Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Решил разместить данную публикацию, так как в разделе «юридическая консультация» часто видел вопросы о том, можно ли взыскать с недобросовестных граждан денежные средства за взятые для них кредиты.

Дело, в котором мне довелось принимать участие, чем-то схоже по смыслу.

Данная публикация в целом рассчитана на простого обывателя, так как для профессионала она не будет иметь особой ценности.

В ноябре 2013 года между моим доверителем и ответчиком  заключен договор купли — продажи в рассрочку автомобиля марки KIA BONGO. 

После заключения договора купли — продажи  ответчик переоформил на себя вышеупомянутый автомобиль и стал его полноправным владельцем.

По условиям договора между моим доверителем и ответчиком, ответчик должен был в счет оплаты денежных средств по договору купли продажи транспортного средства покрыть задолженность по кредитным договорам  открытыми в одном из Банков.

Ответчик по настоящему делу не смотря на достигнутые с моим доверителем договоренности уклонился от уплаты денежных средств, как в кассу Банка, так и непосредственно истцу.

03 апреля 2014 года представителем истца по доверенности  в отделение полиции было подано заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий со стороны ответчика по настоящему делу, но уже 07.04.2014г. ответчик вышел на связь с представителем истца и предложил заключить дополнительное соглашение в письменной форме.

По условиям дополнительного соглашения к договору купли продажи транспортного средства от 07.04.2014г. ответчик признал факт наличия задолженности, с учетом этого принял на себя обязательство по оплате в кассу Банка денежных средств в размере 416000 (четыреста шестнадцать тысяч) рублей, так как по состоянию на дату составления дополнительного соглашения к договору купли — продажи транспортного средства, именно эта сумма сума составляла задолженность перед Банком по двум кредитным договорам.

08.04.2014г. оперуполномоченным отдела полиции   вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ответчика, в установочной части постановления об отказе в возбуждении уголовного дела есть указания на то, что ответчик в действительности признал долговые обязательства, а представитель истца по доверенности отказался от заявления, сославшись на то, что между истцом и ответчиком заключено дополнительное соглашение к договору купли — продажи транспортного средства, и что, условия дополнительного соглашения устраивают истца.

Произведя несколько платежей в кассу Банка, ответчик скрылся, на связь не выходил, но к сожалению успел продать автомобиль третьему лицу.

Мы обратились в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, в качестве расчета задолженности мы  предоставили выписки из Банка об остатке задолженности по кредитным договорам.

Подготавливая  исковое заявление в районный суд  мы руководствовались:
Статья 309 Гражданский кодекс РФ. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями
или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310 Гражданский кодекс РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 421 Гражданский кодекс РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Суд пошел нам на встречу и удовлетворил  требования в полном объеме.

P.S: От себя добавлю, что ответчик избрал для себя позицию защиты не получать повестки и не являться в суд. В наших деревнях и по сей день бытует мнение у некоторых граждан, что если в суд не ходить, то никаких последствий не будет.
Соавторы: Шарапов Олег Александрович

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение суда2.8 MB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Leto-x2011, nasval, Сычевская Марина, Рисевец Алёна, Минина Ольга, Шарапов Олег, atkulyakov1
  • 23 Июня 2015, 15:47 #

    Слоган этого дела: весело и вкусно — макдональдс!  Уважаемый Павел Михайлович, Вы — молодец. 

    +2
    • 23 Июня 2015, 15:48 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за Ваше внимание и мнение!

      +1
  • 23 Июня 2015, 16:33 #

    Уважаемый Павел Михайлович, здорово — поздравляю. Только, я так понимаю, что дело этим не закончится. Деньги то еще получить с ответчика надо, а кредит гасить нужно безотлагательно.

    +2
    • 24 Июня 2015, 01:09 #

      Уважаемый Александр Станиславович, естественно дело еще не закончилось! После получения исполнительного листа будем бороться с должником!

      +1
  • 23 Июня 2015, 22:40 #

    По условиям дополнительного соглашения к договору купли продажи транспортного средства от 07.04.2014г. ответчик признал факт наличия задолженности, с учетом этого принял на себя обязательство по оплате в кассу Банка денежных средств в размере 416000 (четыреста шестнадцать тысяч) рублейПроизведя несколько платежей в кассу Банка, ответчик скрылся, на связь не выходил, но к сожалению успел продать автомобиль третьему лицу.
    Уважаемый Павел Михайлович,  надо было одновременно с дополнительным соглашением, договор залога заключить. И копию его в регистрирующий орган предоставить с соответствующим сопроводительным письмом… Возможно, сберегли бы автомобиль :)

    +1
    • 24 Июня 2015, 01:11 #

      Уважаемая Марина Владимировна, в следующий раз обязательно именно так и поступим! Спасибо за ценный совет! (handshake)

      +1
  • 25 Июня 2015, 08:27 #

    Уважаемый Павел Михайлович, а не могли бы Вы разместить сам договор и доп.соглашение?
    Ст. 391 ГК РФ:
    Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.Фактически указанные в публикации действия истца и ответчика являются переводом долга.

    +2
    • 25 Июня 2015, 09:53 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, к сожалению договор не сохранился, а что касается перевода долга, то его как такого нет, так как наш доверитель все же остался должником у банка и деньги банку будет отдавать именно он.

      +1
  • 25 Июня 2015, 16:21 #

    Вся «фишка" в пунктах 5 и 6.

    +1
  • 30 Июня 2015, 08:46 #

    Уважаемый Павел Михайлович, поздравляю! Хотя лучше было бы заключить соглашение с банком (которое банк конечно с трудом бы подписал, если только новый покупатель не отличный плательщик с точки зрения отдела контроля рисков банка). Есть Указание ЦБ о том, что действия, связанные с изменением заемщика по кредиту (а равно и лица, являющегося основным ответственным по платежам), приравниваются к процедуре выдачи нового кредита, со всей присущей атрибутикой. Встречал также в таких ситуациях, что банк включает нового покупателя в качестве поручителя, с заключением соответствующего договора.Практика распространенная, и не может не радовать, что суды стали ее воспринимать. Однако, как верно указали коллеги, от претензий банка при таких обстоятельствах, Вы не застрахованы. И, если банк решит потребовать досрочный возврат кредита, данные документы Вашего клиента не спасут. Но это ни сколько не умаляет Ваших заслуг по делу, уважаемый Павел Михайлович (Y)

    +2
    • 30 Июня 2015, 13:10 #

      Уважаемый Александр Александрович, спасибо Вам за внимание и комментарий! Все что Вы сказали по поводу претензий абсолютно верно, мы это прекрасно понимаем, задача была в другом, заставить должника платить!(handshake)

      +1

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возврат денежных средств за проданный в "рассрочку" автомобиль » 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации