Сегодня трудовые споры – весьма распространенная категория дел.

И, учитывая то, что происходит в нашей стране в последнее время, ситуация явно изменится не скоро. Более того, суды попросту рискуют «захлебнуться» такими делами. Оно и понятно.

К сожалению, работодатели нередко относятся к своим работникам, как к безмолвным рабам. И финансовый кризис им в этом лишь на руку. Ведь иметь сегодня работу (уже неважно какую, просто работу) – это уже счастье.

Соответственно работодатели будут свирепствовать, а работники все терпеть и не вступать ни в какие трудовые споры. Но, с другой стороны, так происходит лишь до тех пор, пока сотруднику есть что терять. Как только этот сдерживающий фактор «уходит», трудовые споры тут же перестают быть таким уж страшным для них явлением. Как говорится, низам терять нечего. Даже цепей не осталось. А увольнения, в том числе и незаконные, будут. А, следовательно, будут и трудовые споры, связанные с ними. А значит, работы юристам и судьям тоже хватит.

Несколько аргументов ЗА трудовые споры:
Во-первых, иски, вытекающие из трудовых правоотношений, вообще не облагаются государственной пошлиной.

Во-вторых, вы действительно ничего не теряете. Даже если работодателю и удастся каким-то чудом выиграть процесс, что ж, каждый останется при своем.

В-третьих, трудовые споры, как правило, разрешаются в пользу именно работника. Дело в том, что Трудовой кодекс гарантирует исключительную и приоритетную защиту наименее защищенной стороны, коей традиционно считается именно работник.

В-четвертых, как мы уже отмечали, работодатели считают себя неким исключительным, привилегированным классом. Это-то в конечном итоге и играет против них. Дело в том, что мало, кто из руководителей компаний сильно печется о соблюдении законности трудового законодательства при увольнении работника.

Допускаемые ошибки, вместе с тем, грамотный юрист всегда в суде может обернуть на пользу своего клиента. Нам нередко удавалось выиграть дело исключительно по формальным основаниям. Победа в таких случаях бывает быстрой и оглушительной. Никаких затяжных судебных баталий и сложных перепалок. Такие трудовые споры разрешать одно удовольствие, и, как показывает наша практика, такие трудовые споры, как раз и встречаются чаще всего.

В-пятых, даже если работодатель вам попался грамотный и оформил все, как нужно, для квалифицированного адвоката не составит труда найти в вашем деле зацепку, обеспечивающую успешное разрешение трудового спора.

Как мы уже говорили, чаще всего судьи встают на сторону именно работника. Если для этого есть хоть одно мало мальское основание, решение будет вынесено в вашу пользу. Только помните, что обратиться в суд с заявлением о незаконном увольнении вы можете исключительно в течение месяца с момента выдачи вам приказа об увольнении или трудовой книжки.

Разумеется, трудовые споры – это не только дела, вытекающие из незаконного увольнения. Просто чаще всего работник идет в суд именно в связи с этим явлением. Если же у вас возник конфликт с работодателем в период вашей работы на него, то разрешить его вы можете в комиссии по трудовым спорам (КТС). Разумеется, если таковая имеется на вашем предприятии. Также отстоять свои интересы можно и при помощи Роструда. Отделение этой организации функционирует в каждом регионе, и они реагируют на заявление граждан. Хотя, конечно, учитывая нынешние условия и степень из загруженности и не так оперативно, как бы нам того хотелось.

Еще одна весьма распространенная категория трудовых споров – это трудовые споры, связанные с задержкой выплаты заработной платы.

Дело в том, что работодатели под маркой мирового экономического кризиса повсеместно идут на этот шаг. Где-то оправданно, а где-то не очень. Делают они это разными путями, но чаще всего урезают премии. Считается, что это проще всего: ведь переменная часть заработной платы вроде как дело добровольное. Отнюдь. В каждой компании должен быть принят и работать локальный нормативный акт, регулирующий порядок назначения премиальных выплат. А это означает, что не выдать их вам могут лишь в случае ненаступления указанных в нем оснований. Таким образом, если на вашем предприятии установлено, что премия выдается за выработку продукции, то лишить ее по основанию нереализации последней вас не могут. Пусть даже у компании и нет средств.

Значительно реже работодатели идут по пути снижения постоянной части заработной платы, так как это хлопотно и рискованно. И все же, некоторые это делают. В таком случае вам следует знать, что законом установлен весьма строгий порядок подобного действа. Во-первых, работодатель должен уведомить вас о грядущем понижении не менее чем за два месяца. Больше того, он должен испросить ваше согласие на это. Если же вы не согласитесь (а было бы странно, будь это иначе), то работодатель должен предложить вам на выбор другие имеющиеся в компании вакансии. Если таковых нет, то, увы, трудовой контракт может быть расторгнут. Но не спешите огорчаться. В любом случае основания для снижения заработной платы должны быть весьма серьезными. И если таковых нет или работодатель не может их доказать, то и зарплату снизить он вам не может.
Если все же такая ситуация возникнет, то вы смело можете обращаться в суд и, скорее всего, дело выиграете.

Мы привели лишь два примера оснований для трудовых споров. На самом деле их гораздо больше, но именно эти два сегодня являются наиболее актуальными. И, к сожалению, количество подобных дел в ближайшее время будет только расти.
Но в любом случае не нужно бояться отстаивать свои права. Не нужно думать, будто сегодня не до жиру и лишь бы на работе удержаться. Пусть и платят мало. Это не верная тактика. Уволить вас не так-то и просто, пусть работодатель и утверждает обратное. Поэтому смело спорьте и отстаивайте свои интересы, и все у вас получится.

Разумеется, успех может быть гарантирован лишь присутствием в вашем деле по разрешению трудового спора, компетентного специалиста. Только грамотный и толковый юрист найдет все изъяны в позиции противной стороны и сможет развернуть закон и ситуацию в пользу клиента. Не пренебрегайте его помощью!
Наши специалисты имеют многолетний опыт ведения трудовых споров.

В частности, это дела о:
— трудовые споры о взыскании задолженности по заработной плате и другим выплатам
— трудовые споры о восстановлении на работе
— трудовые споры о возмещении причиненного материального ущерба и др.

Участие юриста, по вопросам трудовых споров, возможно как со стороны истца, так и ответчика.

 
Источник

Да 0 -2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 29 Сентября 2011, 10:01 #

    Михаил Геннадьевич, спасибо за статью, очень познавательная, актуальная и возможно многих посетителей сайта натолкнет на мысль, нужна ли такая работа, на которой заработная плата не выплачивается, где незаконно увольняют и прочие вещи, которые противоречат законодательству.

    +1
  • 01 Октября 2011, 14:06 #

    По моему опыту у нас суд наоборот очень хорошо потдержывает работодателя, а над работниками глумиться. Я сам лично много раз учавствовал на таких судебных слушаниях и меня возмущало на каком основании судья выступает в качестве адвоката и защищает работодателя. 
    Получается работнику надо защищаться не только от работодателя но и от суда.
      Если судьи и другие органы правильно выполняли бы свою работу то работодатели не имели бы желание нарушать трудовой кодекс, но на данный момент просто повальное нарушение ТК РФ. Простой пример с Европой, там нет такого повального нарушения законодательства, потому что там такие действия государство жестко пресикает.
    Для защиты своих прав нужен не только грамотный юрист, но также чтобы простой гражданин знал свои законные права.
      Работодатели тем и пользуются, что простой человек занимается своей работой и ему некогда изучать еще и законы. Это тоже самое, что если бы юристу сказали бы, что юрист обязан изучить как сеять хлеб, какие удобрения и на какую глубину надо вносить, как устроен трактор, какие физические силы действуют на трактор при вспашке, как устроен комбаин, а также о том как генноинженерным способом из слона сдалать муху и т.д.
    Любой юрист понимает, что это невозможно. Также и работодатели понимают что работнику некогда изучать законы судопроизводства. Вот этим работодатель и пользуется, при этом у работодаделя под рукой всегда имеется юрист и хотя этот юрист получает деньги от предприятия и должен защищать права всех работников, но на деле защищает прва только работодател. И вот как бороться можно посмотреть еще и здесь
    jzashita.narod2.ru/

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Трудовые споры.» -0 звезд из 5 на основе -2 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации