Не всегда спор заканчивается вынесением судебного решения. Не секрет, что исполнить судебный акт это еще одна большая проблема. Должники до последнего упираются, не желая платить. Есть много вариантов заставить их это сделать. Можно жаловаться на судебного пристава, не желающего работать,  можно подавать на банкротство, а можно как мы подать еще один иск на проценты, которые набежали за период, пока решение суда не исполнялось.

Два года длился спор между маркетинговым агентством и строительной компанией о взыскании задолженности за оказанные маркетинговые услуги.  Сначала мы проигрывали, затем после отмены решений ФАС Западно-Сибирского округа и новом рассмотрении дела все же взыскали долг, суды признали услуги качественно оказанными. Выдали исполнительный лист.
Однако через год после предъявления исполнительного листа  клиент жалуется, что деньги так и не поступили. Тогда был заявлен новый иск о взыскании процентов за пользование денежными средствами, за период  двухлетнего рассмотрения дела и период нахождения листа на исполнении —  и сразу же долг был погашен, но прощения не последовало – «оплаченный заказ отрабатывается до конца» )).

Решение интересно тем, что проценты за пользование начисляются с суммы долга до вступления решения в законную силу, а после этого уже с суммы исполнительного листа, включающего в себя не только долг но и судебные издержки, проценты и т.д.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое
2.отзыв
3.возражения на отзыв
4.решение суда

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Marusia, margosha, Морохин Иван, Elizaveta, lexdemon, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, kakulakov, +еще 4
  • 19 Октября 2010, 07:40 #

    Поучительно для злосных неплательщиков!

    +1
  • 19 Октября 2010, 07:52 #

    Долг платежом красен! ))

    +1
  • 19 Октября 2010, 07:56 #

    В следующий раз ответчики подумают, прежде чем скрываться от уплаты долга. Правильно сделали что наказали неплательщиков рублем.

    +1
  • 19 Октября 2010, 07:57 #

    Отличное дело! Еще бы с приставов убытки взыскать, за период бестолковых возвратов.
    Совсем бы красиво получилось!

    +1
  • 19 Октября 2010, 08:03 #

    «Еще бы с приставов убытки взыскать, за период бестолковых возвратов» — золотые слова!

    +1
  • 19 Октября 2010, 08:34 #

    С приставов?
    Что-то слабо верится в такое, хотя это было бы круто! 

    +1
  • 19 Октября 2010, 09:11 #

    Хорошая мысль про приставов )))

    +1
  • 19 Октября 2010, 11:07 #

    Редко кто может похвастать такой «дотошностью» )) Отличная работа!

    +1
  • 19 Октября 2010, 14:33 #

    Очень впечатляет! :)

    +1
  • 19 Октября 2010, 16:46 #

    В последнее время сокращаю и этот момент. Можно сразу в иске просить указать в решении суда о дальнейшем начислении процентов до момента погашения основного долга ответчиком. Есть такое разъяснение ВАС РФ и в судебной практике нередко это делается.

    +1
  • 19 Октября 2010, 21:40 #

    По поводу убытков с приставов: это пусть ответчик взыскивает, ему же убытки нанесены службой, в виде взыскания нами процентов. Там конечно приставы чуток затупили, но должник и сам был виноват. надо было указывать реквизиты исполнительного производства по которому платит или наименование взыскателя. Нормальные юристы и к приставу съездят лишний раз показать платежку. А тут......

    Об указании в решении: да сейчас тоже так делаю, а в те годы когда подавался иск вопрос о том что ответчик не станет платить по решению вообще не стоял. Финансово устойчивая компания.

    +1
  • 20 Октября 2010, 10:41 #

    Отличный пример для тех, кто любит крутить долги годами.

    +2
  • 12 Июня 2013, 22:41 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, хорошая тема, но для судов общей юристиции думаю лучше индексация — поличиться больше чем по 395 ГК РФ. Так со временем можно будет и под 177 УК РФ. Эх законодатели, зря в свое время поправили 177 УК РФ, думают что все живут как в Москве, раньше было 250 тыс., а теперь 1,5 млн — не часто такие суммы встречаются. По сути разрешают людям долги не платить, порождая «теневой оборот» экономики.

    0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются до момента полного погашения долга, даже после вынесения судом решения» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации