Ко мне обратился гражданин с просьбой взыскать с ООО СК «ВТБ Страхование», которую он выплатил банку вместо нее денежную сумму, за предоставленные ПАО «Почта Банк» денежные средства, предназначенные на оплату страховой премии страховщику.

Мой доверитель заключил с ПАО «Почта Банк» договор потребительского кредитования с предоставлением ему 357 000 (трехсот пятидесяти семи тысяч) рублей. На следующий день доверителем заключается договор страхования с ООО СК «ВТБ Страхование», размер страховой премии составил 85 680 (восемьдесят пять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей, который был переведен с открытого на имя моего клиента кредитного счета из ПАО «Почта Банк».

В день заключения договора страхования, доверитель досрочно погашает в полном объеме кредит, выданный ему ПАО «Почта Банк» и тогда же обращается в ООО СК «ВТБ Страхование», с заявлением об отказе от договора страхования и возврате страховой премии.

Примерно через месяц ему приходит ответ от ООО СК «ВТБ Страхование», согласно которому, моему доверителю было отказано в возврате страховой премии со ссылкой на то, что он якобы обратился с соответствующим заявлением по истечении периода охлаждения.

Через 2 месяца после получения ответа от страховой компании, мой доверитель снова обращается к ООО СК «ВТБ Страхование», с требованием возвратить в полном объеме сумму страховой премии. Практически еще через 2 месяца, ООО СК «ВТБ Страхование» все-таки перечислило сумму страховой премии на счет моего доверителя, открытый в ПАО «Почта Банк». Таким образом, признали требование моего доверителя о возврате страховой премии законным и обоснованным.

Однако, в связи с ненадлежащим исполнением ООО СК «ВТБ Страхование» обязательств, выразившихся в том, что страховая компания первоначально отказала моему доверителю в расторжении договора страхования в период охлаждения, моему клиенту, пришлось самостоятельно, на протяжении 4 месяцев, погашать перед ПАО «Почта Банк» платежи, за предоставленную ему денежную сумму, предназначенную для выплаты страховой премии.

Сумма платежей составила 18 830 (восемнадцать тысяч восемьсот триста) рублей. В последующем мы обратились с претензией к ООО СК «ВТБ Страхование», в которой предъявили требование о возврате денежных средств, уплаченных моим доверителем ПАО «Почта Банк» вместо нее.

Страховая компания претензию получила, но ответа на нее не дала. После чего мной было подготовлено исковое заявление к указанной страховой компании, которое в последующем и было подано мировому судье.

Забегая вперед скажу, что мировой судья занял нашу позицию и удовлетворил практически полностью все исковые требования (был снижен только размер морального вреда, имущественные требования удовлетворены в полном объеме). Мотивированное решение по требованию сторон не изготавливалось.

В настоящее время решение вступило в законную силу, а взысканные денежные средства, в размере порядка 32 тысяч рублей, уже поступили моему доверителю.

Отказ страховой компании от договора страхования, со ссылкой на обращение после истечения периода охлаждения, был незаконным по следующим основаниям.

В силу пункта 1 Указания Центрального Банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 года № 3854-У при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В соответствии с пунктом 5 Указания ЦБ РФ страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее – дата начала действия договора страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

 Мой же клиент обратился, как это уже было указано выше, в страховую компанию с заявлением об отказе от договора добровольного страхования в день его заключения (т.е. в период охлаждения), а потому данный договор подлежал расторжению, а сумма страховой премии возврату страхователю в полном объеме. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление к ​СК ВТБ Страхование51.5 KB

Автор публикации

Адвокат Шмелев Евгений Викторович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;
Представление интересов доверителей по семейным спорам и в рамках исполнительного производства.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: evgeniyo, Рисевец Алёна, Петров Станислав, no1962mer, user35918, user81269, Шмелев Евгений, user67833
  • 25 Декабря 2017, 15:10 #

    Уважаемый Евгений Викторович, хорошая работа. Аналогичное дело, но без отказа страховщика.

    +3
  • 26 Декабря 2017, 05:31 #

    Уважаемый Евгений Викторович, хороший результат. Но столько времени потрачено, чтобы добиться элементарного… Страховая решила, как всегда, брать измором.

    Скажите, пожалуйста, а в суд представитель ответчика являлся или без него всё рассмотрели?

    +2
  • 26 Декабря 2017, 16:27 #

    Я тоже помогала клиентам возвращать, но вот когда страхователем идет банк, а заёмщик -застрахованный и по коллективному заявлению, то по 2-м клиентам не получается вернуть. Подкдлючили областной Роспотребнадзор по банку ВТБ 24, т.к. он за деньги же заёмщика ещё умудряется себе, кроме процентов, взыскать премиальные. Роспотребнадзор подает в Арбитражный, ждём когда СК ВТБ Страхование будет обжаловать.Документы как получу-выложу.Друзья, у кого положительная практика по коллективному страхованию есть, когда Банк-страхователь. Ведь они должны были привести в соответствии  свои документы всвязи с Указанием ЦБ.Вместо этого-новое надувательство ввиде коллективки.

    +1
    • 26 Декабря 2017, 19:09 #

      Уважаемая Екатерина Николаевна, мне это знакомо с ВТБ 24 подали заявление о расторжении договора и возврате страховой премии, полный игнор со стороны СК ВТБ Страхование, еще в банке сказали что мы договор рассторгнем или как они называют отключим от программы страхования по коллективному договору. Но доверители что то испугались судиться.

      +1
    • 26 Декабря 2017, 20:31 #

      Уважаемая Екатерина Николаевна, у меня аналогичное дело, взяла на стадии апелляции, т.е. клиент сам писал иск и отстаивал свои интересы в суде первой инстанции, отказ в удовлетворении иска в полном объеме. Обратился ко мне с просьбой обжаловать решение. Жалобу подали, пока не рассмотрели. Банк ВТБ и программа коллективного страхования. Если интересно могу выложить жалобу.

      +2
      • 27 Декабря 2017, 12:44 #

        Уважаемая Татьяна Викторовна, учту, спасибо, пока жалобу не надо, я вроде бы умею писать. В суд первой инстанции ещё не подавали. Вначале я хочу составить Протокол разногласий (вернее составила, но ещё не подавала) банку вместе с новой редакцией Заявления, банк естественно откажет, где введём, что Страхователь -Заёмщик, т.к. деньги заёмные, т.е наши, ведь за них мы платим проценты и вознаграждение банк не имеет права брать с нас и со СК, и что при досрочном исполнении -страховая премия СК подлежит возврату.  Таким образом доказываем суду, что это договор  «присоединения» и у нас нет возможности изменить его-это первым иском. Далее банк получает(надеюсь) штраф от Роспотребнадзора. А вторым иском- подаём на возврат в судебном порядке.Где-то у меня в моей библиотеке затерялась положительная судебная практика по коллективному страхованию, блин к сессии готовлюсь, денег нет даже за «ПРО» заплатить, чтоб всем выложить. Модератор, сделай пожалуйста так, чтоб я гуманитарила что ли.Ещё хотела жалобу на судью и в ККС выложить своего производства))

        +2
        • 27 Декабря 2017, 21:50 #

          Уважаемая Екатерина Николаевна, с жалобой на судью торопиться не стоит, судья может так же ошибаться как и все. Я считаю, что жалоба в ККС  писать нужно только при самых злостных нарушениях закона

          +1
          • 28 Декабря 2017, 08:36 #

            Уважаемая Татьяна Викторовна, злостное нарушение -это по другому делу. Не приложили все документы учавств-х в деле, не вынесла определение об открытии суд. производства, нет даты ,. № дела, повестки.Письмо получили 6-го и в срок, а решение вынесли 4-го. Пусть работают по ГПК и своей инструкции по делопроизводству.Привыкла уже к тому, что выносится заочное решение без извещения и клиент узнаёт толко уже у судебных приставов через 3-6-9 мес.

            +1
            • 28 Декабря 2017, 12:48 #

              Уважаемая Екатерина Николаевна, все что Вы написали объясняется тем, что суды завалены исками, но ни как не злостное нарушение. При таких обстоятельствах ККС просто откажет в Вашей жалобе, Вы же получите мнение как не совсем порядочный юрист. Это мое мнение.

              +1
              • 28 Декабря 2017, 15:49 #

                Я не писала, что это злостное нарушение, с ней дело имело в первый раз и в другом городе. Я вот знаю, что, я именно,- порядочный юрист. Пока студентка заочного и буду учиться на всём. Им говоришь -чёрное, а они тебе-белое и положила я на их мнение, рыба гниёт с головы.Пишут решение, и не одно(тоже бы выложила на обозрение), применяют статью 181 ГК, а п.1 и п.2 путают, Уж судьи ли или их подмастерья- неизвестно. Сами прекрасно знаете сколько % выигрышных дел в суде общ. юрисд. Зато после  претензий  досудебных  хорошо отписываются все и дела не открывают, также будут считаться с твоими требованиями.Я пришла в юриспруденцию по зову сердца(бывший медик, ) людям помогать, а не им угождать, мечтаю открыть свою правозащитную организацию. У них зарплата высокая, пусть на дом работу берут)) и не робщут, все протоколы перевираются.Очень нравится как о них правдиво Олег Чегин пишет. Бабу после 55 уже ничем не испугаешь, как-то так))). Извините за эмоциональность.

                +1
  • 26 Декабря 2017, 19:42 #

    Уважаемый  Юрий Тимофеевич! Да и хрен с ними, пусть отключают)). Доверители обычно боятся кредит больше у них не получить, хотя у Сбера выгодней. Есть по этому поводу ещё одна интересная мысль. Вам можно свои документы скинуть на просмотр (рецензию)?  Я в контактах под этой же фамилией.У меня на странице не проходит документ для всех выложить для обсуждения.Здесь тоже.

    +1
  • 27 Декабря 2017, 15:21 #

    Уважаемый Евгений Викторович! 
    Поздравляю с заслуженной победой. Очень полезная, актуальная статья. 
    Поразило только одно: почему за столь отличное исковое заявление всего лишь 3000 руб.?

    +1
    • 27 Декабря 2017, 15:47 #

      Уважаемый Евгений Викторович, спасибо за поздравления! При ценообразовании стоимости искового заявления отталкивался от цены иска и материального положения доверителя.

      0
      • 27 Декабря 2017, 16:12 #

        Уважаемый Евгений Викторович. 
        В таких случаях я обычно говорю, что цена иска никак не влияет на стоимость работы. Можете судиться хоть за 1 рубль, но это не означает, что стоимость моих услуг 10 копеек.
        А что касается материального положения клиента, то это всецело его проблема. Если нет денег, то нечего на «мерседесы»  заглядываться и по 87000 рублей страховки платить.

        +1
        • 27 Декабря 2017, 16:30 #

          Уважаемый Евгений Викторович, согласен с Вами :)

          +1
          • 16 Апреля 2018, 11:01 #

            Уважаемый Евгений Викторович, срочно нужно мнение грамотного специалиста. Почитала Ваши публикации и сочла Вас достойным, для того, чтобы прислушаться к Вашим советам.  Ситуация такова: взят автокредит естественно с навязанными страховками. В договоре страхования есть условие о его расторжении в течении 14 дней. Соответствующее заявление отправлено заказным письмом с уведомлением.Ответа пока нет. Но был звонок из автосалона с напоминанием о том, что существует доп. соглашение к договору купли-продажи, в котором оговорено, что в случае расторжения договора страхования покупатель обязан оплатить сумму предоставленной ему скидки на автомобиль(сумма скидки равна сумме страховой премии). Вот теперь мен гложут сомнения. Чувствую, что они (СК, Банк, Автосалон) в корне неправы, но судебная практика не очень радует и успокаивает. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этой ситуации.

            0

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возврат страховой премии при досрочном погашении кредита» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации