2018 год. Обращается молодой парень с жалобой на другого юриста который по их мнению ничего не делает по делу. Я очень не люблю перенимать дела от других юристов, но от беседы никогда не отказываюсь. Очень уж интересно узнать тактику Астраханских коллег по цеху. 

Начинаю разговор, подробно выясняю ньюансы дела. Оказывается, что я уже был консультантом по данному делу и оно мне знакомо как свои пять пальцев.

Суть такова. На улице «N» проходит ремонт дорожного полотна и имеется сломанная крышка люка, но знаки устанавливать это ниже достоинства наших дорожников. Проще положить на люк большой белый силикатный кирпич. Что и было сделано.

Два автомобиля движутся паралелльными курсами по улице N. Справа,  с опережением на корпус — старый поживший свое Хонда Цивик. Слева, новый месячный Киа Оптима. Водитель Хонды совершает наезд на этот камень и камень перемещается на левую полосу. Где на него и совершает наезд блестящая свежей окраской Киа. Повреждения от переднего до заднего бампера. (Тоталь).

САО «ВСК» по договору КАСКО долго и безуспешно пытается отремонтировать этот автомобиль на разных станциях. Владельцу КИА ремонт уже неинтересен. Он сразу указывает всем мастерам, что машину из ремонта не примет. Именно по данному вопросу я и консультировал одну из станций кузовного ремонта. Проблему решили убедив САО «ВСК» признать автомобиль погибшим и отказаться от дурной идеи его восстановления. В результате ВСК сэкономила почти миллион рублей. 

Но вернемся к моим новым клиентам. Инспектор оформлявший ДТП вынес определение указав, что нарушение п. 10.1 ПДД РФ водителем Хонды привело к наезду на камень автомобиля Киа. Соответственно ВСК в порядке суброгации обратилось с иском к виновнику ДТП. Первый юрист, он кстати оказался хорошим знакомым и обрадовался возможности передать дело провел по делу стоимостную экспертизу повреждений автомобиля Киа и собрал массу переписки с ГИБДД и Администрацией г.Астрахани, но для переубеждения суда этого было мало.

Мои действия.

1. Из определения об отказе в возбуждении дела об АП исключить п. 10.1 ПДД РФ. Рутинная казалось бы процедура, осложнилась восстановлением годичного пропущенного срока. Сделали убрали п.10.1 ПДД и вину в причинении вреда соседнему автомобилю. Спасибо за доброту судье.

2. В гражданском деле назначаем экспертизу по нарушению п. 10.1 ПДД РФ. Заключение эксперта — некачественное оформление следов на месте ДТП таких как длина тормозного пути, следы волочение и т.д. видимые на фотоматериалах но не зафиксированные и не замеренные на схеме ДТП не представляет возможным установить нарушение п.10.1 ПДД РФ водителем автомобиля Хонда Цивик. Соответственно нахождение камня на проезжей части без соответвующих предупреждающих знаков и ограждений признано препятствующими движению транспортных средств. 

Возможность контролировать прохождения камня под автомобилем в момент столкновения и его вылет на соседнюю полосу у водителя не имелась.

3. Привлекаем третьими лицами Администрацию города и дорожную организацию.

4. Радостно потираю руки ожидая победы

Решение суда первой инстанции поразило.  Раз не представляется возможным определить нарушение п. 10.1 ПДД РФ, то нельзя установить и  его соблюдение, а следовательно причинитель вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ не доказал отсутвие  у него возможности избежать нанесение вреда или вину самого потерпевшего.

5. Аппеляция. Пришлось долго изучать позиции ВС РФ по возложению обязанности доказывания. И кто вообще провозшглашает кого-то причинителем вреда. Ну в самом деле это же не первородный грех.

Выяснил что 1064 ГК РФ берет идею о виновности из подтверждающих вину документов. В нашей ситуации иск ВСК основывался на определение об отказе по делу об АП. Определение мы изменили там нет вины и нет нарушения ПДД.

Но это не самое главное. Оказалось, что красной нитью через все позиции Верховного проходит один 100 % заранее преопределенный причинитель вреда это дорожная организация допустившая недостатки улично-дорожной сети. Как пример «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» Дело N 18-КГ17-166.

Астраханский областной суд внял нашим доводам и указал 

Доказательств виновных действий ХХХХХ, в том числе достоверных доказательств, свидетельствующих о наличии информирующего дорожного знака об опасности, выставленного перед участком дороги, на котором произошло ДТП, и дававшего водителю основания полагать, что на данном участке дороги имеется препятствие в виде железобетонного камня на канализационном люке, наличие причинно-следственной связи между действиями водителя ХХХХ и причиненным застрахованному транспортному средству ущерба ни суду первой инстанции, ни судебной коллегии представлено не было.

Поскольку материалами дела подтверждается, что со стороны третьих лиц имело место бездействие, выразившееся в ненадлежащем содержании дорожного покрытия, отсутствии контроля за состоянием указанного участка дороги в момент ДТП, и создании опасной дорожной ситуации, явившейся результатом причинения ущерба транспортному средству ФИО8, у суда первой инстанции не имелось оснований для возложения ответственности по возмещению истцу ущерба на ХХХ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение Михеев23.2 KB
2.Апелляц. Опр.22.2 KB
3.Апелляционная жалоба62 KB
4.дополнение к Апелляц​ионной жалобе43.5 KB

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Алексеева Татьяна, Саевец Игорь, Костюшев Владимир, user5610, Шмелев Евгений, Кравченко Дмитрий, user466715
  • 02 Ноября 2020, 09:35 #

    Уважаемый Дмитрий Валерьевич,  прекрасная работа!
    С победой Вас!
    Полагаю, у ВСК теперь есть на кого подать в суд как на надлежащего ответчика?
    Продолжилась история? Или не отслеживали?

    +3
    • 03 Ноября 2020, 14:25 #

      Уважаемая Татьяна Васильевна спасибо за отзыв, да мы теперь взыскиваем ущерб за Хонду Цивик. Прошли две инстанции впереди кассация.
      Юриста ВСК при встрече расспрошу.

      +2
  • 02 Ноября 2020, 10:51 #

    Уважаемый Дмитрий Валерьевич, отличная работа!(handshake)

    +1
  • 03 Ноября 2020, 08:04 #

    Уважаемый Дмитрий Валерьевич, красиво, грамотно и толика везенья.(Y) Отличная работа. Интересное дело.

    +1
    • 03 Ноября 2020, 14:26 #

      Спасибо Олег Игоревич! Да, без везенья ни одно дело не обходится.

      +1
  • 03 Ноября 2020, 09:29 #

    Замечательная работа, дорожники такие дорожники. Сейчас опубликую дело с неисправным светофором, где с умным и серьёзным лицом, службы доказывали что раз они починили его после ДТП, то и их вины нет, а то что красный не горел так не дали денег на лампочку :)

    +3
  • 03 Ноября 2020, 17:44 #

    Уважаемый Дмитрий Валерьевич, поздравляю! Хорошая работа! А о позиции дорожников и им подобных… вспомнилась старая присказка (отмазка) — «Я-не я! Кобыла не моя!»

    +1
  • 08 Ноября 2020, 10:09 #

    Уважаемый Дмитрий Валерьевич, отличная работа и Вы большой молодец! Благодаря Вам суды учатся рассматривать дела о ДТП. Практика судов в этих вопросах крайне противоречива и правильные решения зависят, во многом, от нашей работы. Спасибо Вам за публикацию!

    +2

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оспаривание вины в ДТП» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации