Взяла гражданка А. в аренду у КУМИ земельный участок, поставила ларек и занималась торговлей, конечно же зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя.

Но законодательство поменялось, ларьки канули в небытие, а с ними заглохла и торговля гражданки А. А вот территория земельного участка, предоставленного в аренду была освобождена женщиной только через пару лет.Договор в установленном законом порядке расторгнут не был, участок по акту приема-передачи не передавался. Обязанность эта конечно же прописана в договоре, но кто же эти договоры читает..

Подошел у гражданки А. пенсионный возраст и только при оформлении пенсии женщина узнала, что в отношении нее есть открытое исполнительное производство. В КУМИ даром времени не теряли, и подали на женщину в суд, 7 лет назад, насчитав арендную плату, пени, неустойку на очень даже немаленькую сумму. Договор то не расторгнут, пени капает. 

Решение суда было заочным, при ознакомлении с делом выяснилось, что основания для отмены есть — на момент вынесения решения суда женщина была прописана по другому адресу, а обстоятельством, которое могло повлиять на решение суда, являлось истечение срока исковой давности по арендным платежам. 

Суд отменил решение, рассмотрение дела началось с начала. Представитель КУМИ на все вопросы суда, отвечала — «не знаю», «я этим не занимаюсь» и т.д. А зачем ей что-то знать, это же КУМИ,,

На втором заседание, представитель КУМИ в коридоре суда ехидно поинтересовалась: «Не передумали?», на мой встречный вопрос — «а что должны?», представитель попугала, что договор-то не расторгнут, как насчитаем-насчитаем! Я в свою очередь поинтересовалась, а что же собственно говоря мешает ей это сделать в настоящее время, на что КУМИ пояснил, что некому считать, видимо, счетоводы закончились...

Решение было предсказуемым и приятным — суд применил последствия истечения срока исковой давности, в результате сумма уменьшилась почти в 10 раз, а также признал, что договор аренды расторгнут.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ОТЗЫВ А190.7 KB
2.РЕШЕНИЕ А.314.2 KB

Автор публикации

Юрист Макарова Анастасия Викторовна
Ленинск-Кузнецкий, Россия
Разрешение семейных, кредитных, наследственных, жилищных споров.
Защита прав потребителя, в т.ч. споры со страховыми компаниями.
Банкротство физических лиц.

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Матлис Софья, Макарова Анастасия

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «КУМИ, аренда и сроки исковой давности» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации