Ни для кого не является новостью то, что когда гибнут наши питомцы по той  или иной причине, виновники этой трагедии зачастую остаются  безнаказанными, а все горе остается внутри нас и наших семей. Но это не наш случай.

Итак..

В августе 2018 года при выгуливании собак на территории дома моей знакомой  две собаки породы «Немецкая овчарка» выбежали за пределы  двора. В социальных сетях ею сразу же было размещено объявление о пропаже собак.

В ООО «Зазеркалье» (организация, занимающаяся отловом),  ей сообщили, что не работали в этот день, никаких собак не видели. После чего она была вынуждена обратиться в полицию с заявлением об оказании содействия в помощи отыскания ее собак, а затем и в прокуратуру на неправомерные действия ООО «Зазеркалье».

В ходе опроса директора ООО «Зазеркалье» сотрудником полиции было установлено, что в день пропажи собак именно эта организация занималась отловом бродячих животных в районе ее проживания, ими использовался препарат, который предназначен для приготовления раствора инъекции для бескровного умерщвления животных.

Отлов производился лицами, которые не имеют ветеринарного образования, из пневматического оружия с использованием лекарственного препарата, не в установленное время, домовладение собак находилось в непосредственной близости. Она неоднократно просила директора ООО «Зазеркалье» вернуть ей собак, но все просьбы оставались без удовлетворения.

Считала, что если бы ответчик выполнил всё верно, отловил животных и содержал их в течение положенного времени, у нее была бы возможность вернуть своих животных.

Многие владельцы собак после трагедии осознают то, что любимца уже не вернуть, убиваются своим горем и опускают руки.

Собрав свои эмоции в кулак, мы решили идти до конца. И вот 19 апреля 2019 года  Югорский районный суд ХМАО-Югры вынес решение, на основании которого ответчик обязан возместить нанесенный ущерб. И дело здесь вовсе не в деньгах.

Нашей  целью было создать судебный прецедент в пользу владельцев собак, заставить виновных задуматься над содеянным, создать определенные трудности в их жизни. Хочется  отметить, что это первый случай в ХМАО-Югре, когда удалось привлечь к ответственности виновного в гибели домашнего питомца.

Указанный нами размер причиненного ущерба ответчиком не опровергнут. В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, что действиями ответчика  истцу был причинен материальный ущерб в сумме 75000 рублей (35000+40000), который решением суда был взыскан с ООО «Зазеркалье».

Очень обидно, что суды отказываются назначать компенсации морального вреда в случае гибели домашних животных. Считаю, что необходимы законодательные изменения, чтобы хозяева, потерявшие своих любимцев, получили право на справедливое возмещение. Деньги, конечно, не заменят маленького члена семьи, но тот, кто заставил других людей страдать, должен заплатить — это Закон. Увы, но  на случаи гибели домашних животных он не распространяется.

Согласно действующему законодательству, нет полного понимания, является ли утрата любимца семьи фактором, подпадающим под компенсацию морального вреда, поскольку ни в одном законодательном акте прямо это не прописано. К примеру, в кинологической службе собаки числятся в качестве «средств и сил», то есть фактически отнесены к одному из видов оружия и находятся на балансе ведомства как прочие основные средства. Получается, что собаки — это все-таки имущество, равно как и автомобиль.

В Гражданском кодексе прямо сказано, что к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. А моральный вред выплачивается, когда задеты какие-то нематериальные блага. Например, жизнь и здоровье человека, достоинство личности, личная неприкосновенность и т.д. Радостного лая собаки в списке нематериальных благ как мы видим — нет. Горе от их потери оказывается бесплатным.

Решение суда сторонами не обжаловалось, вступило в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск к ООО "Зазеркаль​е"131.8 KB
2.Решение суда99.2 KB
3.заключение оценщика292.6 KB

Автор публикации

Юрист Паутина Елена Юрьевна
Ханты-Мансийск, Россия
Консультации, претензии,составление исковых заявлений по защите прав потребителей. БЕСПЛАТНО!Остальная категория дел на платной основе.
Представительство в судах ХМАО-Югры.

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Коробов Евгений, Паутина Елена, Ротов Владимир, Мелков Алексей, Ларин Олег
  • 25 Апреля 2020, 09:08 #

    Уважаемая Елена Юрьевна, спасибо за создание такого важного прецедента! 
    Хотелось бы конечно применить ко всему составу этого зазеркалья используемый ими препарат... :x (gun)

    +9
  • 25 Апреля 2020, 15:26 #

    Уважаемая Елена Юрьевна, понятно, что деньгами такая утрата не меряется и как бы это не звучало, прошу сразу прощения, не совсем может быть корректно, но тем не менее. Вас указано, что одна овчарка была приобретена щенком за 35 тысяч рублей. Собака росла в течение 5 лет. Но ведь в ростом собаки должна увеличиваться и её цена. Тем более, как я понимаю — это клубные собаки.

    Вы не пробовали привлечь оценщика? Ведь кроме возмещения ущерба необходимо и значимо наказать причинителей вреда, желательно так, чтобы в следующий раз было неповадно.

    +4
    • 25 Апреля 2020, 16:51 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, сложно привлечь оценщиков по таким делам. А экспертизой в подобных случаях, если она требуется, насколько понимаю, в основном только в Москве. По крайней мере, знакомым зоозащитникам не удалось найти зооэкспертов (для краткости назовём так) даже в Санкт-Петербурге. Что же говорить о регионах…

      +4
    • 25 Апреля 2020, 18:25 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, судья запросил оценку стоимости собаки, та как Договор купли-продажи между Заводчиком и Покупателем не устроил его.  Проблема была вся в том, что оценивать то было нечего, собака то была утилизирована отловом.  На просторах интернета нашла организацию в Мосвке, которая помогла нам так сказать в заочной форме провести оценку животного. Мы смогли предоставить фото, ДКП животного, а они же сравнительным методом провели ее. Судья принял данную оценку без нареканий и даже взыскал стоимость ее проведения в размере 3500 рублей.

      +5
    • 25 Апреля 2020, 18:31 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, заключение оценщика прилагаю.

      +3
      • 25 Апреля 2020, 19:11 #

        Уважаемая Елена Юрьевна, пока другие сомневаются, руку профессионала сразу видно. (Y)
        Спасибо за экспертизу, сохраню для себя, чтобы понимать, как она должна выглядеть!

        +3
  • 25 Апреля 2020, 16:49 #

    Уважаемая Елена Юрьевна, эх, знать бы об этом решении ещё год назад. Сколько собак и кошек, которые имеют реальных хозяев, но случайно потерялись, можно было бы спасти, попавших под руку отловщиков.

    +5
  • 27 Апреля 2020, 09:28 #

    Уважаемая Елена Юрьевна, с Вашего позволения сделаю ссылку на ФБ — такой опыт бесценен.

    +5
  • 28 Апреля 2020, 17:26 #

    Уважаемая Елена Юрьевна, спасибо за прецедент в борьбе с этими нелюдями

    0
  • 29 Апреля 2020, 15:23 #

    Уважаемая Елена Юрьевна, спасибо за публикацию, ознакомился с большим интересом. Поздравляю с победой! 
    Скажите, а в суде выяснялся порядок действий ООО в случае обнаружения собак? Их должны были подержать какое-то время? Обязаны ли они оповещать население о поимке собак?

    0

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд взыскал убытки за незаконный отлов собак!» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации