Юридическая тонкость срока исковой давности

Юриспруденция – достаточно мягкий пластилин. Можно лепить любые фигуры. Поэтому верным ответом на вопрос: «Сколько будет два плюс два», является: «А сколько надо?».

Каждый студент знает о трехлетнем сроке исковой давности, течение которого начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Однако со временем, особенно когда это время приближается к двадцати годам судебной практики, многие элементарные и ранее известные «вещи» просто на всего могут забываться. То ли глаз замыливается, то ли усталость «металла» наступает…

В одном деле о ДТП мой доверитель предъявил иск о возмещении ущерба к водителю, управляющему его автомобилем.

При подготовке иска вокруг срока исковой давности было много танцев с бубном, поскольку три года с момента ДТП уже прошли, и мы считали, что срок не истек.

В ходе проведения предварительного судебного заседания сторона ответчика заявила о его пропуске, что, конечно, не могло не огорчить.
Заявление звучало так убедительно, что суд, да, и я, закивали своими головами.

Однако, помня картинку жабы и цапли, уже в офисе, я всё же заглянул в Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29 сентября 2015 г. «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ», в п.1 которого было четко сказано:

«Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 ст. 200 ГК РФ)».

Упомянутая ст. 200 ГК РФ также содержала указание на условие начала течения срока исковой давности:

«…и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права».

Именно оно со временем оказалось утерянным не только из моей памяти, но, похоже, и у судьи.

В сухом остатке имеем обоснование соблюдения срока исковой давности при обращении в суд, а также лишний вывод о необходимости почаще заглядывать в закон и освежать в памяти судебную практику.
Всем удачи!

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Коробов Евгений, Матвеев Олег, Ильичев Владимир, Ширшов Игорь
  • 23 Мая 2023, 10:01 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, да, я уже тоже взял себе за правило перепроверять точное содержание всех правовых норм, которые кажутся запомненными давно и прочно, но всё-таки лучше перестраховаться и перепроверить, чем понадеяться на собственную память и упустить важную деталь ;)

    +11
    • 23 Мая 2023, 10:06 #

      Уважаемый Иван Николаевич, раньше, помню, давно, даже книжные кодексы с собой в суды брали.  А сейчас что...? :D
      Весь тырнет в кармане.

      +8
  • 23 Мая 2023, 10:38 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич,
    Поэтому верным ответом на вопрос: «Сколько будет два плюс два», является: «А сколько надо?».Еще одним правильным ответом на этот вопрос бывает другой встречный вопрос: «А мы продаем или покупаем?».
    Заявление звучало так убедительно, что суд, да, и я, закивали своими головами.А дело то в итоге чем закончилось?

    +8
    • 23 Мая 2023, 11:10 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, всё только начинается, но приобретает весьма интересный оборот.

      +3
      • 23 Мая 2023, 11:46 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, есть интересные определения ВС РФ по этому вопросу:
        ↓ Читать полностью ↓
        Статьей 201 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
        В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
        В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

        Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.06.2020 N 77-КГ19-23


        В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности по требованию о возмещении вреда, которое перешло к страховщику в порядке суброгации, составляет три года и в силу статьи 200 Кодекса исчисляется в том числе с момента, когда лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите права.
        Основания для исчисления срока исковой давности с момента причинения вреда, а не с момента осведомленности истца о надлежащем ответчике — владельце транспортного средства, при использовании которого причинен вред, отсутствуют.


        Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2020 N 310-ЭС20-4359 по делу N А08-6688/2017

        +6
        • 23 Мая 2023, 12:17 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, благодарю. Это всё, да, но у меня совсем иная ситуация. Надеюсь, потом, после всего, публикация будет.

          +1
    • 23 Мая 2023, 13:19 #

      Еще одним правильным ответом на этот вопрос бывает другой встречный вопрос: «А мы продаем или покупаем?». Уважаемый Игорь Михайлович, я обычно спрашиваю, а на чьей стороне?;)

      +6
  • 24 Мая 2023, 17:37 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, я тоже люблю игрища со сроками исковой давности! Особенно, по делам о разделе имущества супругов. Все искренне верят в календарные три года, а там столько всего на самом деле!

    +6
    • 26 Мая 2023, 11:37 #

      Все искренне верят в календарные три годаУважаемый Владимир Борисович, это ДА, не все так просто. Особенно и юристы, и доверители, и даже, встречается, суды, до сих любят считать три года от даты расторжения брака.

      +2
  • 25 Мая 2023, 00:53 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, да, обязательно нужно себя перепроверять. Юриспруденция — такая штука, в которой на каждое правило есть несколько исключений (для особых случаев). Если мы с этими особыми случаями не сталкиваемся (а они на то и особые, что встречаются не часто), то исключения из правила не применяем и о них забываем. И когда этот особый случай вдруг настает, мы принимаем неверное решение по общему правилу, а не по исключению из него для того самого особого случая.

    +7
    • 26 Мая 2023, 11:39 #

      Уважаемый Олег Витальевич, увы, но в голове всё держать объективно не получается, и многие нововведения проходят мимо. «Праворуб», надо сказать, стабильно помогает восполнять пробелы.
      На месте ФПА за регистрацию и активность на «Праворубе» я бы часы дал добро  начислять.

      +3

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Юридическая тонкость срока исковой давности» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации