Ко мне обратился молодой человек с довольно распространенной в последнее время проблемой – невозврат страховой компанией страховой премии, как правило за страхование жизни и здоровья при покупке автомобиля в кредит.

В данном случае мой доверитель для покупки автомобиля согласился на следующие условия автосалона:

— автомобиль изначально продается только в кредит;

— одновременное (последовательное) заключение ДКП на автомобиль и дополнительных соглашений к нему (аж шесть!);

Сотрудник автосалона при этом делал упор на предоставление скидки при заключении договоров, также добавляя, что в случае полного досрочного погашения кредита страховая премия будет возвращена. Впоследствии оказалось – наглая ложь.

Досрочно погасив кредит (по условиям кредитного договора — на третий месяц) доверитель обратился в страховую компанию за возвратом страховой премии и получил отказ.

После чего обратился ко мне.

Заключив соглашение и получив от него документы я увидел насколько изощренными стали условия договоров, которые заключают граждане – страховых, кредитных и иных. В них достаточно сложно разобраться юристам, а уж про обычных граждан и говорить не приходится.

Тщательно все изучив, в том числе судебную практику, решил двигаться единственно правильным путем – доказывать, что договор страхования, кредитный договор и договор купли-продажи автомобиля взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга, а заключение кредитного договора и договора страхования являлись обязательными условиями, изложенными в дополнительном соглашении к договору купли-продажи автомобиля.

Применению подлежало законодательство о защите прав потребителей — ст. 32 Закона о защите прав потребителей, поскольку другая сторона по договору потребитель-автолюбитель.

Право на возврат денег за услугу при отказе от неё в течение 14 дней,  предусмотренные ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите» доверитель естественно пропустил, так как погашать кредит в полном объеме возможно лишь после двух месяцев выплат.

Главная задача была  – доказать обусловленность предоставления услуги, что в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 958 ГК РФ, на мой взгляд, должно было повлиять на выигрыш дела, несмотря на мой довольно скептический настрой.

Досудебная претензия в страховую осталась без ответа, финансовый омбудсмен на мою жалобу отказал. Я и не рассчитывал, если честно, на положительные ответы от них. Сложилось впечатление, что они действуют сообща (или заодно).

Всегда при подготовке искового заявления стараюсь писать самую суть, без воды и со ссылками на законодательные акты, но в этом иске каждый абзац был важен, что-либо сократить ну никак ничего не получилось, поэтому иск получился громоздкий и достаточно сложный.

Иск подавался в Симоновский районный суд г. Москвы.

При его рассмотрении по существу просто зачитать иск было бы ошибкой – сложно воспринимается на слух, а до заседания судьи зачастую и не читают материалы дела, поэтому было принято решение рассказывать все своими словами, с красками так сказать.

Представителя ответчика не было, возражения были письменные, на третьем абзаце начинались с перечисления определений КСОЮ в их пользу, скомпилированные из разных дел, доводы, указанные в моем иске практически не описаны.

В итоге суд взыскал со страховой компании ООО «СК „Ренессанс Жизнь“ размер страховой премии, штраф и судебные расходы – всего почти на 800 т.р. На сайте суда указано, что удовлетворено частично – были снижены расходы на представителя и компенсацию морального вреда.

Решение никто не обжаловал, был получен исполнительный лист, предъявлен в банк и деньги переведены доверителю, по согласованию с которым выкладываю иск без «замазки»).

Р.S. на сайте суда решение еще не опубликовано (судьи цивилисты в Симоновском зашиваются в прямом и переносном смысле – ЗИЛарт однако, москвичи поймут).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ИСК ЗАЯВЛЕНИЕ292.8 KB

Автор публикации

Адвокат Волков Сергей Николаевич
Москва, Россия
Волков Сергей Николаевич - адвокат.

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Марков Олег, elenakononenko, Астапов Максим, Сидоров Александр, Ларин Олег, Волков Сергей
  • 18 Февраля, 06:16 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, поздравляю с успехом.

    На такие деньги, что Вы выручили для своего доверителя, можно положить на счет и жить на проценты с них.

    +2
  • 18 Февраля, 06:21 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, удивительно,  но со временем ничего не меняется, страховщики, банки становятся всё более изощренными.

    +2
  • 19 Февраля, 10:53 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, интересное дело. Мои поздравления!
    Я разделяю Ваш стиль составления исковых заявлений: отсутствие длинных цитат статей нормативных актов, лишь ссылки на них,  и последовательное изложение фактов. 
    Вот если бы Вы прикрепили еще два процессуальных документа, то публикация бы попала в раздел судебная практика и была бы более информативной.

    +1
    • 19 Февраля, 17:28 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, согласен с вами. Пока процессуальный документ не готов. А прикладывать к статье возражения ответчика посчитал нецелесообразным. Причины указал в статье

      0
  • 19 Февраля, 13:59 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, поздравляю!

    К сожалению, та преступная деятельность, которой ранее занимались под крылом полиции автосалоны, сейчас получила законодательное одобрение.

    +1
  • 19 Февраля, 22:30 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, хотелось бы видеть решение суда. Мне, так очень пригодилось бы по текущему делу, где автосалон навязал кучу дополнительных услуг. Заодно можно будет и категорию Вашей публикации поменять на категорию «судебная практика».

    +1
  • 20 Февраля, 07:34 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо за публикацию. Не так давно пришлось в суде отстаивать интересы доверителя, который застраховал дом и имущество. Пожар уничтожил все на 100 процентов, по условиям кредитного договора имущество и дом застрахованы на 1,8 млн. Страховая сначала долго не платила, потом частичный платёж, но расчет предоставлен не был. Однако в письме указывалось о каком то доп. соглашении, согласно которого страховая выплата уменьшается. В итоге выяснилось, что страховой агент, просто доп. соглашение к основному договору страхования подписал за доверителя и отправил в головной офис. В итоге гражданское дело выиграно, прошло через кассацию, возбуждены 2 уголовных дела (их судьба нам не интересна). Как говорится РАЗВОДЯТ людей. Вот и наводит на мысль заключая основной договор, подписывать его как протокол допроса с замечаниями. (составлен на 2-х листах формата А-4, подписан каждый лист, каких либо дополнений не прилагается).

    0
    • 20 Февраля, 07:42 #

      Уважаемый Александр Евгеньевич, спасибо. Регулярно сталкиваясь с такими ситуациями приходишь к выводу о том что с ними никаких договоров не стоит заключать от слова совсем

      0
      • 20 Февраля, 09:22 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, но как не заключать, а ведь хочется машину купить.
        Вот моя история покупки Судзуки-Джимни (влюблён в эту марку). Беру умышленно минимальный кредит, основную сумму плачу наличными, по требованию салона страхую по КАСКО, получаю скидку 250000 руб.! Доп. соглашение к основному договору  подписываю левой рукой. На второй день гашу кредит, расторгаю КАСКО, истребую страховую сумму (2-ве недели охлаждение) и получаю деньги.  Из салона позвонили со словами вы нарушили условия Доп. соглашения, я им  в ответ подавайте на меня в суд. 
        До сих пор подают.

        +2
        • 20 Февраля, 09:31 #

          Уважаемый Олег Михайлович, вы все сделали изумительно)). Именно так и делают те, кто регулярно сталкивается с подобными ситуациями, как правило юристы и адвокаты. Знания и опыт — сила)

          0
        • 20 Февраля, 09:41 #

          Уважаемый Олег Михайлович, я сам несколько лет назад брал автокредит из-за скидки. Видимо тогда еще кредитные договора в судах были более оспоримые. После полной выплаты кредита страховая отказала в возврате страховой премии. Я приехал в страховую, смотрю у девочки на ресепшн таких же заявлений как мое на выплату просто гора и она говорит что они всем отказывают. Я в ходе общения с ней по поводу количества таких материалов как бы между делом говорю, что придется через суд возвращать и я мол сам такими делами занимаюсь (хотя на тот момент вообще ничего не знал). Смотрю она галочку ставит). Через несколько дней мне пришла смс о возврате страховой премии. После чего я внимательно изучил данную проблему и подумал, что мне очень-очень повезло).

          0
  • 17 Марта, 13:30 #

    Спасибо за публикацию, но зачем вы обращались к фин.уполномоченному? До предъявления страховщику, включенному в реестр, иска на сумму не более 500000 руб. или иска, вытекающего из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения в рамках ОСАГО, потребитель, а также лицо, к которому перешло право требования потребителя, по общему правилу будут обязаны передать спор на рассмотрение финансового уполномоченного.

    +1
    • 18 Марта, 20:22 #

      Уважаемая Елена Юрьевна, исключительно из-за подстраховки. Как известно суды что только не придумывают для возврата иска. Поэтому решил убрать даже «запятые»

      -1
      • 19 Марта, 00:52 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, да, полностью с Вами согласна. Сама когда то была  в аналогичной ситуации

        0

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание с ООО "СК "Ренессанс Жизнь" страховой премии» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации