В данном деле я представлял ответчика.

Несмотря на результат — не выиграл никто. 
В таких делах нет выигравших и проигравших.
Просто работа.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.письменное обоснован​ие
2.письменное обоснован​ие процессуальных об​язанностей по спору
3.судебное решение_стр​1
4.стр2
5.стр3
6.стр4
7.стр5
8.кассационная жалоба
9.возражения на кассац​ию_стр1
10.стр2
11.кассационное определ​ение_стр1
12.стр2
13.стр3
14.определение об описк​ах

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, margosha, cygankov, shumilova, uristNatAnt, +еще 8
  • 02 Декабря 2010, 23:29 #

    Когда ребёнок получил сотрясение мозга, тут уж не до телефона и куртки должно быть. Хотя судя по стоимости телефона семья потерпевшего не бедствовала и могла ограничиться иском на медицинские издержки и моральную компенсацию.

    -2
    • 03 Декабря 2010, 07:41 #

      Ну уж тогда и сторона ответчика могла бы ограничиться судебным решением и не обжаловать взысканные 20 000. Здоровье ребенка деньгами не оценишь.

      +3
  • 03 Декабря 2010, 01:07 #

    По моему мнению, человек который управляет транспортным средством должен в первую очередь осознавать всю ответственность за совершенные им правонарушения.( как известно, автомобиль является источником повышенной опасности). Поэтому в том случаи если водитель совершил ДТП ( збил человека) должен понести ответственность и возместить не только материальный вред но и материальную компенсацию родственникам или потерпевшему. Если пострадал ребенок, как указано в комментарии 1 виновник должен не задумываясь делать все то, чтобы загладить вред причиненный ребенку, оплатить лечение и т.д. Но как говориться деньгами здоровье не вернешь, и никуда не деться от уголовной ответственности.

    0
  • 03 Декабря 2010, 06:57 #

    Большинство водителей после совершения наезда на пешехода, вообще не предпринимают никаких действий по возмещению вреда, оставляя это страховой компании. Поэтому, потерпевшим приходиться обращаться в суд.

    +1
  • 03 Декабря 2010, 07:16 #

    Да, а многие из водителей просто скрываются с места происшествия!

    +3
  • 03 Декабря 2010, 12:20 #

    В подобных случаях исход один – ответственность несет владелец источника повышенной опасности, только здесь не понятно, кто же все-таки отвечал, то ли владелец, то ли тот кто «управляла по рукописной доверенности»?  В общем, решение суда справедливо, хотя лично я попытался бы решить эту проблему в досудебном порядке, тем более, что пострадавший ребенок, которому пытались вменить грубую неосторожность и это просто не по совести.
     
     
     

    0
  • 03 Декабря 2010, 12:30 #

    Мне и одну сторону жалко и другую. Разные бывают ситуации. Иногда «прется» пешиход и даже перед дорогой не останавливается и кто его поймет собирается он идти дальше или нет. А иногда водители такие попадаются, что вроде все остановился, пропускает пешехода, ан нет, что то в голову взбрело и чуть ли не по ногам проезжает.

    +5
  • 03 Декабря 2010, 12:31 #

    Злые люди стали. Вон по радио только и говорят, что стреляют направо и налево. И это в мирное время.

    +2
  • 03 Декабря 2010, 14:33 #

    Совершенно не понимаю, почему вам жалко сторону, совершившую правонарушение? В этом случае пострадал ребенок, а ведь много ситуаций, повлекших смерть в результате нарушения ПДД. Где же разница, между убийством и смертью при ДТП. Я считаю, что за причинение смерти в результате ДТП нужно наказывать более строгим наказанием, нежели это делают, потому что как в одной ситуации, так и в другой — исходом является смерть человека.  
     
     
     
     

    0
  • 03 Декабря 2010, 16:07 #


    Управляя источником повышенной опасности, каждый должен осознавать свою ответственность за жизнь и здоровье других людей. Считаю, что наказание за данное правонарушении нужно ужесточить. Конечно. доказать умысел на совершение правонарушения или преступления практически невозможно, в связи с чем, любой, даже целенаправленный, наезд на пешехода будет квалифицироваться как случайный. Так что, пусть водитель платит материальный и моральный ущерб, доказывая суду, что он раскаился в случившемся, что случившееся было непреднамеренным.

    -4
  • 03 Декабря 2010, 16:19 #

    Я считаю, что решение суда законно и правильно, ребенок по собственной беспечности попал под колеса, водитель понадеявшись на «авось», стал разворачиваться, в данной ситуации виноваты оба, хорошо то, что хорошо заканчивается. 

    +8
  • 03 Декабря 2010, 17:40 #

    Согласна с тем, что и пешеходы бывают разные. И не всегда ДТП происходит только по вине водителя. Бывают ситуации, когда водитель абсолютно ничего не может сделать. Это я как водитель говорю. Но я ни в коей мере не оправдываю водителя в данной ситуации. И понести наказание он должен.

    +5
  • 04 Декабря 2010, 04:00 #

    Закон для всех один, а повернуть его в нужную сторону- это наша работа. Бесспорно, всё, о чем вы говорите- правильно- водитель должен быть ответственным и пешеходы должны знать свои обязанности. Но не стоит забывать про судебную истину, а цели у всех исцов различны- для кого-то это наказание виновного, а для кого -то это всего-лишь удобный способ наживиться.

    +3
  • 07 Декабря 2010, 19:22 #

    Мы все защищаем интересы своих клиентов. И, мне кажется, просто не имеем такого права — становиться на чью-ибо сторону — это будет уже непрофессионально. Как водитель со стажем скажу, что довольно часто пешеходы сами провоцируют ДТП. Как пешеход, могу сказать, что довольно часто встречаю водителей, откровенно пренебрегающие ПДД. В данном деле считаю, что вердикт вынесен правильно. Как мать скажу, что здоровье ребенка за деньги не купишь.

    +3

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возмещение вреда причиненного жизни и здоровью источником повышенной опасности и компенсация морального вреда -2» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации