Ко мне за юридической помощью обратился ветеран боевых действий К., получивший свой статус за участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Этот человек честно послужил Родине, оставив свое здоровье на войне… Получив контузию, К. постепенно потерял зрение, но т.к. это произошло уже через несколько лет после выхода на пенсию, потеря зрения не была признана военной травмой, была только установлена инвалидность 1 группы бессрочно. Но дело даже не в этом. К. встал на учет как нуждающийся в жилом помещении еще в 2004 году, но до настоящего времени не был обеспечен жильем. Вот так наше государство позаботилось о защитнике Отечества.

Вопрос заключался в том, что К. получил удостоверение ветерана боевых действий только в 2005 году, т.е. после постановки на учет в качестве нуждающегося в получении жилья и после вступления в силу Жилищного кодекса РФ. На этом основании администрация г. Орла посчитала, что К. должен стоять на учете в общей очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а не как ветеран боевых действий.

Мной было подготовлено уточненное исковое заявление в интересах К., в котором наша позиция обосновывалась, в том числе следующим.

По своему существу удостоверение ветерана является правоподтверждающим, а не правоустанавливающим документом, поскольку выдано в данном случае в связи с выполнением истцом задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Таким образом, граждане, вставшие на учёт до 1 января 2005 года, имеющие право на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», в том числе ветераны и инвалиды боевых действий, имеют право на получение жилого помещения на основании договора социального найма из государственного жилищного фонда субъекта РФ в порядке очередности, формируемой по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в которой были поставлены на жилищный учёт в органах местного самоуправления или признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий уполномоченным органом.

На основании изложенного мы просили суд признать за К. право на получение мер социальной поддержки в виде обеспечения жилым помещением как ветерану боевых действий, установленные п.3 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» как вставшего на учет нуждающихся в жилом помещении в 05.02.2004 г.;

— обязать Администрацию города Орла внести К. А.В. в список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на жилищный учет до 01 января 2005 года, имеющих право на получение мер социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии Федеральным законом «О ветеранах», и направить список в Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области для включения К. А.В. в сводный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на жилищный учет до 01 января 2005 года по Орловской области в соответствии Федеральным законом «О ветеранах», для получения социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.

Советский районный суд г. Орла удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

В настоящее время, несмотря на то, что решение суда еще не вступило в законную силу, К. уже включен в соответствующий реестр на этот год и к лету должен получить положенную ему по закону социальную выплату на приобретение жилья.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заяаление об уточнен​ии исковых требовани​й61 KB
2.Решение48.7 KB

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Беляев Максим, Болонкин Андрей, annagrishchenko
  • 04 Марта 2021, 19:28 #

    Уважаемая Анна Александровна, правильное отмеченное Вами рациональное зерно 
    удостоверение ветерана является правоподтверждающим, а не правоустанавливающим документом
    позволило всё поставить на свои места. Поздравляю Вас с (Y) результатом(F)

    +6
  • 04 Марта 2021, 19:43 #

    Уважаемая Анна Александровна, поздравляю с заслуженной победой Вас и ветерана.
    Мне повезло в этом плане немного больше. По возвращении из служебной командировки по Северному Кавказу в 1996 года (первая чеченская компания) мне по ходатайству нашего райотдела предоставили жилое помещение. По этой причине на учёт в качестве нуждающегося не вставал. Впоследствии пришлось воевать на гражданском фронте (в суде) за получение представленного жилья в собственность.
    Удостоверение ВБД получил в 2007 году на основании решения Заводского районного суда г.Орла, хотя для подачи заявления о его выдачи сами пригласили в 2004 году. 
    В настоящее время, несмотря на то, что решение суда еще не вступило в законную силу, К. уже включен в соответствующий реестр на этот год и к лету должен получить положенную ему по закону социальную выплату на приобретение жилья.
    Это дорогого стоит. Спасибо Вам за брата ветерана.
    После выполнения поставленных задач про нас забывают за ненадобностью. Когда мы молоды и здоровы, то нужны. А когда уже «отработали» сразу становимся не нужными.
    P.S. Мотивированный текст решения изготовлен 15.02.2021. В этот день (15 февраля) ежегодно отмечают вывод Советских войск из Афганистана и все ветераны БД встречаются в этот день, посещаем на кладбищах погибших с возложением венков, проводится митинг памяти, затем за столом вспоминаем былые дни…

    +5
    • 04 Марта 2021, 21:13 #

      Уважаемый Андрей Викторович, а нас никто туда не посылал. Слышали ведь такое???
      И с этим нам жить и понимающим рассказывать.

      +4
      • 04 Марта 2021, 23:21 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, в моём случае, отказывая в выдаче удостоверения мне пояснили, что отказ связан с моим увольнением (до выхода на пенсию). В суде долго упирались. А когда пришёл с исполнительным листом, то сразу всё выдали,

        +6
    • 04 Марта 2021, 23:49 #

      Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за поздравление! Самое ужасное-это то, что человек потерял здоровье на войне, впоследствии лишился зрения, и в итоге вынужден был много лет ждать положенного ему по закону. А ведь у него реально нет жилья вообще, вынужден снимать квартиру.

      +3
      • 05 Марта 2021, 11:31 #

        Уважаемая Анна Александровна, в Орле на бульваре Победы дом 7 находится «Орловская Региональная Общественная Организация Ветеранов Боевых Действий». Там есть юрист Андрей Новиков, тоже афганец. Многим нашим помогал восстановить свои права. В 2007 году мы вместе с ним воевали с нашим УВД за выдачу мне удостоверения ВБД. Вся беда ещё в нашей разрозненности. Это растягивает решение многих проблем на долгие годы. Вместе мы сила. Есть ещё организация «Боевое братство» (ДК Железнодорожников). Там даже помогают с направлением на лечение бесплатно. На обращение общественной организации власти реагируют по — другому.
        А ведь у него реально нет жилья вообще, вынужден снимать квартиру.
        Это всё либо от скромности, либо от гордости, либо от не знания своих прав. Хорошо, что он встретил Вас, ту которая реально помогла в решении проблемы.
        Ещё раз Вам огромное спасибо за помощь ветерану.(F)(F)(F)

        +1
  • 05 Марта 2021, 09:35 #

    Уважаемая Анна Александровна, поздравляю! Лишь бы не заволокитили исполнение решения.

    +2
    • 05 Марта 2021, 11:47 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, не должны. Уже включили в реестр. К лету обещали предоставить субсидию.

      +1
      • 05 Марта 2021, 11:52 #

        Уважаемая Анна Александровна,
        Уже включили в реестр. К лету обещали предоставить субсидию.
        Вот это замечательно. сумма конечно не большая, но позволит сделать самостоятельный выбор при приобретении жилья (дом, квартира, район), а не то, что представление. К ней можно добавить и что-то из своих сбережений или небольшой кредит.

        +2
        • 05 Марта 2021, 15:11 #

          Уважаемый Андрей Викторович, да сумма из расчёта стоимости 18 кв.м площади жилья.

          0
  • 06 Марта 2021, 20:04 #

    В настоящее время, несмотря на то, что решение суда еще не вступило в законную силу, К. уже включен в соответствующий реестр на этот год и к лету должен получить положенную ему по закону социальную выплату на приобретение жилья. Уважаемая Анна Александровна, просто сногсшибательный результат! Поздравляю!(Y)

    Сейчас в немного схожем деле будем пробивать получение жилья также в этом году. Вдруг повезёт как и Вам с Вашим Доверителем!

    +2
    • 06 Марта 2021, 23:05 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за поздравление! Желаю, чтобы у Вас все получилось.

      +1

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание за ветераном боевых действий права на получение мер социальной поддержки в виде обеспечения жильем» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации