История дела такова.

В прошлом, 2019 году умирает один известный в г. Муром предприниматель. Наследники — жена и двое дочерей, в состав наследства входит несколько объектов коммерческой и жилой недвижимости. Все наследники вступают в наследство.

Одна из дочерей живет за границей, и у нее крайне напряженный отношения со своей второй сестрой и матерью. Договориться по хорошему о разделе наследства никак не получается и двое из наследников (мать и дочь), проживающие в России, обращаются ко мне за юридической помощью.

Обстоятельства дела.

Мы решаем обратиться в суд с иском о признании преимущественного права на получение в собственность долей в недвижимости в порядке наследования, предварительно, направив претензию.

Основанием иска послужили Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ст. 1141, 1142-1148, 1153, 1168, 1170 ГК РФ, ст. 10, 33, 39 СК РФ.

Однако, районный суд согласно многолетней порочной практике, сложившейся в этом районе оставляет наш иск без движения, а потом и возвращает, указывая на то, что мы должны уже на стадии принятия иска к производству внести на депозит судебного департамента сумму денежной компенсации в размере нескольких миллионов рублей для покрытия долей ответчика.

Конечно, же внести указанную сумму одномоментно достаточно трудно, и кроме того это требование суда было явно незаконно.

Опираясь на свою многолетнюю практику по ведению в суде наследственных дел, подаю частную жалобу (доступна для владельцев ПРО-аккаунта) в областной суд на отказ районного суда в принятии иска без внесения денег на депозит.

Здесь довольно интересно, что абсолютно все юристы из г. Мурома меня заверяли, что перспектив нет и не надо портить отношения с судьей с самого начала. Мне конечно, было странно это все слышать, отвечал про требования закона и интересы доверителей.

Результат.

Вчера мою частную жалобу удовлетворили, промежуточная победа достигнута. Доверители довольны.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение районног​о о возврате иска353.9 KB
2.Частная жалоба137.7 KB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Астапов Максим, Сычевская Марина, Минина Ольга, sergeev-saratov, Склямина Ольга, Немцев Дмитрий, Рисевец Алёна, Ильичев Владимир, Шмелев Евгений, user47382

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иск о признании преимущественного права на получение в собственность долей в недвижимости в порядке наследования. Депозит. Владимирский областной суд отменил определение Муромского суда.» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации