Навеяно последней темой и ответами к ней: к адвокату как к психотерапевту? Или поговорим по душам…

Вроде бы все просто, уровень цен на оказание юридической помощи/защиты в суде, регулируется для адвокатов Решением Совета Адвокатской палаты ХХХХХ области, и служит примерным ориентиром при определении окончательного расчета стоимости юридических (консультационных) и иных услуг, в коммерческих организациях утвержденными расценками – прайсом на все виды оказания правовой помощи населению.

И так, из чего складывается цена на оказание юридической помощи? (мнение большинства)

— специфики, сложности и объемности конкретного дела;
— количества привлекаемых юристов (специалистов определенного направления), их личного профессионализма и практического опыта решения проблемных вопросов;
— срочности юридической или иной услуги;
— количества судебных заседаний (если дело доходит до суда и решается посредством суда);

Дополнительные факторы: 

— опыт работы;
-«раскрученность» адвоката/юриста на рынке юридических услуг;
-загруженность;
 
И в отдеьных случаях:

-завышенная цена за имя
-оценка платежеспособности клиента и «выманивание» с него из за безвыходности денег, после заключения соглашения;
-обман (говоря о том, что требуется заплатить взятку)

Почему я указала не только, из чего цена складывается в классическом варианте, то есть исключительно за проделанную работу, но и другие моменты? Потому что люди нарываясь на услуги юристов/адвокатов кидал, начинают воспринимать данную ситуацию как классическую и рассказывать своим знакомым о том, что они заплатили бешенные деньги, а фактически работы никакой проделано не было.

Но, уважаемые клиенты нашей многонациональной страны, сфера оказания юридических услуг – это огромная машина, в деятельность каждого юриста и адвоката, включен: опыт, затрата времени, правовой анализ, судебные заседания, процессуальные документы, стратегия и так далее. Каждое дело – это цепочка, которая складывается в итоге в одну большую процессуальную нить ведения дела к наиболее положительному процессуальному решению для Вас. И если Вы, считаете, что заплатили много, то задайте себе вопрос почему? Каждый из нас оценивает свой труд в разную стоимость, и каждый за свою работу берет плату что соразмерна его затратам. Вы обращаетесь к специалисту, профессионалу, который занимается решением Вашей проблемы за деньги! Вы платите за результат! Нет понятия «дорого» — потому что у всего есть цена и только вы выбираете к какому адвокату/юристу и за какую цену Вам обратиться. Изначально заниженная цена на юридические услуги, говорит скорей всего о поставленном потоке, или о том, что при заключении соглашения, по итогу вы заплатите намного больше чем ожидали.

И работа юриста/адвоката, еще раз подчеркну – это не формальное копирование одних ходатайств с заменой фамилий, каждый раз это работа, работа ума, силы воли души, знаний, опыта, линии поведения и стратегии.

Работа юристов/адвокатов, огромный труд, что вбирает в себя формирование и процессуального правосознания. Поэтому спрашивая себя: а за что я заплатил Вам деньги? Вы составили всего два ходатайства и выиграли деньги, я и сам бы так смог!!! Тем самым вы оскорбляете труд, потому что сами бы вы так не смогли, и то что вам кажется простым со стороны, порой требует упорного труда!
 
Удачи дорогие клиенты Вам в работе с профессионалами!

Да 4 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gorskayann, solovmurmansk, awrelia55, Consul-TLT, bastiliya, Федоровская Наталья, Климушкин Владислав, +еще 1
  • 24 Мая 2012, 14:21 #

    Хочется, что бы клиенты осознавали, что труд адвоката/юриста – это сложный механизм, а не штампование процессуальных документов.

    +1
  • 24 Мая 2012, 14:34 #

    В статье прозвучало обращение к клиентам:
    Вы платите за результат!Однако, в этом и заключается проблема. Понятие «результат» для юриста/адвоката и клиента разнится очень сильно.
    Клиенту в виде результата нужно не абстрактно оказанная юридическая консультация, составленный документ или ведение переговоров, а лишь то действие, которое принесет ему благо.
    Именно это обстоятельство стоит не на последнем месте для предъявления клиентами претензий к адвокатам.

    +2
    • 24 Мая 2012, 14:38 #

      Уважаемый Сергей Александрович, для этого нужно всегда оценивать с правовой точки зрения возможные варианты по делу и озвучивать их в процентном соотношении клиенту.

      +1
      • 24 Мая 2012, 14:46 #

        Как насчет такой ситуации — к юристу (адвокату) обращается представитель юридического лица с целью разрешения своей правовой проблемы. Одновременно с изложением ситуации устно, юристу предоставляется кипа документов, которые необходимо изучить.
        В ходе исследования документов выясняется, что процентное соотношение не совсем благоприятное для клиента, либо вообще шансы на благоприятное разрешение дела нулевые.
        Соответственно, существует категория клиентов, которых не волнует затраченное адвокатом время на исследование документации и дела, поэтому на оплату это труда они идут с крайним недовольством.

        А насчет разъяснения всех вариантов дела — согласен, это обязательное условие работы адвоката.

        +1
        • 24 Мая 2012, 14:55 #

          Соответственно, существует категория клиентов, которых не волнует затраченное адвокатом время на исследование документации и дела, поэтому на оплату это труда они идут с крайним недовольством. На базе профессионального становления, как юриста, я занималась правовым анализом на добровольных основах. Теперь когда мне представляется «кипа» документов, за ознакомление с ней и за правовой анализ я беру плату и ничего постыдного тут считаю нет. Потому что трачу свое время, свои знания и так далее. Если клиента не устраивает такой расклад, то предлагаю ему обратиться в другую юридическую консультацию. За клиентов я не цепляюсь, только бы остался. У меня есть условия, и если эти условия устраивают мы начинаем сотрудничать, нет значит расстаемся.

          +3
          • 24 Мая 2012, 22:47 #

            Правильно. Правовой анализ — это трудоемкий процесс, который должен быть оплачен. Статью однозначно плюсую!

            +1
  • 24 Мая 2012, 14:55 #

    Психологическая публикация — ибо каждый адвокат, вспоминая курс криминалистики. по своему психолог.
    Да- клиенты все разные, кто-то сухо излагает факты, и адвокату приходится вытягивать нужную информацию.

    А есть- те которые говорят без остановки- вот здесь адвокату и стоит фиксировать те обстоятельства как- бы пропуская через сито монолог клиента.

    Гонорар — сугубо индивидуальная вещь:
    Некоторые адвокаты его определяют по разным критериям:
    Кто-то от сложности дела, кто-то от хождения в суд. процессы, а есть те которые просто излагают- час моей работы стоит 1… руб.

    Работа адвоката:
    Если он на стороне истца — как правило пишет иск основываясь на фактах и документах предоставивших клиентом.
    На стороне ответчика — отзыв(возражения)на иск. требования и иногда ходатайства о приобщении тех и или иных доказательств, также о допросе свидетелей.

    Есть еще одна особенность работы адвоката, но почему-то никак не приживется на Руси- сбор доказательной базы, т.е. от хождения по инстанциям, адвокат вручая клиенту адвокатский запрос клиенту, принесите мне такой документ оттуда, а вот отсюда другой документ, клиент приносит запрашиваемый документ, и не всегда адвокат доволен текстом ответа, и тут адвокат либо (зависит от текста ответа) сам идет в ту инстанцию добиваясь отражения в тексте ответа объективной и полной информации, либо включает ответ в доказательную базу.

    Про три копейки:
    Т.к. адвокат, учитывая свою квалификацию, сам определяет каков размер гонорара, то эти три копейки — понятие сугубо личное(вспоминаю фразу- а что такое 150 000руб. на эту сумму и дверь нормальную не купишь).

    +2
  • 24 Мая 2012, 14:55 #

    У меня на суд. процессе, адвокат, видя что судья игнорирует его ходатайства, не приобщает необходимые доказательства в материалы дела, встав, со словами — я в этом спектакле участвовать не желаю и ушла из зала суда.
    Мне пришлось сослаться на Конституцию -, т.к. необходима юридическая помощь- попросил отложить на время соглашения об оказании юр. помощи.
    Судье — по фигу. со словами — я знаю что у вас юр. образование и вам не нужен адвокат, продолжил слушание дела
    Вообщем дело проиграно, звоню тому адвокату — обсудить обжалование, адвокат- бесполезно это — засилят, вообщем отказала дальше вести дело.

    P.S.- Видя что от адвоката на суде первой инстанции мало что зависело, все-же гонорар мною полностью был выплачен.
    А вот почему отказалась все инстанции пройти — ???

    +1
    • 25 Мая 2012, 13:42 #

      Полгаю, это нужно спросить у адвоката…

      0
      • 25 Мая 2012, 14:08 #

        Спросил- ответила что она практикуется только в первой инстанции.
        Далее диалог состоялся в ином русле:

        Адвокат- Когда первоначально обсуждали, тот иск не должен быть удовлетворен ни при никаких обстоятельствах, однако судья почему-то не на вашей стороне.
        Клиент, т.е я — так ведь есть нормы ГПК, вплоть до отвода судьи.
        Адвокат — Вы же видели как ведет себя судья, никакое ходатайство не удовлетворяет, все документы представленные через экспедицию суда, судьей игнорируется.

        Я- так это основание для обжалования решения, и тут -же показываю суд. практику.
        Вообщем адвокат предлагает мне № тел. другого адвоката, если желаете обратитесь к нему.

        0
  • 25 Мая 2012, 22:41 #

    Вроде бы все просто, уровень цен на оказание юридической помощи/защиты в суде, регулируется для адвокатов Решением Совета Адвокатской палаты ХХХХХ области
    Цены на юридическую помощь устанавливает сам адвокат и  Совет Палаты не вправе ему их устанавливать и их регулировать. И ни в одном из субъектов РФ не устанавливает и не регулирует.

    В некоторых регионах, Палаты рекомендуют МИНИМАЛЬНЫЙ уровень цен, ниже которого адвокату опускаться не рекомендуется.

    +1
  • 25 Мая 2012, 22:57 #

    Для установления цены требуется по общему правилу точно определить предмет. За небольшим исключением в юридической помощи предмет отграничить окончательно невозможно. Например, договорившись об одной оплате, можно «нарваться» на затяжной процесс и кучу встречных, либо косвенных исков, борьба станет неожиданно сильной и затяжной. По причине невозможности определить предмет и его границы невозможно говорить и о цене. Правильнее говорить об оплате за помощь.

    +3
  • 17 Декабря 2016, 07:15 #

    Полностью верная статья о соотношении труда и его оплаты. Но считаю надо смотреть вопрос шире. Во всех сферах труд профи не ценят достойно, не понимая невидимых усилий, которые в основном и дают результат. 
     Главная причина того, почему пугаются адвокатских ценников большинство, считаю отсутствие примеров оконченных дел в кратце и соответствующие  им денежные вложения в сумме. Неизвестность пугает. Предлогаю публиковать такие соответствующие данные.

    0

Да 4 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Почем нынче юридического пирога кусок (услуги)?» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации