Осенью 2019 г. ко мне за юридической помощью обратился пенсионер М., проживающий в сельской местности и всю жизнь проработавший в сельском хозяйстве. Ранее он самостоятельно обратился в ГУ УПФ РФ в Свердловском районе Орловской области с заявлением о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с наличием трудового стажа в сельском хозяйстве более 30 лет и получил отказ.

Пенсионный фонд мотивировал свой отказ тем, что у М. отсутствует необходимый 30-летний стаж в сельском хозяйстве, так как отсутствовало документальное подтверждение структурного подразделения организации, в которой он работал в должности сторожа в спорный период.

Нами было принято решение обратиться в суд с исковым заявлением, в котором истец просил суд признать незаконным решение пенсионного фонда об отказе в перерасчете пенсии, зачесть спорный период трудовой деятельности в стаж работы в сельском хозяйстве, обязать пенсионный фонд произвести М. перерасчет пенсии с 01 января 2019 года.

Стороной истца были приложены к иску необходимые архивные справки, копия трудовой книжки, выписка из ЕГРЮЛ, а также была обеспечена явка в суд свидетелей, подтвердивших вид деятельности организаций в спорный период и род трудовой деятельности М. в данных организациях.

Суд, оценив представленные доказательства, частично удовлетворил исковые требования, исключив период трудовой деятельности М. сроком 24 дня, обосновав принятое решение тем, что данный период уже включен УПФ в стаж работы в сельской местности. В остальном исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу. Пенсионер М. получил право на повышение фиксированной выплаты к трудовой пенсии по старости, а также право на перерасчет пенсии с 01 января 2019 г.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение1 MB
2.уточнение иска М21 KB

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, LegeidaV, Склямина Ольга, annagrishchenko, Ильичев Владимир, Двизов Алексей, user47382
  • 30 Января 2020, 16:33 #

    Уважаемая Анна Александровна, буквально во вторник составляла такой же иск.Бабушке не зачли период работы в монастырском подворье, поскольку нет сведений о сельскохозяйственном структурном подразделении, и еще не зачли в стаж период работы, поскольку в трудовой книжке в записях о переводе не указана должность.Требование о перерасчете не включила. несмотря на то, что с заявлением о перерасчете бабушка обратилась в ноябре 2019 года, в решении об отказе указали, что 13.01.2020 года, когда я ее отправила за отказом.Спасибо за публикацию!

    +8
  • 30 Января 2020, 16:50 #

    Уважаемая Анна Александровна, большое дело сделали, поздравляю!

    ПФР взял за правило стариков обижать. Социально ориентированное государство, блин!

    +6
  • 31 Января 2020, 09:36 #

    Уважаемая Анна Александровна, поздравляю с победой!

    Считаю дела данной категории значимыми, как и в плане доказывания, так и в плане социально значимого результата! (Y)

    +4
  • 01 Февраля 2020, 20:36 #

    Уважаемая Анна Александровна,  присоединяюсь к поздравлениям, побольше бы таких положительных решений.

    +2
  • 01 Февраля 2020, 23:05 #

    Уважаемая Анна Александровна, поздравляю! Отличная работа. Ещё раз справедливость восторжествовала.

    +2
  • 02 Февраля 2020, 18:18 #

    Уважаемая Анна Александровна, спасибо, что помогаете старикам. Интересно знать, на сколько рублей-копеек социально ориентированное государство увеличит пенсию бывшего сторожа сельхозпредприятия.

    +1
    • 02 Февраля 2020, 18:39 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, размер надбавки составляет 25% к фиксированной части пенсии. В 2020 г. надбавка составляет 1666,94 руб. в месяц.

      +1

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание за пенсионером права на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в связи с наличием трудового стажа в сельском хозяйстве более 30 лет» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации