Тех, кто не платит штрафы, надо осуждать на более долгие сроки. Соответствующую поправку предложил первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, единоросс Владимир Груздев. Он обещал внести в изменения в антикоррупционный проект Дмитрия Медведева, который предусматривает введение кратных штрафов за получение взятки.

По мнению Груздева, в случае невыплаты штрафа попавшемуся чиновнику должно грозить удвоение срока заключения.
«В настоящее время взыскивается не более 20% от штрафов», — мотивировал свое предложение депутат.
Как пишет „Газета.Ru“, с поправкой не согласен адвокат Игорь Трунов, который недоумевает: «…как, если человека приговорили к 4 годам лишения свободы, а потом вдруг из 4 лет становится восемь?»

По мнению Трунова, это неправильная идея, прямо идущая вразрез с концепцией президента. Напротив, надо менять исполнительное судопроизводство по образцу Западной Европы, когда человек постепенно выплачивает большой штраф в виде процента от заработка. «Концепция Медведева говорит о том, чтобы уменьшить тюремное население, а при помощи этой поправки человека легко будет загнать в угол: работы на зоне нет, жены, на которых записаны доходы, часто уходят, да еще и срок заключения удваивают. Это замкнутый круг, из которого для заключенного не будет выхода», — живописует Трунов.


Адвокат Константин Ривкин возражает Трунову, указывая, что данная поправка может быть вполне эффективна в отношении тех коррупционеров, которые располагают средствами для уплаты кратного штрафа. «С одной стороны, я сторонник того, чтобы в вопросах об уголовных репрессиях применялись самые разные подходы. Например, когда судья приговаривает женщину за административное правонарушение к нахождению в комнате со шляпками, где нет зеркала, — шутит Ривкин. — Поэтому своя логика в предлагаемой поправке есть. Если мы уверены, что человек располагает средствами, данная мера оправдана».
 
Нам представляется, что Владимир Груздев имеет в виду ситуацию, когда взяточник, приговоренный к штрафу в качестве основного наказания, не желает его платить, хотя располагает средствами. Заметим, что даже в действующем Уголовном кодексе РФ предусматривается (ст. 46 ч. 5), что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК. Получается, Владимир Груздев идет в этом вопросе еще дальше и, судя по всему, найдет поддержку в Государственной Думе. Думается, что и граждане России целиком и полностью одобрят изменения. Но мы хотим возразить адвокату Трунову еще и по другим причинам. Если признать правоту последнего, то лучше вообще все оставить как есть. Ведь абсурд, если взяточник, получивший огромную взятку и приговоренный к штрафу, будет выплачивать процент от своего заработка и при этом припеваючи жить на средства, полученные от взяточничества!

Как раз описанная ситуация идет вразрез с концепцией Президента! Не надо забывать и о том, что в это же время какой-нибудь несчастный воришка, возможно, будет «париться» в колонии! В этой связи мы поддерживаем доводы адвоката Ривкина. Хочется еще тоже пошутить, напомнив следующее. В свое время в Москве, примерно между нынешней гостиницей «Москва» и торговым центром «Манежная площадь», существовали долговые ямы, куда бросали проворовавшихся. Сидели они на хлебе и воде. Как правило, через какое-то время родственники выкапывали и приносили наворованное, после чего сидельцев выпускали. Не по-западному, знаете ли, но очень эффективно!

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Бозов Алексей, strijak, +еще 3
  • 29 Марта 2011, 07:17 #

    Эффективность взыскания штрафов, и вообще исполнительного производства, можно повысить и не прибегая к средневековым процедурам.
    У нас не такие уж и плохие законы, по сравнению с практикой их исполнения.

    +2
  • 29 Марта 2011, 07:45 #

    Да если хотя бы на месяцок применить к взяточникам прописанные в наших законах реальные меры, то коррупция значительно уменьшится. Я не имею ввиду ту показуху, которая творится сейчас.

    +1
  • 29 Марта 2011, 07:57 #

    Очень потешная проблема: как наказывать взяточников. Вот я еще ни разу не видел, чтобы человек сам себя объективно наказал.

    +1
  • 29 Марта 2011, 08:06 #

    Ох как нелегко быть чиновником: не берешь взятку — посадят за несолидарность, берешь — за то, что не поделился. )))

    0
  • 01 Апреля 2011, 21:38 #

    Невыплата штрафа грозит заменой наказания со штрафа на лишение свободы, причем на реальное, т.е. никакого условного осуждения (ст.73 УК РФ) не может быть применено.

    +1
  • 02 Апреля 2011, 14:45 #

    Практику Китая надо брать на вооружение, а не заниматься блудологией! (пардон за каламбур).

    0
  • 02 Апреля 2011, 14:46 #

    Наш же правоприменитель идет в основном по пути условного осуждения, что еще более развязывает руки и порождает чувство безнаказанности и вседозволенности.

    0

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как наказывать взяточников, если они не будут платить штрафы?» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации