В настоящем деле мы представляли интересы клиента в споре со страховой компанией.

Наша клиентка П. обратилась в страховую компанию в г. Кирове с заявлением о заключении договора ОСАГО на ее а/м ВАЗ 11193. Сама П. фактически проживает по месту регистрации в Малмыжском районе Кировской области, однако по причине того, что в отделении СК по месту жительства закончились страховые полисы и возможность застраховать свой автомобиль отсутствовала в принципе, было решено ехать страховать автомобиль в город.

 Машину ей конечно застраховали, однако рассчитали размер страховой премии по максимальному городскому тарифу (коэффициент 1,4), хотя для районов Кировской области, в частности для Малмыжского района предусмотрен коэффициент 0,8.

Обсудив возможные варианты решения проблемы, мы обратились с претензией в адрес страховой компании, с требованием сделать перерасчет и вернуть излишне уплаченную страховую премию 1189 рублей 19 коп. Настоящая претензия была оставлена без удовлетворения.

Далее в суд был направлен иск «о защите прав потребителей, возврате излишне уплаченной страховой премии, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа в доход потребителей». Также было заявлено ходатайство о взыскании судебных расходов, понесенных Доверителем, в рамках настоящего дела.

В итоге суд принял нашу позицию и удовлетворил заявленный иск. Постановлено взыскать со страховой компании: излишне уплаченную страховую премию: 1189 рублей 19 коп., проценты за пользование чужими денежными средствами 06 рублей 54 коп., компенсацию морального вреда 500 рублей, штраф 847 рублей 87 коп., расходы на представителя 4700 рублей. А всего: 7243 рублей 06 коп.

Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

Дело выиграно. Ниже прилагаю документы по делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Претензия203.3 KB
2.Исковое заявление235.6 KB
3.Решение суда231.3 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, ALEXLAWYER, tatarstan-kazan, +еще 1
  • 14 Мая 2015, 13:26 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, поздравляю Вас с успешным завершением дела!
    А страховая чем мотивировала своё не желание платить излишне уплаченную страховую премию: 1189 рублей 19 коп.? Просто потому что «не хочу?»(giggle)

    +2
  • 14 Мая 2015, 14:20 #

    Благодарю, Алена Александровна. Похоже в СК решили что клиент не будет обращаться в суд из-за тысячи рублей, а зря:). Заодно проверили на практике вопрос применения районных коэффициентов.

    +3
  • 14 Мая 2015, 15:50 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, браво. Никогда не задумывался как производится расчет страховой премии. Почерпнул много полезного. Решил проверить обоснованность расчетов по своему полису ОСАГО.
    Риторический вопрос: какие внутренние убеждения судьи заставили снизить расходы на представителя на какие-то 300 рублей? 

    +2
    • 14 Мая 2015, 20:25 #

      Это было ходатайство представителя ответчика применить ст.100 ГПК РФ.

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возврат излишне уплаченной страховой премии. Районные коэффициенты.» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации