В 2018 году автором этих строк был опубликован ряд статей по применению ст. 14.13 КОАП РФ «Неправомерные действия при банкротстве» в качестве мер противодействия недобросовестным арбитражным управляющим. 

А именно, по применению части 3 ст. 14.13 КОАП РФ:Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния

и  части 3.1. ст. 14.13 КОАП РФ:

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния

Данный инструментарий, видимо, был достаточно массово взят на вооружение, т.к. в региональные управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росеестр) полетели вначале сотни, затем тысячи жалоб на арбитражных управляющих. Как добросовестных так и недобросоветных. 

ст. 14.13 КОАП РФ «Неправомерные действия при банкротстве» — технология применения

«Фишка» заключалась в том, что жалобу на действия (бездействие) того или иного арбитражного управляющего может (вернее, до этого материала — могло) подать любое лицо, даже не участвующее в процедуре банкротства.

Технология следующая — открываешь данные, опубликованные на ЕФРСБ, карточку того или иного арбитражного управляющего и, как аудитор, сплошным методом проверяешь соответствие публикаций арбитражного управляющего требованиям 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Работа требует достаточно серьезных временных вложений.

Далее — подготовка и направление жалобы в территориальное управление Росеестра. По месту рассмотрения арбитражного дела, которое проверялось (сверялось) с данными ЕФРСБ. С указанием допущенных нарушений.

Уполномоченный орган проверяет изложенные факты и, при наличии оснований, возбуждает административное производство. Объяснения, протокол и направление заявления в Арбитражный суд. Либо, как в описываемой практике, прекращение производства на досудебной стадии.

Если заявление поступает в Арбитражный суд, то последний рассматривает материалы и, либо удовлетворяет требования Росеестра (наказание по ч. 3.1 — дисквалификация, ч. 3 — солидный штраф), либо отказывает в удовлетворении требований.

Практика за несколько лет нами была наработана обширная, одна из коллег «утопила» большого «нехорошего» арбитражного управляющего, который хамил, игнорировал закон. В качестве примера его деятельности можно указать факт проведения собраний кредиторов одновременно в двух местах.

ст. 14.13 КОАП РФ «Неправомерные действия при банкротстве» — контрдействия

Понятно, что кроме «положительного» применения, статью на вооружение взяли и субъекты, которые не нашли ничего лучшего, как строчить анонимки.То есть подписываться вымышленными именами, не имеющими регистрации, формы «Роспаспорт», зарегистрированных сотовых телефонов и так далее.

Сложно представить мотив анонимок с учетом того, что ни с кем не было конфликтов. Конкуренция? Но в юридическом пространстве нет никакой конкуренции — спрос на квалифицированную юридическую помощь в разы превышает предложение. 95% юристов и адвокатов — это «юристы» и «адвокаты». Так не проще ли выйти за кавычки волевым усилием?

Прекращение трех административных производств по ст. 14.13 КОАП РФ

Пришло три постановления о возбуждении административного производств по ч.3 ст. 14.13 КОАП РФ в отношении арбитражного управляющего моей  фамилии. Повод — анонимки. Три дела о банкротстве, три административных производства.

Были подготовлены и направлены возражения, все три производства были прекращены за отсутствием события административного правонарушения.

Что главное и на что обратить внимание при подготовке объяснений:

  • процессуальные документы должны быть красивыми — шрифты, поля, отступы
  • никаких подчеркиваний, минимум из минимумов выделений жирным, а лучше вообще ничего не выделять по тексту
  • всегда нужно соблюдать закон
  • то, что нарушений закона нет, нужно донести до уполномоченного органа

 Кто работает и кто работал с нами в сфере банкротства, тот знает, что мы до последнего вытягиваем каждого должника c тем, чтобы освободить человека от долгов. Никто из участников процедур ни разу не жаловался. Было бы за что. Консультирование, прожиточный минимум, прозрачность всех рисков — банкротство с «человеческим лицом».

К сожалению, не всех, видимо, устраивает такой подход. 

«Джокер» против анонимок по ст. 14.13 КОАП РФ

В данных административных делах был «спортивный интерес» с тем, чтобы погасить их по существу, без применения специальных средств. А есть и спецсредства.

Можно акцентировать внимание на стороны, которые участвуют в административном производстве согласно ст. 25.1 — ст. 25.5 КОАП РФ. По умолчанию, подобные жалобы принимаются со стороны как бы потерпевшего. Но лицо, не участвующее в процедуре банкротства и (или) подающее жалобу от вымышленного имени не является потерпевшим по административному делу.

См. Определение Верховного суда № 310-ЭС22-5156 от 15.04.2022. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение о возбуж​дении административн​ого производства 43-​72225.7 MB
2.Объяснение арбитражн​ого управляющего20.4 KB
3.opredelenie_o_vozbuz​hdenii_administrativ​nogo_proizvodstva_46​_72221.3 MB
4.Объяснение арбитражн​ого управляющего20.9 KB
5.Определение о возбуж​дении административн​ого производства 43-​72225.7 MB
6.obj_snenie_arbitrazh​nogo_upravlj_yushego​_pravorub_ru20.4 KB
7.Постановление о прек​ращении 43-7222_comp​ressed1.5 MB
8.Постановление о прек​ращении 46-7222_comp​ressed1.3 MB
9.Постановление о прек​ращении 47-7222_comp​ressed1.2 MB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Рисевец Алёна, Фищук Александр, Терпугов Сергей, Чечеткина Ксения
  • 04 Мая 2022, 14:39 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, поздравляю с победой! Радует также что Росреестр, сам дела прекратил, а не как делают большинство адм.органов — лишь бы в суд отправить.

    +5
  • 05 Мая 2022, 08:08 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, поздравляю Вас с успешным завершением таких достаточно неприятных дел, но стоит отметить, что такие анонимки- это знак отличнейшего качества Вашей работы, потому что Вы лучшие и другим злопыхателем только и остается что писать жалобки.

    +4
  • 07 Мая 2022, 14:51 #

    Уважаемый Александр Алексеевич и Ольга Сергеевна, поздравляю, это определенно успех! Так держать! (Y)

    +2
  • 08 Мая 2022, 16:53 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, на мой взгляд-это мстя за Вашу деятельность в банкротстве с девятью нулями.

    Боятся, черти, однако, такого профессионала! :D

    Прекрасно Вы их три раза ткнули носом как котёнка в лужицу. Пусть помнят наших. :P

    +1

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ст. 14.13 КоАП РФ "Неправомерные действия при банкротстве". Защита арбитражного управляющего» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации