Административное дело.

Все было очень прозаично.

Обычный московский студент, самым обычным зимним днем шел на работу, где подрабатывал в свободное от учебы время. На голове наушники, в ушах музыка – ничего необычного.

Но внезапно он перед собой увидел руки сотрудников правоохранительных органов, которые его силой, как котенка за шкирку, закинули в служебный автобус.

Начал он задавать сотрудникам глупые вопросы, и оказалось, что он принял участие в несогласованном митинге, заведомо зная, что он не согласован (в те дни их в Москве было много в поддержку Навального), выкрикивал лозунги, прям-таки кричал видимо под музыку в наушниках, при этом мешал движению пешеходов, сам являясь таковым, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал – от слова совсем.

Не успел он очухаться и позвонить родителям, как его на следующее утро из районного ОМВД привезли в Останкинский районный суд, где привлекли к административной ответственности по ст. 20.2 КОАП РФ – 10 т.р. на стол (пардон — государству).

В данный момент меня попросили помочь. Задача – отмена данного постановления.

Быстро составил план: срочно запросить видео из городской системы видеонаблюдения – для отслеживания маршрута Доверителя и все документы от работодателя, включая справку о не начислении з/п в тот день, плюс адвокатский запрос в ГУП Московский метрополитен – благо проходил он в метро по социальной карте. Мой прогноз на благоприятный исход — 1 процент (не забываем про политический момент).

В Мосгорсуде на первом заседании все, что было в деле, и что собрал для апелляции, я попытался представить в нужном русле (как и было на самом деле) – и сработало. Главное успел изъять из ДИТ г. Москвы видео. Чтобы лучше было видно, все распечатал в цвете, каждый шаг Доверителя от дома почти до работы (потом по аналогичным запросам других адвокатов ДИТ всем отказывал — техническая ошибка).

Отложились, а в МГС по таким делам это бывает не часто, под единственный документ, который, как потом оказалось, был не нужен. Мой прогноз на благоприятный исход увеличился до 50 процентов.

Решение МГС — и победа — прекращение производства об административном правонарушении на основании п. 3, ч.1 ст. 30.7 КОАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств.

Почти девять месяцев от одного решения суда до другого.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление районн​ого суда1.3 MB
2.Решение МГС3 MB
3.Адв запрос в метро19.6 KB
4.Жалоба апелл24.6 KB

Автор публикации

Адвокат Волков Сергей Николаевич
Москва, Россия
Волков Сергей Николаевич - адвокат.

Да 65 65

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Ротов Владимир, Кудусов Фаниль, sanek777, Исянаманов Ильдар, Борисов Юрий, user54837, user616466, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, Каунов Виктор, advokat-Gomon-M, Волков Сергей
  • 28 Ноября 2021, 20:08 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, студент хоть понял, что на улице лучше ходить, глядя по сторонам и слушая, что творится вокруг? :D

    +11
  • 28 Ноября 2021, 22:34 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, интересное дело с хорошим окончанием. Поздравляю!
    Рождение «ребенка».
    Увидев такое название решил ознакомиться как же наши дела юридические привели к такому чуду, но оказалось это совсем иное. Дочитав до конца я понял, что Вы хотели сравнить срок девять месяцев производства по делу со сроком вынашивания ребенка при беременности.
    На правах старожила портала хочу дать один совет относительно названия публикации.
    На сайте неоднократно это разъяснялось. Я сам в начале пользования порталом делал некоторые ошибки. Меня также поправляли старшие коллеги, за что я им очень благодарен.
    Название публикации должно содержать похожие слова, которые могут интересовать потенциального клиента.
    Давайте представим, что меня интересует рождение ребенка.
    Я набираю в поисковике «рождение ребенка». И среди другой информации будет и ваша публикация.
    Праворуб очень хорошая площадка не только для общения с коллегами, размещения живой практики, знакомства с практикой других, но и настроена под потенциальных клиентов.
    Советую отредактировать название публикации. 
    Постарайтесь в будущих публикациях делать названия несущие смысловую нагрузку и соответствующее привлечение интересующихся похожей тематикой.
    Прошу не обижаться. Понять и простить. Исключительно имея желание помочь.(handshake)

    +12
  • 28 Ноября 2021, 22:36 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо за публикацию! Интересная ситуация и ее разрешение. В каком виде Вам предоставили материалы видеонаблюдения, полностью записи от ~ 14 до 15.00 ч., со всех камер по ходу движения от метро к месту работы или конкретно запрашивали по фиксации лица именно доверителя? Какая текстовка была в запросе?

    +9
    • 29 Ноября 2021, 08:53 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, запрашивал по всему маршруту движения и по всём камерам что там имеются. Скинули на обычную флешку. Адвокатский запрос попробую выложить

      +5
  • 29 Ноября 2021, 05:24 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, публикация весьма интересная и полезная, хотя на мой взгляд заголовок не слишком информативен. 
    Учитывая политическую составляющую этого дела, результат просто отличный! (Y) 
    Однако, было бы интересно взглянуть не только на судебные акты, но и на Ваши запросы и ответы на них, а так же на саму жалобу на постановление по делу об административном правонарушении ;)

    +9
  • 29 Ноября 2021, 08:01 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, мои поздравления! Интересно, мы дождемся когда-нибудь, чтобы по подобным делам, а также по делам из 12 главы КоАП видеофиксация нарушения была обязательной?

    +5
  • 29 Ноября 2021, 08:26 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, поздравляю! С МГС сталкивался редко, но про название «Мосгорштамп» слышал. Тем ценнее Ваша победа.

    +5
  • 29 Ноября 2021, 08:31 #

    Коллега Сергей Николаевич, спасибо!

    Прекрасное осуществление нашей адвокатской деятельности!

    "(потом по аналогичным запросам других адвокатов ДИТ всем отказывал — ТЕХНИЧЕСКАЯ ошибка)"
    Как это всё напоминает трагедию в феврале 2010 на Ленинском проспекте града Москвы.
    Когда погибли 2 женщины (невестка и свекровь — гинекологи) от столкновения с машиной вице-президента Лукойла. В то светлое время суток НИ ОДНА ВИДЕОКАМЕРА на ЛЕНИНСКОМ ничего не показала. Колокольцев тогда был начальником ГУВД по городу Москве.

    +6
  • 29 Ноября 2021, 12:39 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, позвольте отметить качественную работу защитника при своевременном обращении к нему за помощью. (Y)
    Спасибо за публикацию и поздравляю с весьма значимой победой! (handshake)
    Отложились, а в МГС по таким делам это бывает не часто, под единственный документ, который, как потом оказалось, был не нужен. Мой прогноз на благоприятный исход увеличился до 50 процентов.Сталкивался с подобным только по уголовным делам. Сложилось впечатление, что судьи МГС знатные «изобретатели» поводов для отложения, когда у процессуальных противников — органов власти и их должностных лиц — пятая точка ощущает весьма неприятное жжение от перспективы дальнейшего обжалования, а судьи МГС не совсем готовы подставиться. 
    И у меня тоже результаты после таких отложений 50 на 50: если подзащитный на свободе, то он смелее принимает принципиальную позицию и идёт до конца, а МГС принимает верное решение; если он под стражей, то, чаще всего, принимается соломоново решение, что отбивает активный настрой доверителя. 
    И да, без железобетонных оснований даже на соломоново решение не приходится надеяться.

    +2
  • 29 Ноября 2021, 21:00 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, учитывая реалии нашего времени вполне допускаю, что Ваш положительный опыт может очень пригодиться, добавил в избранное.

    +1
  • 30 Ноября 2021, 11:29 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, здравствуйте! Поздравляю вас с таким отличным результатом! Были 2 дела аналогичные, где 2 парня шли по пустой Театральной площади к такси (все митингующие уже давным-давно удалились) были задержаны и также привлечены к адм. ответственности. Оперативно сделал запрос в ДИТ, в котором сообщили, что запись зарезервирована, а при получении — разочаровали, сообщив что «видеозаписи не могут быть предоставлены по причине того, что были переданы органам, осуществляющим ОРД» (дословно). Начальник отдела в ДИТ сообщила, что я не успел буквально пару дней, пришла разнарядка сверху «не предоставлять с такой формулировкой». Иные доказательства: свидетели, видеозаписи из заведения, в котором парни находились с 21:00 до 23:00 суд не убедили. МГС и Кассация оставили все без изменения.
    Так что с ДИТом вам можно сказать повезло!

    0
    • 30 Ноября 2021, 11:35 #

      Уважаемый Виктор Владимирович, спасибо за поздравления. Да, думаю указанные «разнарядки» бывают регулярно. А с видео я просто успел. Значит повезло)

      +1
  • 02 Декабря 2021, 01:02 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, замечательная работа, поздравляю! Прочел с огромным удовольствием(handshake)

    0
  • 03 Декабря 2021, 17:35 #

    Эх, а сколько таких свидетелей «сашковых» и «баклановых» в подобных материалах(((.

    0

Да 65 65

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение дела об административном правонарушении» 5 звезд из 5 на основе 65 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации