Умер иждивенец, за которого была установлена прибавка к пенсии. Родители умершего обратились в Управление Пенсионного фонда РФ  за получением пособия на погребение сына со свидетельством о смерти, следовательно ПФ РФ стало достоверно известно о наступлении в их семье обстоятельства, влекущего за собой изменение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Добросовестность поведения пенсионеров оценена также в ходе прокурорской проверки по обращению пенсионеров. Таким образом, пенсионеры полагали, что они довели до ответчика сведения о смерти сына и вины истцов в начислении ответчиком повышенного размера пенсии нет.

Бывает так, что пенсионная система даёт сбой. Увы, ошибок она не прощает никому. Пенсионерам из ХМАО переплачивали  целых 8 лет фиксированную выплату к страховой пенсии, а затем попросили вернуть деньги “добровольно”, начав удерживать с пенсии каждого 20%.

Не согласившись с решением Пенсионного Фонда,  в Ханты-Мансийский районный суд было подано исковое заявление о признании незаконным решения ГУ-Центра по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда РФ в ХМАО-Югре об удержании с 01.01.2020 года ежемесячно из суммы пенсии в размере 20% на основании ч.4 ст.29 ФЗ №400 «О страховых пенсиях».

Первая инстанция квалифицировала социальные доплаты, полученные супругами, как неосновательное обогащение. Мы же в исковом заявлении настаивали на отсутствии вины пенсионеров в переплате, однако первая инстанция решила, что этот довод не имеет правового значения. В данном споре вопрос о наличии либо об отсутствии виновных действий со стороны Истцов не влияет на его обязанность возвратить необоснованно полученные денежные средства.

Не сумев добиться рассмотрения дела первой кассацией, мы обратились в Суд ХМАО, который, оценив акт первой инстанции, определил, что выводы районного суда сделаны с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия указала, что по смыслу положений п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, т.е. суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, к ним относятся и пенсии. Возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение.

Дополнительно Суд отметил, что Закон устанавливает и исключения из этого правила: излишне выплаченные суммы необходимо вернуть, если их выплата была результатом недобросовестных действий получателя или счетной ошибки. При этом добросовестность гражданина презюмируется, а значит, бремя доказывания обратного лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Апелляционная инстанция обратила внимание на тот факт, что нормы ГК о неосновательном обогащении и недопустимости возврата определенных денежных сумм могут применяться и за пределами гражданско-правовой сферы, в частности в рамках правоотношений, связанных с получением гражданами пенсий и других социальных выплат.

Пенсионеры рады, а  это главное.

В настоящее время готовится заявление о возмещении судебных расходов.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.РЕШЕНИЕ208.4 KB
2.Апелляционная жалоба536.7 KB
3.Апелляционное опреде​ление151.1 KB

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Саидалиев Курбан
  • 03 Августа 2020, 00:38 #

    Уважаемая Елена Юрьевна, отрадно, что в данном случае судебная коллегия при Вашей настойчивости прервала принцип поддержки любых хотелок исполнительной власти.

    +6

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Переплата пенсии по вине Пенсионного Фонда» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации