Данное дело началось с того, что сотрудник сахалинского отдела Россельхознадзора провел контрольный осмотр сельскохозяйственной продукции — комбикорма, поступившей в порт Корсаков из Владивостока, и обнаружил, что на мешках с продукцией отсутствует маркировка. Это послужило поводом для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 14.43 КОАП РФ.

Через два месяца в отношении владельца продукции был составлен протокол об административном правонарушении в котором Россельхознадзор установил, что организацией нарушены требования к безопасности кормов, выразившиеся в реализации продукции с истекшим срок годности (1), отсутствии товаросопроводительных документов (2), отсутствии маркировки (3) и квалифицировал действия по. ч.ч. 1, 2 ст. 14.43 КОАП РФ.

Нарушение продавцом требований технических регламентов, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью животных либо создавшее угрозу, с наказанием на юридических лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения

Протокол и заявление о привлечении к административной ответственности были направлены в Арбитражный суд Сахалинской области.

После анализа ситуации, следуя общему правилу, что каждое нарушение имеет свой состав, который должен быть доказан, стало ясно, что вменение в вину организации нарушений в части отсутствия документов и истечения срока годности недоказано и явно чрезмерно, отсутствие же маркировки было очевидно и отрицать его было бессмыслено. Был составлен отзыв, где мы не согласились в части квалификации наших действий по ч. 2 ст. 14.43 КОАП РФ и считали правильной квалификацию по ч. 1 ст. 14.43 КОАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения. 

Разбирательство по делу растянулось на полгода. Сложность законодательства в области реализации сельскохозяйственной продукции, особенности ее отслеживания, заполнения ветеринарно-сопроводительных документов влияли на длительность процесса. Приходилось несколько раз направлять пояснения, разъясняя тот или иной довод.

В итоге спор сконцентрировался вокруг одного обстоятельства. Россельхознадзор считал, что раз продукция была без маркировки, то и сопроводительные документы к ней не относятся, ведь там, якобы не указаны сведения о производителе, который указывается на маркировке. А следовательно это неизвестная продукция, которая представляет угрозу для жизни и здоровья животных и квалифицироваться правонарушение должно по ч. 2 ст. 14.43 КОАП РФ.

Доводы Россельхознадзора мы опровергали, поскольку все необходимые ветеринарные свидетельства имелись и были представлены. С 2018 года они оформляются в электронном виде в государственной информационной системе “Меркурий”, при этом оформляются они должностными лицами — государственными ветеринарными врачами, которые несут ответственность за правильность содержащихся в них сведений. В нашем случае свидетельства были оформлены ветеринарным врачом и в электронной базе были указаны абсолютно все сведения, касающиеся производителя и безопасности продукции.

Кроме того, согласно положений технического регламента безопасности кормов, для вывода о том, что продукция представляет угрозу необходимо провести ветеринарно-санитарную экспертизу, чего в данном случае Россельхознадзором сделано не было. О необходимости заключения эксперта в целях разграничения частей 1 и 2 ст. 14.43 КОАП РФ, говорил и АС Дальневосточного округа в своих разъяснениях. 

Отсутствовала вина в истечении срока годности продукции, поскольку данный срок истек уже после возбуждения дела об административном правонарушении.

Таким образом, угроза жизни и здоровью должна быть реальной и должна быть доказанной, предположения не могут быть основанием для привлечения к ответственности.

В результате, Арбитражный суд Сахалинской области принял решение о привлечении моего доверителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КОАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.

Дело было полностью проведено в режиме онлайн-заседаний. 

Огромную помощь мне оказала специалист-эксперт в области ветеринарии и сельскохозяйственной продукции Белова Наталья Геннадьевна. Благодаря ее своевременным консультациям удалось построить адекватную и правильную защиту. Рекомендую ее всем, кто столкнется с аналогичными ситуациями.

Также хотелось бы отметить адвоката Архипенко Анну Анатольевну из Южно-Сахалинска, которая согласилась оказать поддержку в самом начале процесса, когда еще ничего не было ясно. Несмотря на то, что справился я своими силами (спасибо онлайн-заседаниям), я всегда знал к кому можно обратиться. Могу порекомендовать ее всем у кого возникнет необходимость в помощи по уголовным или административным делам на Сахалине.

Соавторы: belova-natalya, Архипенко Анна Анатольевна

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Протокол об АП854.8 KB
2.Отзыв125.8 KB
3.Дополнительные поясн​ения2.2 MB
4.Ходатайство о приоб​щении дополнительных​ документов44.2 KB
5.Решение АС Сахалинск​ой обл388.3 KB

Автор публикации

Адвокат Павленко Иван Андреевич
Владивосток, Россия
Квалифицированная юридическая помощь бизнесу в разрешении судебных споров, сопровождении проектов и защите при проверках

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Коробов Евгений, victor-qu, Рисевец Алёна, Филиппов Сергей, belova-natalya
  • 22 Февраля 2021, 14:16 #

    Уважаемый Иван Андреевич,  доверителю повезло  с вами,  т.к. вы детально разобрали состав административного правонарушения. Вы очень грамотный человек, с вами приятно работать и общаться.(handshake)

    +5
    • 22 Февраля 2021, 14:40 #

      Уважаемая Наталья Геннадьевна, спасибо! Но без Вас такого результата бы не было! Очень рад нашему знакомству и плодотворной работе!

      +6
  • 22 Февраля 2021, 14:27 #

    Уважаемый Иван Андреевич, поздравляю с отличным результатом!
    Вашим клиентам очень повезло встретить такого профессилнала как Вы!
    Ну и совместная работа коллег — праворубцев это здорово!

    +8
  • 22 Февраля 2021, 15:48 #

    Уважаемый Иван Андреевич, поздравляю!(handshake)

    Отдельное спасибо за рекомендации эксперта и коллеги с Сахалина! У нас на весь Сахалин практически два адвоката! А уж эксперта такого профиля  - единственный, если я не ошибаюсь!

    +6
  • 23 Февраля 2021, 08:11 #

    Уважаемый Иван Андреевич, всегда приятно видеть отличный результат работы коллег, а если уж это результат совместной работы нескольких праворубцев, втройне приятно! Вы все молодцы! (Y)

    +7
    • 23 Февраля 2021, 08:32 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за оценку! Коллективная работа всегда плодотворнее, тем более когда объединяются специалисты разных профилей. Результат будет обязательно!

      +7
  • 24 Февраля 2021, 06:44 #

    Уважаемый Иван Андреевич, очень интересное дело! Спасибо за практику.
    Приятно читать Ваши документы, ничего лишнего в них нет.(Y)

    +4
  • 01 Марта 2021, 10:23 #

    Очень приятно читать грамотно составленные документы, с которыми согласился суд.  Успехов!

    +2

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита организации в Арбитражном суде Сахалинской области по заявлению Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 14.43 КоАП РФ» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации