Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Провинциальный город с  пивнушками на первых этажах жилых домов,  в каждом микрорайоне, где досуг коротать, иначе как за пивком сгонять и посидеть вечерок в компании друзей, обычное дело.

И вот, одна из таких посиделок, когда количество выпитого пива замутило разум, произошел конфликт между двумя девушками. Находящийся тут же ранее неоднократно судимый отец одной из них, непонятно  по какой причине, вступился в конфликт, но не за дочь, а за её обидчицу, нанеся дочери несколько ударов по лицу, в воспитательных, как он сказал потом на допросе целях.

Посиделки продолжились, но отец не унимался и продолжал проявлять агрессию по отношению к дочери. Тогда она взяла в руки нож и предупредила его, что если он еще раз попытается её ударить, она будет защищаться. Это отца не остановило. Будучи уверенным в безнаказанности, он неожиданно подошел к дочери сзади, обхватил шею рукой как удавкой и начал душить, при этом воспитывая её нецензурно. Девушка, у которой в руках находился нож, нанесла страшной силы удар, причинивший  потерпевшему колото-резаную рану плеча, с полным пересечением плечевой артерии, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Казалось все бы ни чего, но на допросе девушки в качестве подозреваемой, вместо того, чтобы отстаивать позицию по защите от нападения, девушка решила воспользоваться 51-й статьей Конституции РФ,  ограничив возможности своей защиты от подозрения в совершении тяжкого преступления. 

При этом, из показаний другой девушки, той самой с которой моя подзащитная вступила в конфликт и показаний отца, следовало, что в момент нанесения удара, она находилась лицом к потерпевшему.

Счет на этот момент был 2:0  в  пользу обвинения.

Заключив соглашение, мы не стали составлять письменную позицию по делу, а просто решили попробовать хотя бы сравнять счет, ходатайствовали о дополнительном допросе подозреваемой. Понимая, что после этого допроса, будут проведены очные ставки, нам удалось убедить её отца, нет, не в том, чтобы он дал нужные нам показания на очной ставке, а просто  воспользовался  правом не свидетельствовать против дочери. 

После дополнительного  допроса подозреваемой, завершившегося со счетом 1:0 в нашу пользу, были проведены очные ставки, в ходе которых моя подзащитная отстаивала позицию защиты от нападения. Отец промолчал и в этой очной ставке мы победили со счетом 1:0. 

Девушка, с которой моя подзащитная вступила в конфликт, осталась при  своих первоначальных показаниях и очная ставка завершилась со счетом 1:1.

Таким образом, после первого тайма счет сравнялся  — 3:3.

Обвинение забило 3 мяча, из которых 1 был допросом потерпевшего, 1 допросом свидетельницы и  1 её же допросом в ходе очной ставки.

Защита также забила 3 мяча, из которых 1 был забит в ходе дополнительного допроса подозреваемой и 2 в ходе очных ставок.

Включив дополнительные резервы,  указывая на не устраненные противоречия в показаниях относительно нахождения подозреваемой по отношению к потерпевшему в момент нанесения удара, мы заявили ходатайство  о проведении следственного эксперимента, в ходе которого моя подзащитная продемонстрировала свое положение по отношению к потерпевшему в момент нанесения удара.

На основании данных следственного эксперимента, эксперт заключил, что возможность образования ран при обстоятельствах указанных подозреваемой, не исключается.

Это был победный мяч и счет стал 4:3  в нашу пользу!

P.S. для посетителей «Праворуба»

Статья 111 часть 2  пункт «з» УК РФ, по которой было возбуждено уголовное дело в отношении моей подзащитной предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и относит это преступление к категории тяжких. В случае совершения  условно осужденным тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности преступлений.

Часть 1 ст. 114 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года и относится к категории преступлений, небольшой  тяжести. В случае совершения лицом условно осужденным преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом.

В настоящее время, после составления следователем обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено прокурору, а затем мировому судье.

05.09.2018
3
31
3
Автор публикации
Адвокат
Россия, Кемеровская область, Новокузнецк

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Постановление о прив​лечении213.2 KB
2.Выводы эксперта262.1 KB
Комментарии (31)

      Уважаемый Юрий Павлович, 
      Заключив соглашение, мы не стали составлять письменную позицию по делу, а просто решили попробовать хотя бы сравнять счет, ходатайствовали о дополнительном допросе подозреваемой. 1:1 в матче по определению единственно правильной методики (работы) первоначальных действий адвоката.;)

      +3
      Свернуть ветку
        05 Сентября 2018, 14:44 #

        Уважаемый Станислав Георгиевич, это Вы точно подметили, в контексте последних, так скажем публикаций уважаемого коллеги Галкина К.С.

        +2
      05 Сентября 2018, 08:41 #

      Уважаемый Юрий Павлович, по моему мнению в описываемой Вами ситуации чистейшей воды необходимая оборона безо всякого превышения её пределов. Однако, учитывая современные реалии правохоронительной системы нашего государства, результат впечатляющий. (bow)

      +2
      Свернуть ветку
        05 Сентября 2018, 16:02 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, действия обвиняемой  стали необходимой обороной, когда эксперт сделал заключение по результатам следственного эксперимента. А ведь до его проведения потерпевший и свидетель утверждали, что удар ножом потерпевшему она нанесла стоя лицом к нему. Был бы вывод эксперта иной и тогда ни чего бы не помогло.

        +3
        05 Сентября 2018, 14:37 #

        Уважаемый Олег Витальевич, а  только вчера предъявили новое обвинение, ежели вы на дату не смотрели в постановлении. Сегодня 217-ю выполнили.  Ждем теперь когда направят мировому судье.

        +4
        Свернуть ветку

          ежели вы на дату не смотрели в постановленииУважаемый Юрий Павлович, я-то смотрел и как бы догадался. Но есть люди, которые выложенные Вами документы посмотреть не могут. Посетители Праворуба, например.

          +3
          Свернуть ветку
        05 Сентября 2018, 14:47 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, это просто потому-что на момент заключения соглашения уважаемый коллега Галкин К.С. еще не опубликовал свою статью  с методикой разоблачения адвокатов-бездельников.

        +3
      05 Сентября 2018, 12:10 #

      Уважаемый Юрий Павлович, по сути в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой перечисленны все обстоятельства конфликта и можно было бы квалифицировать деяние по ст. 114 УК РФ а не по ст.111 УК, чем Вы и займетесь в суде, так как маловероятно что следствие будет портить статистику! Что касается:
      Казалось все бы ни чего, но на допросе девушки в качестве подозреваемой, назначенный адвокат, вместо того, чтобы отстаивать позицию по защите от нападения, рекомендовал девушке воспользоваться 51-й статьей Конституции РФ, лишив её фактически возможности защищаться. Спорно… так как Ваша подзащитная была в состоянии опьянения, задержанна, и определенный шок у нее конечно же был. Какая уж тут позиция! Наоборот… подзащитная пришла в себя… появились Вы и начали совместную защиту но уже на трезвую голову подзащитной!  Кроме того, определенный опыт у Вашей подзащитной уже имелся в плане уголовного преследования… и уж статью 51 Конституции РФ она конечно же знает! На мой взгляд защитник по назначению Вам ничем не навредил! Ждем продолжения и удачи Вам в суде!

      +3
      Свернуть ветку
        05 Сентября 2018, 14:39 #

        Уважаемый Дмитрий Николаевич, Вы постановление невнимательно прочитали. Там квалификация как раз по 114-й, а в качестве подозреваемой ее допрашивали через несколько дней, когда определили степень тяжести вреда здоровью.  Удар ведь в руку пришелся.

        +1
        Свернуть ветку
          05 Сентября 2018, 16:51 #

          Уважаемый Юрий Павлович, смотрел постановление при ярком свете на улице… ну и 2 лист резолютивный тоже отсутствует! Ну тогда вообще все здорово в плане 114!  И спорить не с чем! Если конечно как вариант прокуратура не передумает! 
          а в качестве подозреваемой ее допрашивали через несколько дней, Этот момент в публикации отражен не был… поэтому я и предположил что защитника по 51 УПК, вызвали после 91 УПК:). Но как понимаю теперь и 91 не было… а у подзащитной вообще было время находясь на свободе с ее то опытом сразу нанять защитника по соглашению и прибыть на допрос!

          +1
          Свернуть ветку
        05 Сентября 2018, 16:12 #

        Уважаемый Дмитрий Николаевич, согласен с Вами, что применение защитником по назначению в этой ситуации ст.51 Конституции вполне обоснованно и разумно. Отказ от дачи показаний на первоначальном этапе никаким образом не лишает подозреваемого возможности защищаться, а даже наоборот даёт определенную свободу действий.

        +1
        Свернуть ветку
          05 Сентября 2018, 16:57 #

          Уважаемый Ярослав Анатольевич, видимо с защитником по 51 не сложились отношения у подзащитной Юрия Павловича! Бывает… но не вижу чем защитник по 51 навредил подзащитной, поддержав ее волеизьявление воспользоваться ст.51 Конституции РФ!

          +1
          Свернуть ветку
            05 Сентября 2018, 18:31 #

            Уважаемый Дмитрий Николаевич, моя подзащитная рассказала все обстоятельства произошедшего именно как нападение на нее и мне и адвокату по назначению.

            +1
            Свернуть ветку
              05 Сентября 2018, 19:34 #

              Уважаемый Юрий Павлович, она что беседу на видео фиксировала? Точно знать не возможно…

              +1
            06 Сентября 2018, 01:56 #

            Уважаемый Дмитрий Николаевич, наверное Вы правы. На этом этапе отказ от дачи показаний не имел особого значения, поскольку показания можно дать в любой момент. А что касается отношений с защитником, то прошу учесть, что это не Новокузнецк, в котором я работаю, а другой, достаточно большой город, в котором адвокатов достаточно много и того, кто защищал мою доверительницу на первом допросе, я просто не знаю, не видел и не слышал о нем ничего и ни когда.

            +1
            Свернуть ветку
      05 Сентября 2018, 22:10 #

      Интересная публикация. Победы вам в суде. Да, не надо кидать в меня тапки. Именно победы. Оправдания. Реабилитации. Слезных извинений прокурора за необоснованное привлечение гражданки к ответственности.

      +2
      Свернуть ветку
      06 Сентября 2018, 05:33 #

      Уважаемый Юрий Павлович, теперь, если ранее судимый папа, вспомнив, если не о семейных узах, то, хотя бы, об Арестантско-Уркаганском Единстве ;), в суде даст правильные показания, можно будет попытаться и оправдательного приговора добиваться.
      Я помню о реалиях, но попытаться-то можно!

      +6
      Свернуть ветку
        06 Сентября 2018, 08:33 #

        Уважаемый Андрей Борисович, я говорил с ней на эту тему. Она пока выбрала особый порядок. Захочет, перейдём в общий.

        +5

      Уважаемый Юрий Павлович, впечатляет придурчивость следователя. Удушение сзади женщины мужиком оказывается не создает для последней опасности(!).

      Я бы рекомендовал проведение эксперимента в суде на этом недоумке. А что? Недавно кто-то из коллег выкладывал эксперимент в суде с подвешиванием чудака (а может быть и.удака) в наручниках на палке, дабы выяснить, причиняются ему при этом мучения или нет. 

      Я бы посоветовал подзащитной подумать о переходе в общий порядок на основании самообороны и получить оправдательный приговор. Предпосылки к этому замечательные. В любом случае забить победный гол в ворота обвинения у Вас получится. Удачи. (handshake)

      +1
      Свернуть ветку
        11 Сентября 2018, 19:06 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, изначально все ведь было иначе, по показаниям потерпевшего и свидетеля удар наносился стоя к потерпевшему лицом

        +1
        Свернуть ветку

          Уважаемый Юрий Павлович, мудрое решение о назначении экспертизы и полученные результаты повернули ход истории в нужном вам и вашей подзащитной направлении. 
          Сейчас на ФБ подсказал на совершенную ошибку, так дама в амбиции кинулась, вместо того, чтобы сработать на результат. Так что очень многое зависит от того, кто у руля!

          +1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Игра на уголовно-правовом поле. Защита - Обвинение 4:3 (с ч.2 ст.111 на ч.1 ст.114 УК РФ)» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита по уголовным делам!
Представление интересов потерпевших!
Профессиональная юридическая помощь по гражданским и арбитражным спорам! Опытный адвокат в г. Москве. Юридический стаж с 2004 года.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Юридическое сопровождение бизнеса, IT. КИИ, ФСТЭК, в т.ч. №117, ГИС. Защита директоров, собственников. Налоги, банкротство, субсидиарка. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на Праворубе. Работаем по всей Росси
Разместить свою визитку
Продвигаемые публикации