Коллективные трудовые споры, конфликты стали частью нашей повседневной жизни. Мы слышим о них по радио и телевидению, читаем в газетах, сталкиваемся на практике.

Что является причиной их возникновения?

Трудовой спор (конфликт) возникает в результате реального или предполагаемого нарушения прав в области оплаты труда, режима или условий работы, найма и т.п. Если подобное нарушение осуществляется по отношению к отдельному работнику, то его последствием может быть индивидуальный трудовой конфликт.

В случае же, когда возникают разногласия между работодателем и группой работников или трудовым коллективом в целом, трудовой спор приобретает характер коллективного.

Обе эти категории споров получили сегодня широкое распространение в нашей стране. Однако, если индивидуальные споры не были редкостью и прежде, имели нормативные (Трудовой кодекс РФ) и процедурные (примирительные комиссии, суд) рамки своего разрешения, то проблема урегулирования коллективных трудовых конфликтов со всей остротой встала в России после массовых выступлений трудящихся в 1989 году.

После десятилетий полного государственного контроля в сфере трудовых отношений все социальные партнеры, включая государство, оказались абсолютно не готовы к проявлениям открытой конфронтации. Появилась острая необходимость в разработке нормативных документов, регулирующих трудовые отношения в новых условиях; создании системы социального партнерства; изучении опыта функционирования данной системы в западных странах.

К сожалению, увеличилось число нарушений работодателями норм трудового законодательства (незаконное увольнение работников, переводы их на другую работу, задержка месяцами выплаты заработной платы и т.д., не заключение трудового договора, широкое применение договоров подряда вместо трудового договора и т.д.)

Кроме того, интересы работодателя и наемного работника не всегда совпадают, поэтому часто происходит столкновение этих интересов на разных стадиях трудовых отношений. Это, в свою очередь, приводит к возникновению споров (конфликтов), требующих своего разрешения в юридических органах.

Наблюдаются нарушения как трудовых, так и коллективных договоров, порождающие соответственно индивидуальные и коллективные трудовые споры. Они рассматриваются и разрешаются в зависимости от их характера и подведомственности в комиссиях по трудовым спорам (КТС) организаций, предприятий, учреждений или суде, между работниками и работодателями, а также в примирительных комиссиях с участием посредников и в трудовых арбитражах между трудовыми коллективами и работодателями.

Между тем, в условиях нестабильности трудовых отношений, число индивидуальных и коллективных споров возросло. При этом характер споров обострился, и, разумеется, в них проявляются происходящие в обществе социально-экономические процессы.

В такой непростой ситуации крайне важно, как нам представляется, и работникам, и работодателями, и представителям властных структур знать наиболее актуальные действующие законоположения в сфере труда.

Трудовой кодекс РФ дал новую правовую основу для всеобъемлющего регулирования отношений одной из важнейших сфер общественной жизни — трудовой. Основные положения законодательства затрагивают интересы каждого наемного работника и работодателя.

В Кодексе прослеживается определенная правопреемственность с ранее действовавшим Кодексом законов о труде (Трудовой кодекс РФ) как по структуре, так и по содержанию (многие положения КЗоТ в том или ином виде перешли в новое трудовое законодательство).

Основной целью представленной работы является рассмотрение трудовых споров и конфликтов в соответствии трудовому законодательству.
Решение трудовых споров. Защита трудовых прав.

Часто происходят ситуации, при которых работника ставят перед выбором – увольнение по собственному желанию или же увольнение за дисциплинарный проступок, «найти» который недобросовестный работодатель легко сможет.

Что делать в такой ситуации?
Ответ один, и достаточно прозаический: обращаться к адвокату, специалисту по трудовым вопросам, потому что именно специалист в данной области права, обладающий к тому же опытом по разрешению подобных конфликтных вопросов может помочь Вам выбрать позицию и разработать стратегию наиболее выгодную именно для Вас.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Климушкин Владислав, Бозов Алексей, +еще 1
  • 22 Ноября 2011, 18:26 #

    Что такого профессионально-юридического в этой заметке?
    В школе, на уроке обществознания, но не на столь уважаемом портале (wasntme)
    Это примерно то же самое, как если бы сисадмин написал на Хабре (habrahabr.ru) статью о том, как располагать на столе монитор, клавиатуру и т.п. (giggle)

    +3
  • 22 Ноября 2011, 19:44 #

    Очень любопытная статья для адвокатов. :)

    +1
  • 22 Ноября 2011, 20:23 #

    Ну да ладно критиковать то. Заметка размещена в личных материалах. Человек высказал точку зрения. В чём проблема? Или кто-то полагает, что коллективные споры фигня? Тогда могу разубедить, попробуйте написать и зарегистрировать колдоговор! (Погляжу, что получится :))

    +1
    • 22 Ноября 2011, 21:47 #

      Полностью согласен. Сам был председателем профсоюза сотрудников ОВД, который сам и создал, проблем в этой сфере отношений еще больше чем в в народном хозяйстве, однако и там масса проблем, которые тоже имеют свою особенность.
      Одно жалко, что автор не раскрыл хотя бы минимальные правовые основания для разрешения коллективных трудовых споров, а также способы защиты права в такой ситуации.
      Кому адресована статья так же не вполне ясно, то ли каждому отдельно взятому работнику (что странно для кол.спора, а больше подходит для индивидуального), то ли для работодателя, но у того и так есть свои юристы, то ли для профсоюзов, но и те имеют свои отработанные способы выхода из конфликта…

      +1
  • 24 Ноября 2011, 23:22 #

    Федеральный закон от 22 ноября 2011 г. N 334-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров»

    0

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Коллективные трудовые споры. Collective labor disputes» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации