Добрый день! Многие заёмщики интересуются вопросом, можно ли возвратить страховку по кредиту, взятому в банке ВТБ? Скажу сразу… не только можно, а даже нужно.
Банк ВТБ предлагает своим клиентам воспользоваться несколькими видами программ кредитного страхования, а именно:
1. Финансовый резерв ЛАЙФ+ (смерть, временная/постоянная потеря нетрудоспособности). 2.Финансовый резерв ПРОФИ (смерть, временная/постоянная потеря трудоспособности, потеря работы).
Хочется заметить, что у Банка ВТБ своя собственная страховая компания – «ВТБ Страхование».
Итак, у Вас как у Заемщика есть 2 варианта возврата страховки. Первый возможен в течение 14 дней с момента подписания кредитного договора-это так называемый «период охлаждения».
По Указанию ЦБ №3854-У о… страховая организация обязана вернуть страхователю уплаченную им сумму, если тот обратиться в течение 14 рабочих дней после оформления страховки и кредита с заявлением об отказе от страховых услуг в страховую компанию. Выплата производится в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления.
Если Вы не успеваете отправить заявление в течение 14 дней, то «ВТБ страхование» оставляет за собой право не возвращать уплаченную страховую сумму при досрочном расторжении. Мотивация следующая: страховка продолжает действовать даже после прекращения выплаты кредита.
Если же Вы все же решили добиваться возврата страховки после досрочной выплаты кредита, то алгоритм Ваших действий будет следующий:
1.После полного погашения долга нужно взять справку об отсутствии задолженности.
2.Написать в СК заявление на заявление на отказ от страховки и возврат страховой премии за оставшийся срок кредита.
3.К заявлению прикладывается копия справки о полном погашении, копия КД, заявление о присоединении к коллективному страхованию.
4.Если Вы решили направлять документы Почтой России, то составляется опись прикладываемых документов. В течение 10 рабочих дней страховщик должен предоставить письменный ответ о принятии решения о возврате. Если решение отрицательное, то смело можно готовить исковое заявление о защите прав потребителей в суд.
Вывод: Все будет зависеть от условий договора страхования:⠀
Должны вернуть остаток суммы пропорционально неиспользованному сроку, если по условиям:⠀
-страховая сумма равна сумме остатка по кредиту;⠀
-страховая сумма привязана к графику платежей, т.е. при оплате кредита полностью страховая сумма становится равна нулю.
К сведению… страховые компании ну очень нелюбят, когда дело доходит до суда, поэтому стараются решить проблему в досудебном порядке. А Вам как потребителю, заемщику в данном случае стоит быть по-настойчивее и знать свои права.


Уважаемая Елена Юрьевна, а если выгодоприобретателем является близкий родственник, все равно суд удовлетворяет иск?
Уважаемая Ольга Николаевна, в данном случае это не имеет решающего значения, главное, чтобы были соблюдены два условия: страховая сумма равна сумме остатка по кредиту и страховая сумма привязана к графику платежей, т.е. при оплате кредита полностью страховая сумма становится равна нулю.
Уважаемая Елена Юрьевна, чудесное решение.
Спасибо за практику.
Поздравляю!
(F)
Уважаемая Татьяна Васильевна, спасибо!
Уважаемая Елена Юрьевна, спасибо за практику) Меня давно интересует этот вопрос, всё руки не доходили разобраться самой) а тут — готовое решение)) Спасибо )
Уважаемая Ирина Александровна, если что, то обращайтесь, практика огромная наработана и не только по ООО ВТБ Страхованию.
Уважаемая Елена Юрьевна, я 2 года назад пыталась взыскать со Сбербанка. Суд отказал со ссылкой на то, что сам договор страхования был заключён не лично истцом, а сбербанком. Все потому, что в заявлении на кредит стояла галочка с текстом, что-то вроде «Прошу заключить договор страхования». Из этого вытекает, что сам банк должен был обратиться свою же страховую
Уважаемая Елена Юрьевна, спасибо!)(F)
Уважаемая Елена Юрьевна, очень полезная публикация! Спасибо!
Уважаемая Елена Юрьевна, спасибо за практику, с удовольствием добавил в избранное! Я тоже сталкивался со спорами с ВТБ Страхование, если интересно, то вот ссылка
Праворуб: Возврат страховой премии при досрочном погашении кредита
Уважаемая Елена Юрьевна, спасибо что поделились! (H)
Уважаемая Елена Юрьевна, большое спасибо за практику! У меня сейчас схожее дело по спору со СПАО «Ингосстрах». Не сталкивались с ними?
Уважаемый Кирилл Евгеньевич, сталкивались.