Противостояние в данной процедуре банкротства подходит к точке кипения, после которой котел уже взорвется.

Участвуют два лагеря: первый (наш) хочет четкой реализации положений 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с тем, чтобы реальные кредиторы получили максимальное взыскание. Деньги есть, источники известны. Можно получить все.

Второй лагерь всеми усилиями старается обеспечить формальное (бумажное) выполнение процедуры с тем, чтобы закрыть кое-какие прогрехи кредиторов и увести должника от ответственности.

Должник, кредиторы уже подтянули такие ресурсы, что раскладка сил по юридической работе примерно 3:1. Прикомандированы юристы из различных городов, им помогает целое Управление по банкротству, открыто беспрецендентное финансирование как должником так и кредитом из второго лагеря.

Пустить на оборону даже малую часть из 2,5 миллиардов рублей денег, некогда принадлежавших кредиторам против этих же кредиторов — почему нет. 

В ответ создана коалиция реальных кредиторов, получена поддержка крупнейшей нефтяной компании, подключено одно из самых профессиональных СРО арбитражных управляющих.

Фанатиков нельзя победить деньгами. Фильм «Долгая страстная пятница» (1980) — хорошая тому иллюстрация.

Сама экономика данной процедуры банкротства проста — все деньги так и остались у должника, просто перетекли из одного кармана в другой. В деле фигурирует кредит в миллиард с небольшим, реальность работы по возврату которого вызывает некоторые вопросы.

Итак:

На собрании кредиторов, состоявшемся 20.08.2018 были приняты два решения:

1. Решение  об отстранении конкурсного управляющего

2. Решение об утверждении «нашей» кандидатуры

Так получилось, что по второму вопросу голосовал я лично, чего делать не стоило, учитывая, что есть некая заинтересованность с кандидатом :)

Но само собрание организовывалось достаточно непросто, учитывая колоссальное противодействие, поэтому этот момент мы пропустили. Управляющий одно из собраний попросту саботировал, подчищал документы, не пускал одного из кредиторов и т.д. Поэтому в борьбе за главное, допустили неточность.

Хотя момент именно по принятию решения собранием кредиторов, а не по непосредственно по утверждению кандидатуры управляющего спорный, все равно, немного не этично.

Решили собраться заново, благо у нас большинство голосов.

Конкурсный управляющий и один из кредиторов подали заявления о признании недействительными вышеуказанных решений, принятых на собрании кредиторов.

Дополнительно самый крупный кредитор направил запрос в СРО АУ  с тем, чтобы наш кандидат добровольно отказался от назначения в процедуре.

Как смогли, надавили и на меня, что вызвало кардинально обратную реакцию и добавило интереса к процедуре.

Надо отдать должное, СРО, которое только-только получило соответствующую аккредитацию дала объективный ответ. Кандидат соответствует.

Судья одно из решений оставил, одно отменил. 

Вопрос, повторюсь, спорный, но мы решили его не обжаловать. Собраться и убрать момент банкротной этики.

Решение об отстранении устояло.

Сам вопрос об отстранении конкурсного управляющего назначен на конец января 2019 года, а самое главное, что судья настоятельно рекомендовал кредиторам «собраться до этого момента и решить вопрос по кандидатуре».

А значит враг будет разбит и победа будет за нами.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление в СРО246.2 KB
2.Ответ из СРО52.2 KB
3.заявление о признани​и недейств.решения2.1 MB
4.Заяваление о признан​ии СК от 20.08. нд350.4 KB
5.Отзыв на заявления о​б оспаривании решени​й собраний кредиторо​в24 KB
6.Определние АСГМ230.2 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Фищук Александр, Филиппов Сергей
  • 08 Декабря 2018, 07:31 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, первая главная цель достигнута — это важно. Назначение нового арбитражного управляющего теперь уже вопрос техники. Желаю удачи в этом!

    +4
  • 08 Декабря 2018, 08:29 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, поздравляю!
    Отстранение «чужого» управляющего — перелом во всей «войне»?
    Дальше уже в основном технические вопросы, я правильно понимаю?

    +5
    • 08 Декабря 2018, 08:36 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, благодарю! Да, один вопрос мы сдали, один отстояли. Воюем дальше. Учитывая противника, технические моменты получаются крайне и крайне обширными.

      +5
  • 10 Декабря 2018, 23:03 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, благодарю Вас за интересную пубоикацию! Определение АСГМ по второму вопросу Вы не обжаловали… а по первому вопросу кто то из сторон подал апелляцию?

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оспаривание "нашего" собрания кредиторов - 1:1. Ничья. Отвод позиций.» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации