В целях повышения качества поиска по сайту, добавлены метки (теги), по которым можно быстро найти все публикации нужной тематики и проблематики.
 
При создании публикации, каждый автор может самостоятельно добавить к публикации несколько меток, отражающих основное содержание публикации и присоединенных документов.
 
В качестве меток могут быть использованы номера статей основных кодексов РФ, в формате: «ст. 000 УК РФ», а так же ключевые юридические понятия. При клике на метку, отображаемую внизу каждой публикации, будут показаны все публикации, содержащие такую же метку. 

Так же добавлена возможность «обратного поиска» т.е. выбрав любую статью из имеющихся кодексов (или набрав её в поиске) можно увидеть все публикации, в которых она упоминается, или проставлена в качестве метки.

Большинство меток с номерами статей кодексов добавляются автоматически, достаточно просто сохранить публикацию.

Общие правила расстановки меток:

1. Метки могут быть не более 32 символов, содержать несколько слов через пробел.
2. Если нужная метка уже есть в базе данных, она будет предложена по мере набора символов. В таком случае следует выбирать уже имеющуюся метку, а не создавать новую (добавлять орфографические ошибки и т.п.).
3. На каждую публикацию допускается не более 10 меток (без учета меток статей кодексов, добавляемых автоматически).
4. Все метки автоматически приводятся к нижнему регистру.
5. Не нужно стараться заполнять все 10 меток, обычно достаточно 3-5, в зависимости от содержания.

Просим всех модераторов оказать помощь менее опытным пользователям в расстановке меток.
 
Как всегда, мы просим всех пользователей, заметивших ошибку, максимально подробно описывать ситуацию, в которой эта ошибка проявляется, и присылать в техподдержку сообщение об ошибке со ссылкой или скриншотом.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Susher, cygankov, Бозов Алексей, superadmin, Elizaveta, Администратор, lexdemon, Sohan, Lika, lawer-soldatenkov, +еще 1
  • 03 Февраля 2012, 14:03 #

    Браво! Великолепный инструмент!
    Теперь не обязательно даже заходить внутрь публикации, чтобы увидеть статьи кодексов, которые к ней относятся — огромное спасибо! (bow)

    +2
  • 03 Февраля 2012, 14:07 #

    Ну вот! Наконец-то! Уряяя! Я теперь вдвое больше сена для нашей Мурки запасу! (wasntme)
    (Буду терь все свои публикации проверять и тэгить..., или тягать!? — как правильно-то?) 

    +1
  • 03 Февраля 2012, 14:18 #

    Отлично, поэкспериментируем!

    +1
  • 03 Февраля 2012, 14:20 #

    Замечательно, что метки статей законов будут выставляться автоматически.
    Хорошее подспорье для поиска нужного материала в «экстренной» ситуации.
    Спасибо!

    +1
  • 03 Февраля 2012, 14:20 #

    Данное улучшение поиска безусловно вещь нужная и полезная, спасибо всем кто над этим трудился.(Y)

    А как быть с ранее опубликованными? Можно ли будет к ним теги добавить?

    +1
    • 03 Февраля 2012, 14:22 #

      Мы сейчас работаем над такой возможностью.

      +2
      • 03 Февраля 2012, 14:32 #

        Это хорошо, я бы в свои статьи добавил теги.

        Еще вопрос: раз уж статьи кодексов появляются автоматом, то нельзя ли сделать что бы и в кодексах можно было делать ссылки на публикации по теме правоприменения и толкования?

        +2
        • 03 Февраля 2012, 14:34 #

          Добавляйте.
          Возможность редактирования меток в «старых» публикациях добавлена.

          +3
          • 03 Февраля 2012, 14:37 #

            Попробовал, все получилось. Добавил 2 тега: Понятой и видеозапись. Но пока в других статьях их не поставят так и будет только моя одна находиться.

            +1
            • 03 Февраля 2012, 14:41 #

              Метки это своего рода «срез» тем, опубликованных на сайте. Так что, если больше никто не опубликует «видеозапись», что ж, Праворуб- это не видеохостинг :)

              +2
              • 04 Февраля 2012, 00:38 #

                Конечно не видеохостинг, но и видеохостинги иногда нуждаются в адвокатах. Я уж не говорю о том, что слова «видео» и «запись», для описания сути предъявляемых в суде доказательств по уголовным делам, просто незаменимы.

                Кстати тег «аудиозапись», с учетом наших предложений о внесении изменений в кодексы, не менее актуален для поиска.

                +1
            • 03 Февраля 2012, 14:41 #

              Авторы должны быть заинтересованы в проставлении меток в своих опубликованных статьях. Ну а на весь процесс проставления тэгов и поиск сгодится.)))

              +1
          • 03 Февраля 2012, 14:39 #

            Проверила — работает! (handshake)

            +2
      • 03 Февраля 2012, 14:32 #

        У меня пока не получилось. Подождём.

        +1
        • 04 Февраля 2012, 18:23 #

          Так же добавлена возможность «обратного поиска» т.е. выбрав любую статью из имеющихся кодексов (или набрав её в поиске) можно увидеть все публикации, в которых она упоминается, или проставлена в качестве метки.

          0
    • 03 Февраля 2012, 14:34 #

      Готово. Можете пробовать!

      +3
  • 03 Февраля 2012, 14:29 #

    Это круто! Не перестаю удивляться насколько наш сайт становится всё лучше и удобнее! (Y)

    +2
  • 03 Февраля 2012, 14:47 #

    Отличная новость! Метки — действительно нужная и полезная возможность. Молодцы!

    +1
  • 03 Февраля 2012, 15:00 #

    Отличное нововведение(Y) Работа с каждым разом становится все интереснее:)

    +1
  • 03 Февраля 2012, 15:05 #

    Все-таки тэги в журналах и сообществах выставляются не автоматом, а добавляются пользователем. Разве не тэги были справа? Думаю, что тэги на первой страничке несколько будут тормозить. Лучше бы им появляться при открытии страницы и на отдельной страничке. Опять же тэги на персоналий — судей, прокуроров, адвокатов, были бы полезны. Для развертуализовавшихся, естественно

    +1
    • 03 Февраля 2012, 15:21 #

      В юридическом деле главное — статьи и нормы закона. Автомат для меток статей считаю архиважным на данном проекте. И, кстати, более важным, чем персоналии.

      +1
      • 03 Февраля 2012, 15:24 #

        Я пока меток не ставлю, потому как если произвольно поставлю Определение КС №44-О от 22.06.2004, это может зас… ать сайт и систему поиска. Поэтому предложил спецам проработать вариант с постановлениями и опредлениями КС, постановлениями пленумов ВС, решениями ЕСПЧ и т.д. А вот по персоналиям — архиважно, потому как те, кто сюда ходять, хотели бы узнать мнения и о персоналиях:)

        И еще. Как опытный блоггер-раставлятель меток, я бы их ставил по такому алгоритму: вперед кодекс, позади статья. Не ст. 305 УК РФ, аУК РФ ст. 305 — на отдельной страничке тэг так будет намного удобней. И не менее удобно это будет в том случае, если тэг на разные законы — УК, УПК, ГПК, НК будет много. Что, согласитесь, случается

        0
        • 03 Февраля 2012, 15:38 #

          Владислав Николаевич, ай да молодец! А давайте все кодексы перекроим и приведем в формат странички ЖЖ?)))

          0
          • 03 Февраля 2012, 15:44 #

            Мое дело предложить. Хотите, отказывайтесь. Если релизован другой вариант, почему нет. Но пока я увидел, что некоторые тэги расставлены примерно так: ст. 42 УК, ст. 43 УПК, ст. 45 НК, ст. 158 УК. На статьи не глядите, это я так.

            А вообще, насчет ЖЖ. У нас там есть такая штука, как «оцените оформление» удобно-неудобно. В каком размере ставить фото, меньше-больше. И в ЖЖ (Живом Журнале) к этому относятся ровно — на моем компе разрешение экрана 2400, а кто-то то же самое читает с айпода. Вот мы у себя, в ЖЖ и пытаемся выяснить фокус-группу наиболее частых пользователей.

            +1
  • 03 Февраля 2012, 15:41 #

    Пункт 3 Правил не работает. Пробовал поставить много меток, оказалось, что 10 шт. это вместе со статьями.

    +1
  • 03 Февраля 2012, 16:42 #

    Удобная штука! Жаль, нет опыта, чтобы испробовать все это на каком-нибудь юридическом материале :)

    +1
  • 04 Февраля 2012, 10:08 #

    Приятное дополнение!(Y)

    +1
  • 06 Февраля 2012, 08:11 #

    И все-таки, господа классные техники, в строке навигации где-нибудь за «главным» стоило бы разместить страничку «тэги». Само собою разместить их стоило бы по кодексам

    +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).