История дела такова.
В прошлом, 2019 году умирает один известный в г. Муром предприниматель. Наследники — жена и двое дочерей, в состав наследства входит несколько объектов коммерческой и жилой недвижимости. Все наследники вступают в наследство.
Одна из дочерей живет за границей, и у нее крайне напряженный отношения со своей второй сестрой и матерью. Договориться по хорошему о разделе наследства никак не получается и двое из наследников (мать и дочь), проживающие в России, обращаются ко мне за юридической помощью.
Обстоятельства дела.
Мы решаем обратиться в суд с иском о признании преимущественного права на получение в собственность долей в недвижимости в порядке наследования, предварительно, направив претензию.
Основанием иска послужили Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ст. 1141, 1142-1148, 1153, 1168, 1170 ГК РФ, ст. 10, 33, 39 СК РФ.
Однако, районный суд согласно многолетней порочной практике, сложившейся в этом районе оставляет наш иск без движения, а потом и возвращает, указывая на то, что мы должны уже на стадии принятия иска к производству внести на депозит судебного департамента сумму денежной компенсации в размере нескольких миллионов рублей для покрытия долей ответчика.
Конечно, же внести указанную сумму одномоментно достаточно трудно, и кроме того это требование суда было явно незаконно.
Опираясь на свою многолетнюю практику по ведению в суде наследственных дел, подаю частную жалобу (доступна для владельцев ПРО-аккаунта) в областной суд на отказ районного суда в принятии иска без внесения денег на депозит.
Здесь довольно интересно, что абсолютно все юристы из г. Мурома меня заверяли, что перспектив нет и не надо портить отношения с судьей с самого начала. Мне конечно, было странно это все слышать, отвечал про требования закона и интересы доверителей.
Результат.
Вчера мою частную жалобу удовлетворили, промежуточная победа достигнута. Доверители довольны.


Уважаемый Андрей Владимирович, особенно умиляет
не надо портить отношения с судьей Какие могут быть отношения между волком и ягненком? Только гастрономические со стороны волка.
Наоборот, когда судья поймет, что участник процесса для него опасен, поскольку не даст покоя частниками и ходатайствами можно рассчитывать на успех.
Уважаемый Дмитрий Борисович, далеко не все это понимают. Или не хотят понимать…
Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо что делитесь своей практикой, она очень полезна. Буквально вчера Ваши публикации о банкротстве изучала, хочу попробовать.
Уважаемая Ольга Николаевна, всегда пожалуйста.
Уважаемый Андрей Владимирович, жалоба впечатляет и всем сразу понятно — работают профи. Спасибо за публикацию. Многим может оказаться полезной.
Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за высокую оценку.
Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю с преодолением первого рубежа! Часто именно промежуточный результат становится залогом успеха в целом!
Расскажете потом о счастливой концовке? ;)
Уважаемая Марина Владимировна, спасибо! Ближе к концовке — будет видно.
Уважаемый Андрей Владимирович, здорово! Частник хороший получился, все емко и по существу, без «воды». Удивился бы, если бы не удовлетворили.
Уважаемый Владимир Борисович, благодарю за оценку!
Уважаемый Андрей Владимирович, интересное начало. Поздравляю, Вам удалось сломать годами создаваемую практику.(handshake)
Удачи в дальнейшем!
Уважаемая Алёна Александровна, спасибо!
Уважаемый Андрей Владимирович, почему судья предлагает представить доказательства «уведомление о вручении или иные документы о направлении» искового заявления?
Догадываюсь, что просто квитанции о направлении заказного письма было недостаточно?
Уважаемый Максим Сергеевич, уведомление почти сразу же направили в районный суд, весь спор был в депозите.
Уважаемый Андрей Владимирович, у нас суд до такого абсурда еще не дошел))
Уважаемая Ольга Витальевна, ждите :)
Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю!
Жаль, что не увидел вставки из Определения КС РФ по моей жалобе, которую я Вам скидывал, в которой разъясняется момент внесения денег на депозит суда для производства экспертизы- только после согласования сумм с экспертом. Здесь прямая аналогия.
Что касается вопроса о том, чтобы не портить отношения с судьей, так это в том случае, если дурью заниматься. А здесь всё-таки профессионалы работают!
Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю! Главное, есть результат :)
Уважаемый Андрей Владимирович, отличная работа! Примите мои поздравления! (handshake)
Уважаемый Евгений Викторович, спасибо!
Уважаемый Андрей Владимирович, начало положено! Поздравляю!
Уважаемый Евгений Андреевич, спасибо!