Решение по делу о взыскании средств за открытие и ведение ссудного счёта, процентов за пользование средствами и морального вреда.

Иск удовлетворён (за исключением морального вреда).

Да 2 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Юскин Олег, Alikberova, Морохин Иван, internetsud, Администратор
  • 08 Мая 2012, 12:55 #

    Иван Вячеславович, не плохой материал, тем более, что это проблема для многих граждан. Но Ваш материал выглядел бы гораздо лучше, если бы Вы опубликовали статью со ссылками на нормы права, на примеры, на особенности Вашего дела. Согласитесь, что четыре строчки перед решением суда, как маловато, не зацепляет…

    +3
  • 08 Мая 2012, 13:39 #

    Все в решении Олег Юрьевич!
    Вон судья на сколько страниц размахнулся, можно и не дополнять.

    Иван Вячеславович! Мои поздравления, хорошая работа.

    +1
    • 08 Мая 2012, 14:55 #

      И всё таки, нормального описания явно не хватает, как и ссылок (меток) на статьи кодексов, т.к. практическая ценность решения без них не слишком велика. Гораздо большую ценность для всех нас представляют документы, предшествовавшие решению — тактика и стратегия достижения результата, а не «гольные» судебные акты, которых полно и в К+ и на сайтах судов.

      Да и сложившиеся «стандарты» публикаций никто не отменял.

      +4
      • 09 Мая 2012, 04:04 #

        В процессе было конечно много сказано представителем ответчика (банка), но, полагаю, всё сказанное и заявленнос с обоих сторон можно свести в один представленный мной суду документ:
        ↓ Читать полностью ↓

        Возражения на отзыв
        на исковое заявление

        06.10.2011 года, представителем ответчика суду был предъявлен отзыв на исковое заявление. В своём отзыве, представитель ответчика неверно истолковывает нормы права и делает неверные выводы.
        Представителем указано: «На основании изложенного, можно сделать вывод, что условия договора, о которых указано в п.1 ст. 16 Закона, являются оспоримыми, а не ничтожными, и, следовательно, для признания их недействительными требуется решение суда». На основании этих выводов представитель считает, что «Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год»
        Однако, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2011 г. по делу № 53-В10-15 сказано: «Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности», иных нормативных правовых актов возможность взимания такого вида комиссии, как самостоятельного платежа с заемщика, не предусмотрена, в связи с чем является верным вывод суда о ничтожности данного условия договора.», а также: «Суд указал, что условие кредитного договора о возложении на потребителя обязанности оплачивать услуги Банка по ведению ссудного счета является ничтожным, потому иск потребителя о возврате уплаченной суммы может быть предъявлен в суд в течение трех лет с момента, когда началось исполнение сделки».

        Далее, в отзыве указано, «истец при заключении договора не указала на незаконность его условий каким-либо нормам права, установленным в законах или иных правовых актах», на основании этого сделан вывод о том, что «уплата заёмщиком единовременного платежа за обслуживание ссудного счёта не противоречит действующему законодательству и условиям заключенного сторонами договора».
        Однако, как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999
        N 4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков. Кроме того, из Постановлении президиума ВАС № 7171/09 от 2 марта 2010 г. можно заключить, что типовой кредитный договор, с заранее определенными условиями лишает заемщика, как сторону в договоре, возможности влиять на его содержание.
        Искренне веря в то, что банк действует в соответствии с законодательством, я взяла кредит в банке. При подписании договора, я не могла знать о незаконности условий подписываемого мной договора. Я доверяла банку, т.к. знала о том, что в банке работают квалифицированные юристы, которыми была разработана и согласована типовая форма кредитного договора.
        Также, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2011 г. по делу № 53-В10-15 сказано: «Поскольку условие кредитного договора об уплате комиссионного вознаграждения за открытие и ведение ссудного счета является недействительным (ничтожным) и, учитывая, что ведение ссудного счета не является услугой, предоставленной заемщику, постольку является правильным и вывод суда, что уплаченная во исполнение этого условия договора сумма подлежит взысканию в пользу истцов.»

        Хочу отметить, что приведённая в отзыве судебная практика не может быть приведена в качестве наглядных примеров правильного применения судами норм права, применительно к настоящему спору, т.к. все указанные решения были приняты ещё в 2010 году, до вынесения Определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 17 мая 2011 г. по делу № 53-В10-15.

        Очевидно, что позиции Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ однозначны в отношении предмета моего искового заявления и находят отражение в обосновании моих исковых требований.

        Все приведённые в отзыве доводы представителя ответчика считаю ошибочными, основанными на неправильном толковании правовых норм, не совпадающими с Определением Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 17 мая 2011 г. по делу № 53-В10-15, Постановлением президиума ВАС № 7171/09 от 2 марта 2010 г., Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П.

        На основании вышеизложенного, возражаю против всех доводов, приведённых в отзыве представителя ответчика, поддерживаю свои исковые требования и прошу удовлетворить их в полном объёме.

        Приложения:
        1. Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2011 г. по делу № 53-В10-15

        +1
  • 10 Мая 2012, 06:20 #

    Публикация на основании п. 1.7 Пользовательского соглашения.

    +6

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Комиссия за открытие и ведение ссудного счёта» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации