Сегодня мы рады сообщить, что в результате серьёзной переработки системы поиска по сайту, поисковая выдача (результаты поиска) стала гораздо качественнее и релевантнее.

Теперь наш поисковый сервер умеет находить поисковую фразу во всех её словоформах, в конкретном разделе, или во всех разделах сразу, а так же может использовать различные специальные символы (операторы) для более точного построения запроса. Перечень допустимых операторов и примеры их использования приведены справа от результатов поиска.

Кроме того, в правом столбце и на специальной вкладке, на странице результатов поиска, теперь показываются профессионалы — обладатели PRO-аккаунтов, наиболее соответствующие тематике и содержанию поискового запроса.

При этом учитываются размещённые на нашем сайте публикации пользователя, в особенности — заголовки и метки (тэги), специализация каждого профессионала, его рейтинг и репутация, а так же наиболее точное совпадение поискового запроса с текстом публикации.

В отличие от внешних поисковых систем, наш поиск по сайту ищет не только в общедоступных областях, видимых незарегистрированным пользователям и поисковым роботам, но и в закрытых разделах сайта, комментариях к публикациям и личных заметках, с учётом категории каждого пользователя.

Безусловно, со временем, мы намерены сделать наш поиск ещё более качественным, алгоритм поиска постоянно развивается и совершенствуется.

Мы работаем для вас. Каждый день!

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, rudkovskaya, Морохин Иван, Бозов Алексей, Администратор, Сычевская Марина, Dermometr, Lika, Климушкин Владислав, d335n987, advokat17
  • 11 Августа 2014, 13:43 #

    Много раз, копая пространство Интернета в поиске нужной информации, наталкивался, мало сказать, на «Праворуб», на свои собственные публикации (размещенные на «Праворубе») по интересующему вопросу эдак пятилетней давности.
    Приятно узнать, что функционал сайта дает все больше и больше возможностей.

    +8
  • 11 Августа 2014, 13:44 #

    Да, вижу, серьезный «апгрейд»! Здорово! (Y)

    Интересно, в этой связи недавно выпущенная инструкция по поиску, которая была размещена в группе «Как пользоваться порталом», устарела или еще актуальна?

    +6
    • 11 Августа 2014, 13:53 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, Ваша инструкция сохраняет свою актуальность, но теперь её можно немного расширить ;)

      +6
      • 11 Августа 2014, 14:31 #

        Ясно, надо будет поработать над этим! 
        На месте не сидим, растем, развиваемся... :)

        +5
  • 11 Августа 2014, 13:48 #

    Новость просто отличная — расширение возможностей портала, это всегда приятно! 
    Попробовал новый поиск — разница конечно весьма ощутимая, да и общая информативность и полезность результатов поиска заметно улучшились! Молодцы! (Y)

    +8
  • 11 Августа 2014, 13:50 #

    Пока не пробовал, но сама новость просто потрясающая, а главное давно ожидаемая! (handshake)

    +7
  • 11 Августа 2014, 16:31 #

    Именно то, что мне было  нужно, большое спасибо! (handshake)

    +4
  • 11 Августа 2014, 17:12 #

    Попробовал — замечательно! (Y) 
    Когда видишь не только публикации по теме поиска, но и людей, занимающихся этими вопросами, гораздо проще сделать выбор (handshake)

    +4
  • 11 Августа 2014, 17:23 #

    Очень удобный сервис: часто приходится что-либо искать по сайту, теперь это делать стало еще удобнее! Спасибо!(bow)

    +4
  • 11 Августа 2014, 19:56 #

    Уряяя!!! Наконец-то!!! Ща попробую, но в любом случае => (bow)

    +5
  • 11 Августа 2014, 20:09 #

     Нововведение сразу бросилось «в глаза»: строка поиска размещена  не только в центре страницы, но и взгляда.
     Очень удобно! Спасибо !

    +3
  • 11 Августа 2014, 20:51 #

    Отлично работает, только не понял:
    — Где на клаве эта «оп-топ» вертикальная чёрточка?
    — Как с рекомендуемых авторов попасть на публикацию этого автора по искомому запросу?

    +3
    • 12 Августа 2014, 04:37 #

      Уважаемый Владислав Александрович, эта клавиша ( | ) расположена с правой стороны клавиатуры, между «Bacspace» и «Enter», включается в английской раскладке, одновременно с удерживаемой клавишей «Shift» (rofl)

      Поиск по публикациям конкретного пользователя есть в профиле каждого, на вкладке «Публикации» ;)

      +4
  • 12 Августа 2014, 08:31 #

    отличная новость… надо попробовать… спс(Y)

    +4

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).