Пришел как-то ко мне молодой человек на консультацию и честно признался, что позволил себе выпить спиртное, а затем сесть за руль. Спросил, можно ли попытаться вернуть ему водительское удостоверение? После лекции о неправильности его поведения и общественной опасности, посмотрел копии его документов.



Во всех протоколах, акте освидетельствования, объяснениях понятых и рапорте инспектора значилось, что все они были составлены на улице Станционной у дома № 8. В фабуле правонарушения было указано, что и событие было по этому же адресу. Вот только одна деталь  не была указана — в каком городе или населенном пункте находится эта улица. Очевидно инспектор привык иметь дело только с местным населением и про жителей других регионов не задумывался, город не конкретизировал. А может быть просто ленивый попался. Вот на этом процессуальном нарушении — отсутствии указания точного места управления транспортным средством, через призму презумпции невиновности и решили действовать. Перевели материал для рассмотрения из г.Новосибирска в г.Гурьевск по месту регистрации. Ждали повестку от местного мирового судьи, но не дождались. Лишили парня прав в его отсутствие.

Ознакомившись с материалами дела до составления жалобы, обнаружили и еще одно нарушение — в распечатке теста освидетельствования алкометром АКПЭ-01М, по неизвестной причине дата последней поверки была указана, как 30.09.20?? года. Сыграли и на этом обстоятельстве.

В апелляционном порядке судья вник нашим доводам, освободил парня от ответственности. Отмазали жулика? Может быть… Никто из нас не обрадуется, когда пьяный водитель нам или нашему имуществу причинит ущерб. Однако «вор должен сидеть в тюрьме» только тогда, когда его вина доказана законными способами.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление МС
2.Решение ФС

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, neznaika, margosha, svetlana, Lika, mark, cygankov, +еще 1
  • 03 Октября 2010, 15:56 #

    ПАрню и этого урока должно хватить надолго, а неграмотных (или ленивых) гайцев надо учить!

    +2
  • 04 Октября 2010, 05:41 #

    Конечно, алкоголиков-водителей надо наказывать, но и ментов учить тоже надо ))

    +3
  • 04 Октября 2010, 08:31 #

    Я категорически против выпивших водителей, поэтому хороший исход меня мало радует. А Ваша тактика защиты — класс!!!

    +3
  • 04 Октября 2010, 08:47 #

    Пить, а потом садиться за руль — это незаконно и так делать нельзя, НО составлять процессуальные документы нужно правильно, поэтому вполне логичный исход дела.

    +1
  • 04 Октября 2010, 08:50 #

    вообще алкоголизм в стране принимает ужасающий размах! Хорошо, что есть люди, которые учат одних бросать пить, а других — внимательнее составлять документы!

    +3
  • 04 Октября 2010, 14:23 #

    Практически классика милицейского жанра. Поздравляю Дмитрий Александрович.

    +2
  • 06 Октября 2010, 09:13 #

    Все правильно, Дмитрий Александрович, исходя из общечеловеческих принципов справедливости: лучше освободить от наказания двух виновных, чем наказать одного невиновного. Потому как общеобвинительная практика торжественным маршем шагает по российским судам и весям.

    +2
  • 07 Октября 2010, 09:18 #

    Еще бы ментов, сварганивших липовую справочку, привлечь за подделку.

    +3

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело о привлечении водителя к ответственности без установления сведений о самом событии» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации