Ответ на этот вопрос знают мировые судьи!
Все было бы смешно, когда бы не было так грустно.


Июнь 2009 г., мой клиент разводится с женой. Разводится по очень банальной причине- живет с другой женщиной, которая ждет от него ребенка. Мировой судья выносит решение о расторжении брака в отсутствие жены. Решение вступает в силу.

Июль 2009 г.- клиент получает в органах ЗАГС Свидетельство о расторжении брака.

Авугст 2009 г.- клиент вступает в новый брак.

Сентябрь 2009 г.- бывшая жена узнает о решении, вынесенном мировым судьей, и подает заявление о его отмене. Не извещали, с решением о разводе не согласна, нежно любит. Мировой судья, видимо, не имея достаточных документов, подтверждающих надлежащее извещение ответчика в июне 2009 г., отменяет заочное решение.

Октябрь 2009 г.- вновь решение о расторжении брака, теперь уже с участием обоих «супругов».
Проходит время.

Осенью 2011 г. бывшая жена решает, наконец, сходить в ЗАГС за Свидетельством о разводе, поскольку собирается вступить во второй брак. Разумеется, приносит решение суда от октября 2009 г. Работники ЗАГСа, что называется, «выпадают в осадок», поскольку по их записям брак между супругами расторгнут на основании решения суда от июня 2009 г. Хуже того: становится очевидно, что коль скоро июньское решение мирового судьи отменено, то в августе 2009 г. мой клиент вступил в брак, будучи в нерасторгнутом браке с первой женой.

Работники ЗАГСа не находят иного выхода из ситуации, кроме как отказать женщине в выдаче Свидетельства о расторжении брака, поскольку сначала необходимо устранить неразбериху с судебными решениями.

Наступает очередь «выпасть в осадок» бывшей жене. Она пишет заявление в прокуратуру с просьбой разобраться. Прокуратура принимает «меры прокурорского реагирования»- подает иск о признании брака, заключенного моим клиентом в августе 2009 г., недействительным. Основание- нахождение в нерасторгнутом браке.

Суд первой инстанции удовлетворяет иск, несмотря на ч. 1 ст. 29 Семейного кодекса РФ, позволяющую суду признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению. Был в моих возражениях на иск и второй аргумент, на мой взгляд, весьма оригинальный и красивый- отказ в защите принадлежащего истцу права по мотиву злоупотребления правом и отсутствия нарушенного права, которое истец может защитить в данном случае в суде. Этот довод суд счел недоказанным.

Клиент долго сомневался, но кассационную жалобу на решение все-таки подал. Решение первой инстанции отменили, в иске прокурору отказали, указав нижестоящему суду на неправильное толкование норм Семейного кодекса. Немного грустно, что так и не удалось узнать мнение судей по поводу применения в данном случае норм ГК РФ о злоупотреблении правом, но результат достигнут, и это самое главное.

Документы по делу можете посмотреть.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.иск прокурора.pdf459.5 KB
2.возражения на иск пр​окурора.pdf49.5 KB
3.решение райсуда1.pdf616.1 KB
4.решение райсуда2.pdf224.9 KB
5.Кассационная жалоба.​pdf51.8 KB
6.Кассационное определ​ение стр1.pdf535.6 KB
7.Кассационное определ​ение стр2.pdf806.3 KB

Автор публикации

Адвокат Ромашко Елена Александровна
Архангельск, Россия
Люблю свою работу за то, что могу принести реальную пользу людям, за общение, за разнообразный опыт. Уверена, что безвыходных ситуаций не бывает!

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Ромашко Елена, vinogradov, Климушкин Владислав, Федоровская Наталья, Sohan, cygankov, Soland, Паншев Сергей, Бозов Алексей, feedorsha, Nataliya-sochi, +еще 2
  • 16 Февраля 2012, 16:31 #

    Это же надо так было запутать такой простой простой, на первый взгляд, процесс…

    +1
  • 16 Февраля 2012, 18:45 #

    Мда, вроде бы все просто, но даже прокуратура не смогла верно оценить обстоятельства.

    +1
    • 16 Февраля 2012, 18:49 #

      Прокуратура формально сработала, как это часто бывает. А то, что у человека куча проблем бы возникла в случае признания брака недействительным- никого не волнует…

      +3
      • 24 Февраля 2012, 23:29 #

        Не думает ли Ваш клиент с прокуратуры компенсацию требовать?

        0
        • 25 Февраля 2012, 00:08 #

          Они же освобождены от уплаты судебных расходов… о какой компенсации в таком случае речь?

          +1
          • 25 Февраля 2012, 00:34 #

            Кто их освободил? А кто возместит клиенту моральный вред, причиненный судебными тяжбами, которые чуть не повлекли расторжение второго и любимого брака? А так же понесенные расходы за юр.услуги? Я умудрился иск к председателю суда подать! Приняли и даже рассматривают. Согласно статье 13 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» каждый, чьи права и свободы признаны настоящей Конвенции, нарушены, имеют права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве

            0
            • 25 Февраля 2012, 09:36 #

              Статья 45 ГПК:
              Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

              А моральный вред за судебные тяжбы- это что-то новенькое…

              +1
  • 16 Февраля 2012, 18:55 #

    Им лишь бы статистику не портить. Выйдут с чем угодно и куда угодно)))

    +1
    • 16 Февраля 2012, 18:58 #

      Практики мало по таким делам, отчасти это подтверждается тем, что даже суд первой инстанции ошибся. Допускаю, что прокуратура была уверена в законности предъявления иска.

      +3
  • 16 Февраля 2012, 19:07 #

    Они привыкли смотреть на дела под своим косым взглядом. Основная задача — выйти в суд.

    +1
  • 16 Февраля 2012, 22:49 #

    Да на этом деньги делать можно! У нас же сколько народа мучается до сих пор, ведь по шариату правоверному можно иметь столько жён, сколько он сможет прокормить. А по нашим законам это многожёнство. Вот и разводятся, а потом женятся, опять разводятся, а потом женятся, опять… А тут как классно, все в браке и никто не виноват!!! Тока с судьёй (таким же правоверным) общий язык найти и всё в норме, причём и в норме шариата и в норме законов РФ.

    +2
  • 17 Февраля 2012, 00:01 #

    Подобных дел с двоеженством и двоемужеством у меня было несколько. В ступор ЗАГСы не приходили, так как в моих историях персонажи повторно женились и выходили замуж за иностранцев и не в России.

    0
  • 17 Февраля 2012, 08:17 #

    Какая ужасная треплющая нервы и душу ситуация может возникнуть. Хорошо, что все закончилось благополучно(Y)

    +1
  • 17 Февраля 2012, 08:31 #

    Всегда с недоверием отношусь к заочным решениям, которое в любой момент может быть отменено по мановению палочки.
    Мне кажется, что данная процессуальная норма должна быть отменена как не отвечающая требованиям защиты прав граждан.
    По сути, заочное решение является незаконным по процессуальным основаниям, и для его отмены достаточно волеизъявление стороны по делу. Увы.

    +2
    • 17 Февраля 2012, 08:48 #

      Мне кажется, что данная процессуальная норма должна быть отменена как не отвечающая требованиям защиты прав граждан. Я тоже так считаю. Равно как и следует отменить норму о судебном приказе. Особенно абсурдно она выглядит при взыскании алиментов.

      +1
    • 17 Февраля 2012, 09:36 #

      Заочные решения были «в моде» после введения этого института в ГПК, но в настоящее время, к счастью, суды их принимают всё реже и реже.

      +1
      • 17 Февраля 2012, 10:38 #

        Ситуация напоминает велосипед, когда педали проворачиваются и иногда болезненно стукаешься коленкой об руль.

        +1
  • 17 Февраля 2012, 09:31 #

    А не проще было прокуратуре разъяснить право бывшей жены на обжалование действий органа ЗАГС. Бедолага столько времени потеряла чтоб получить свое долгожданное свидетельство о разводе. Оснований ведь для отказа в выдаче свидетельства у органов ЗАГС не было.

    +1
    • 17 Февраля 2012, 11:54 #

      я тоже об этом говорила в суде- что если ей отказали в выдаче свидетельства о разводе, то не факт что правомерно отказали. Прокуратура  доказывала, что брак недействителен…

      +2
  • 17 Февраля 2012, 15:45 #

    Уважаемая Елена Александровна, спасибо интересную историю!
    Правду говорят: «Жизнь, страшнее вымысла!»

    +2
  • 18 Февраля 2012, 13:45 #

    Вот к чему может привести неправильный способ защиты права. Не понятно на каком основании ЗАГС отказался выдать свидетельство б.жене, если б.мужу уже выдал?

    +1
    • 18 Февраля 2012, 14:13 #

      Бывший муж получил свое свидетельство еще в 2009м, и менять его на новое не собирался. А официального отказа ЗАГСа я не видела, была какая-то справка, которую первая жена мельком показывала в суде.

      +3
  • 19 Февраля 2012, 02:58 #

    Как это должно быть скучно… гражданский процесс! Я уж и забыл, когда я в мировом суде или гржданских коллегиях появлялся. А ведь скоро женюсь! Надо будет Вас, Елена Александровна, почитать! :)

    -1
  • 25 Февраля 2012, 01:03 #

    Я порекомендовал бы обратиться в суд с иском к прокурору о компенсации морального вреда, причиненного судебными тяжбами, которые чуть не повлекли расторжение второго и любимого брака. Я умудрился иск к председателю суда подать, о компенсации морального вреда, требую 10 000 000 руб.! Согласно статье 13 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» каждый, чьи права и свободы признаны настоящей Конвенции, нарушены, имеют права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве. Пока не научился прикреплять документы, пришлю определение суда

    0
    • 25 Февраля 2012, 07:33 #

      Чем же он так провинился, что попал к Вам в немилость?

      +2
      • 25 Февраля 2012, 16:37 #

        Наталья Руслановна, Вы про председателя суда? За нарушение моих прав и неудовлетворение маленькой просьбы. Долго сопротивлялись, штук 7-8 определений об отказе в принятии получил, однако добился своего. Думаю, новую практику создам. Понял, что квалификационная коллегия судей Московской области не выход. Более года они ведут со мной переписку, такое ощущение, что писатели очень далеки от юриспруденции. Посмотрим, как судьи другого субъекта отнесутся, а потом вернемся к квалифколлегии!

        0

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как сделать законопослушного гражданина двоеженцем?..» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации