивать выполненные работы и отказывается подписывать  акты выполненных работ.

Так, по общему правилу, сдача и приемка работ оформляются актом, который должен быть подписан, и заказчиком, и подрядчиком либо исполнителем (п. 4 ст. 753 ГК).

Если же одна из сторон отказывает в подписании акта — то Гражданский кодекс разрешает подрядчику (исполнителю) сделать отметку в акте о том, что заказчик отказался подписать акт. После чего подрядчик (исполнитель) подписывает акт со своей стороны. Такой акт признает, что работы выполнены и  сданы  заказчику (п.4 ст. 753 ГК).

Причем односторонний акт выполненных работ может быть признан недействительным только судом, в том случае если причины, по которым заказчик отказался подписать акт, в ходе судебного разбирательства действительно будут признаны обоснованными.

Однако подрядчику (исполнителю) для взыскания задолженности в судебном порядке на основании односторонних  актов необходимо представить надлежащие доказательства направления  этих актов ответчику, а также обосновать первичными документами учета размер взыскиваемой суммы задолженности за выполненные работы.

В итоге получается, что до тех пор, пока заказчик не докажет в суде, что выполненные работы не были ему сданы, односторонний акт можно считать полноценной сдачей приемкой выполненных работ.

До обращения в суд  с исковым заявлением о взыскании задолженности мы отправили на юридический адрес ответчика  ценными письмами с описью вложений и уведомлением о вручении акты  и первичные документы  бухгалтерского учета.

Получив акты, ответчик не заявил каких-либо  претензий, относительно оказанных истцом услуг, неоказания услуг, ненадлежащего исполнения или неисполнения истцом своих обязательств, в связи с чем задолженность ответчика по договору возмездного оказания услуг в силу ст.753 ГК РФ была подтверждена односторонними актами.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве на исковое заявление, сводящиеся  к отрицанию факта выполнения услуг, в связи с подписанием  первичных документов неуполномоченным лицом  были обоснованно отклонены судом как несостоятельные.
Соавторы: Блинов Анатолий Сергеевич

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск
2.Отзыв ответчика
3.Возражения на отзыв ​ответчика
4.Решение

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Monstr, Dermometr, lexdemon, Susher, shumilova, Климушкин Владислав
  • 29 Декабря 2011, 11:48 #

    Отличная работа коллеги!
    Трепыхания ответчика — не более чем желание потянуть время, т.к. при таких аргументах, вариантов (законного) отказа в иске я не вижу.
    Уменьшение расходов на оплату услуг представителя, можно расценивать только как дань традиции — немного, но обязательно надо уменьшить. Зато скрупулёзность в вопросе о возврате госпошлины в сумме 0 рублей 10 копеек, вызывает улыбку :)

    +4
  • 29 Декабря 2011, 12:06 #

    Да, заказное письмо с описью вложения, помогает во всех сферах права. И отказ от подписи при этом, множится на ноль.

    +5
  • 29 Декабря 2011, 15:50 #

    Молодцы! Тут и добавить нечего — всё сделано четко и красиво!

    +3
  • 30 Декабря 2011, 07:07 #

    Как всегда качественные документы и бесспорные аргументы (Y)

    +1
  • 30 Декабря 2011, 08:03 #

    А заказчик — тот еще жук оказался, один суд проиграл, а платить все равно не хочет :) Отличная работа, молодцы.

    +2
  • 30 Декабря 2011, 09:24 #

    Работа выполнена блестяще! Подобных Вам результатов и в Новом 2012 году.

    +1
  • 30 Декабря 2011, 15:27 #

    К сожалению не при всех услугах допустима аналогия с подрядом. Например, по договору поручения односторонний акт не поможет, так как поверенный обязан отчитаться перед доверителем. Тем больше следует признать заслугу юриста в данном деле, так как точное определение аналогии (в данном случае, работа строительной техники) требует большой квалификации. Как то за кадром остался, правда, вопрос составления документации по унифицированным формам, а он важен, поскольку дальше возникнет вопрос с налогами, и тому же заказчику, наверняка придётся прийти к исполнителю, поскольку только по унифицированным формам он сможет списать расходы, а так — только на убытки, а это неприятно.

    +2

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Акты подписанные в одностороннем порядке» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации