Как мы писали ранее, Минобрнауки России утвердило новые формы документов государственного образца о высшем профессиональном образовании. Речь идет о дипломах бакалавра, магистра, специалиста и аналогичных документах с отличием. В связи с этим пересмотрен порядок их выдачи, а также заполнения, хранения и учета соответствующих бланков.

Новый порядок выдачи перечисленных дипломов установлен приказом Минобрнауки России от 2 мая 2012 г. № 364 (зарегистрирован в Минюсте России 30 мая 2012 года).

Диплом вручается на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и о выдаче документа. Диплом и приложение к нему выдается не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Условия получения красного диплома остались прежними: оценок «отлично», включая государственную (итоговую) аттестацию, должно быть минимум 75%, «хорошо» — соответственно 25% и менее. Однако требование, согласно которому красный диплом магистра выдается, если у выпускника есть документ о предыдущем высшем профобразовании с отличием, исключено.

Диплом подписывается председателем государственной аттестационной комиссии, диплом и приложение к нему — ректором вуза, приложение к диплому — также деканом и секретарем. Использовать для подписи факсимиле нельзя. Документы заверяются печатью вуза с изображением государственного герба РФ, за исключением учреждения профессионального религиозного образования (духовного образовательного учреждения), которое заверяет документы своей печатью.

После заполнения документ должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Если выявлены ошибки или иные дефекты, бланк считается испорченным и подлежит замене.

Кроме того, приказом установлено, как выдается дубликат диплома. Он оформляется взамен утраченного документа, при смене выпускником ФИО либо в случае обнаружения им ошибок после получения диплома.
Бланки дипломов хранятся в вузе как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру. Учебные заведения также ведут книги регистрации выданных документов гособразца о высшем профобразовании.

Источник

Да 1 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: den0107, jenny, vinogradov
  • 06 Июня 2012, 09:54 #

    туда же:

    1.http://www.fgosvpo.ru/...21&menu_type=4&parent=0&id=153

    Нюансы выдачи дипломов магистров с отличием. Письмо Министерства образования и науки РФ от 16 мая 2012 г. № ИБ-609/12 “О выдаче диплома магистра с отличием” — http://www.fgosvpo.ru/uploadfiles/mo/20120525190608.pdf. 

    2. http://ploennogst.info/?mod=news&nid=6826

    В соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 16.05.2012 г. выдача диплома магистра с отличием зависит от того, обучался ли студент по ГОС (до 2010 года приема включительно) или по ФГОС (начиная с 2011 г. приема).

    Диплом с отличием для студентов, обучавшихся по ГОС, выдается при наличии у него документа о предыдущем высшем профессиональном образовании (диплома бакалавра или специалиста) с отличием.

    Для студентов, обучавшихся по ФГОС, возможность получения диплома магистра с отличием не зависит от качества его обучения на предыдущей ступени обучения.

    0
  • 06 Июня 2012, 12:12 #

    Бедные студенты, «магистратура», «бакалавриат»… лучше бы думали о том, как студентам получить больше практических навыков, о которых они в учебниках не прочитают.

    +2
    • 06 Июня 2012, 22:28 #

      Согласен, учитывая, что практика в суде оказалась для меня (я в этом году только закончил обучение, год назад начал практиковаться) чем-то неожиданным, т.к. во время учебы настолько проникся принципами правосудия и т.д., что придя в суд, увидев быдловатое лицо судьи, такое же поведение, и явные нарушения закона с их (судей) стороны, был огорчен.

      +2
  • 06 Июня 2012, 19:35 #

    Давно пора сделать один единственный диплом и проблем было бы меньше, а то расплодили.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Установлен новый порядок выдачи дипломов» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации