Краснодарским Краевым судом осуждены: Маркарян Сеник Арамаисович, Варданян Армен Робертович, Наточий Николай Николаевич, Колодий Владимир Владимирович, Духновского Алексей Валерьевич, Коробка Анатолий Анатольевич, Бойцов Отари Отарьевич, Филимонов Константин Александрович, данные лица не причастны к преступлениям которые им вменили. 

Но тем не менее назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 11 до 19 лет.

Материалы уголовного дела не содержат ни единого доказательства, прямо указывающего на обвиняемых, как на лиц, совершивших вменяемые им преступления. Все обвинение строится на признательных показаниях самих обвиняемых, данных ими в период отбывания административного наказания.

При этом всех, кроме Духновского А.В., изначально задержали по делу об административном правонарушении. Порядок задержания у всех обвиняемых схож. К Наточий Н.Н. сотрудники правоохранительных органов ворвались 27 мая 2007г. около 22.00 домой, откуда увезли на глазах родных и близких. Бойцова О.О. и Коробка А.А. в городе Краснодаре, в присутствии свидетелей сотрудники правоохранительных органов, ничего не объясняя, затолкали в машину и увезли. Остальных обвиняемых задерживали по тому же сценарию, либо на глазах свидетелей с улицы, а Филимонова К.А. увезли из больницы.

Ко всем  осужденным в период отбывания ими административного наказания, были применены пытки (избиение, электрический ток). В связи с чем, написаны жалобы, по которым в результате вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее, считаем, проверка по жалобам обвиняемых проводилась неполно, доводы, излагаемые в жалобах, не учтены, документы, на которые ссылаются обвиняемые, не истребованы.

Потерпевшие по делу в частности: Шпик Н., Ларионова Г., Борщ Р., Гущин Э.,  Климанов О. подали кассационные жалобы, где указали, что на скамье подсудимых сидят не те лица, которые совершили в отношении них преступление. Но суд не дал этому должной оценки.

Всех задержанных(ныне осужденных) за  сфабрикованные административные правонарушения, где их пытали в частности: Наточий Н.Н., имеется журнал ИВС «медицинский», который подтверждает имеющиеся телесные повреждения после пыток током, жестоким избиением и т.д., Коробка А.А. имеется  видеозапись жестокого избиения до потери сознания, также одежда, которая была на нем в момент избиения, в настоящее время вся окровавленная и разорванная, и запись в журнале ИВС, Бойцов О.О. был также жестоко избит, имеются свидетели, в журнале ИВС должны быть произведены записи, но сотрудниками не выдаются копии необходимых листов.

7 осужденных из 8 были удалены из зала до прений  по нелепым причинам: один сказал: Будьте здоровы, когда чихнул присяжный, у второго повысилось артериальное давление и суд решил удалить из зала (была скорая, которая подтвердила повышенное давление), Наточий  Н.Н. настаивал на присутствии потерпевших при формировании присяжных, говорил что нарушаются права потерпевших, но суд счел это основанием для удаления и т.д.

Варданян (единственный подсудимый, который присутствовал) пользовался услугами переводчика в судебном заседании, необходимость предоставления переводчика была признана судом, при этом на предварительном следствии явку с повинной, а также иные следственные действия он выполнял без переводчика, при этом он неоднократно заявлял следователю о необходимости предоставления переводчика, т.к. он не обладает достаточным знанием русского языка для производства следственных действий, но следователем было отказано в данном ходатайстве. Всех нарушений прав человека в деле и не перечесть.

В отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела:  № 760632 от 09.04.2007 г.  по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража); № 860591 от 18.04.2008 г. по ч.3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в крупном размере); № 857392 от 29.02.2008 г. по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в крупном размере); № 857609 от 19.04.2008 г. по ч.3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в крупном размере); № 860119 от 15.08.2008 г. по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное организованной группой); № 860118 от 15.08.2008 г. по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное организованной группой); № 857235 от 15.01.2008 г. по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений); № 856462 от 24.04.2008г. по ч.3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в крупном размере); № 909539 от 01.03.2009 г. по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия); № 959743 от 13.03.2009 г. по ч.1, ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в устойчивой вооруженной группе (банде); № 954024 по ч.1, ч.2. ст. 209 УК РФ (создание и участие в устойчивой вооруженной группе (банде).

Впоследствии вышеназванные уголовные дела соединены под № 760632.

Интересен и тот факт, что двое обвиняемых  по этому же уголовному делу: Зеленский Вадим Александрович и Джанджули Гиви умерли в период следствия насильственной смертью, находясь под стражей. При этом следствием сделана попытка проигнорировать данных обвиняемых при направлении уголовного дела в суд. 

Кроме того, из материалов уголовного дела в августе 2009 года исчез подлинник тома № 8, на момент исчезновения, находящийся в производстве следователя СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю Строкань П.С.

В настоящее время Том № 8 состоит из копий с печатью и подписью следователя «копия верна». Только не ясно, с какими оригиналами сличали данные копии, если подлинник утерян. И как вообще данные документы могут являться доказательствами?

http://www.youtube.com/watch?v=zGJrFI59qUE

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, kurvimetr, sagradyan, jenny, neklyudov59, +еще 1
  • 21 Июля 2012, 11:44 #

    Об особенностях отправления правосудия в Краснодарском краевом суде мы все знаем по делу судьи Новикова, но эта статья порождает очень много вопросов:

    — Так вынесен уже приговор, или нет? В тексте — вынесен, а в видеофрагменте — дело возвращено прокурору.
    — Если приговор вынесен, то обжалован ли он, ибо оснований, судя по описанию, предостаточно.
    — если имеется видеозапись жестокого избиения до потери сознания, Коробка — какое решение принято по заявлению о ВУД, и было ли оно обжаловано?

    Уважаемая Мариам Иосифовна, непонятно, какой статус у Вас в этом деле, но если имеются процессуальные документы, их лучше собрать и разместить в отдельной публикации. Тогда можно будет составить обоснованное мнение о процессе и его перспективах.

    +3
    • 22 Июля 2012, 14:13 #

      Уважаемый, Иван Николаевич, благодарю Вас что не остались равнодушным к нашей жизненной ситуации!!!
      Приговор вынесен. Если зайти по ссылке на страницу «Живой Кубани», то можно ознакомиться с текстом Приговора, а также иными процессуальными документами по делу, с нелепыми фармулировками ответов на жалобы, выложенных в комментариях!
      Приговор обжалован в кассационной инстанции ВС РФ, в жалобах были приведены десятки оснований влекущие за собой отмену незаконного Приговора от 18.07.2011 года, но когда адвокаты ссылались на Определения и Практику Верховного суда РФ, судьи отвечали :«Нам не надо тыкать носом в наши же акты! Мы разберемся и примем решение!» «Разобрались» и не усмотрели не одного нарушения влекущего отмену, при этом в кассационном определении от 02.02.2012 года не имеется ни одного опровержения доводов приведенных как осужденными, защитой, так и потерпевшими, которые тоже считают приговор незаконным!
      По поводу избиения, принято необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, без проведения проверки предусмотренной УПК РФ. Данное решение обжалованно в районный суд, но результат «очевидный» .

      +1
  • 21 Июля 2012, 12:08 #

    Давненько я не видел обвинения в бандитизме, которое не связано с политикой, а чисто уголовное. Раньше полагали, что этот «зверь» умер во времена НЭПа.
    У меня по этой публикации тоже возник вопрос: Имеется ли постановлении о восстановлении материалов утерянного тома №8, и в каком порядке, через какие следственные действия, осуществлялось это восстановление?
    Нашёл часть документов по этому делу, они вот тут

    +2
    • 22 Июля 2012, 14:22 #

      Уважаемый, Владислав Николаевич, благодарю Вас что не остались равнодушным к нашей жизненной ситуации и даже ознакомились с документами по делу!!! Постановление имеется, но при этом каких либо следственных действий не проводилось. Том состоит из ксерокопий, которые не читаемы (темные листы бумаги)! При этом ни одной живой подписи! Если пройти по ссылке на станицу «Живой Кубани», то можно более подробно узнать об обстоятельствах этого дела!

      0
      • 23 Июля 2012, 17:47 #

        Без следственных действий материалы восстановить нельзя.

        +1
        • 23 Июля 2012, 18:21 #

          В нашем деле, как оказалось можно. Более того была предоставленна потерпевшей к опознанию золотая монета, но на вопрос защиты у кого была изъята данная монета, как следствие так и гособвинитель в суде не дали ответа. Со слов «обработанных» свидетелей в протоколе указанно, что были телефонные звонки (есть дата, время и место), обвиняемые ходатайствовали предоставить детализацию звонков, но суд отказал, потому что это доказательство невиновности подсудимых, и лживых показаний свидетелей. Еще один казус: потерпевшая ростом 165 см, утверждает что нападавшие были ниже её ростом, на скамье подсудимых не было ни одного кто был бы ниже её ростом, а точнее 185-189 см рост подсудимых. Суд и следствие отказали в проведении подчерковедческой экспертизы так называемой «явки с повинной» подсудимых, которые указавали, что «явка» составленна не ими и подпись не их. Этот теарт абсурда можно продолжать бесконечно, где при всех следственных действиях отсутствовали адвокаты. Даже следователь в судебном следствии показал, что подпись в протоколе места происшествия не его. Последний  старший следователь следственной  группы (который передавал дело в суд) был уволен за несоответствие именно по данному делу.  Если перечислять то необходимо будет указать все 39 томов дела.

          +1
  • 21 Июля 2012, 21:18 #

    Видеофрагмент от 2010г., по ссылке Владислава Александровича приговор по делу от 2011г. Текст через чур эмоционален, к чему номера уголовных дел, даты их возбуждения, расшифровка статей УК? Только все это заняло большой абзац текста с нулевой информацией. Нарушения при производстве расследования и в суде хоть и односторонне, но отображены, а про доказательства невиновности нуль. Я уж молчу про копии процессуальных документов. По ссылке приговор по вердикту присяжных заседателей без исследованной доказательственной базы — а хотелось бы ее увидеть, вот тогда можно делать хоть какие-то выводы. По данному уголовному надо винить не Краснодарский суд, а присяжных заседателей. Ничего личного не имею, если указанные люди действительно незаконно осуждены невиновны — искренне сочувствую, но за саму публикацию -1. Почему — вроде бы объяснил...

    Пэ.Эс.: Исходя из своего личного опыта доверие на справедливый вердикт в сотни раз выше, чем на справедливое решение суда.

    +2
  • 22 Июля 2012, 14:51 #

    Уважаемый, Иван Иванович, благодарю Вас, что желаете ознакомиться с процессуальными документами, для того чтобы сделать выводы! Но видимо Вы не проходили по ссылке на страницу «Живой Кубани», где выложенно множество докуметов по делу. Более того подсудимые были удалены из зала и на протяжении 7 месяцев судебного следствие с участием присяжных шло без подсудимых. Соответственно у присяжных не было возможности сформировать мнение о совершенных преступлениях именно подсудимыми. В судебное заседание не были вызванны и допрошены многие свидетели, а также потерпевшие по делу. Свидетели со стороны защиты, которые ожидали вызова в зал судебного заседания в коридоре, так и не были вызванны Председательствующим Жуковым А.А.

    +1
  • 22 Июля 2012, 16:03 #

    7 осужденных из 8 были удалены из зала до прений  по нелепым причинам: один сказал: Будьте здоровы, когда чихнул присяжный, у второго повысилось артериальное давление и суд решил удалить из зала (была скорая, которая подтвердила повышенное давление), Наточий  Н.Н. настаивал на присутствии потерпевших при формировании присяжных, говорил что нарушаются права потерпевших, но суд счел это основанием для удаления и т.д.В приведенной Вами аргументации удаления подсудимых из зала судебного заседания нет законных оснований, которые бы говорили о нарушении ими порядка. Более того, в решении об удалении подсудимого из зала заседания суд обязан указать фактические обстоятельства допущенных подсудимыми нарушений и привести достаточные аргументы в обоснование вывода о необходимости удаления подсудимого. Если же указаны только данные нарушения порядка и иного обоснования нет, то это прямое нарушение права на защиту и ст. 6 Конвенции, гарантирующей гражданам доступ к механизмам судебной защиты и право на справедливое судебное разбирательство .

    +2
    • 22 Июля 2012, 17:19 #

      Уважаемая, Евгения Юрьевна, я благодарна Вам, что нашли время для ознакомления с моей публикацией!!! Более того я неоднократно читала Ваши комментарии, они всегда полезные, так как приведены конкретные нормы права которые нарушены! Прошу Вас пройти по ссылке на страницу «Живой Кубани» где выложенны многие процессуальные документы по делу, ознакомиться с ними, если необходимы дополнительные сведения буду рада их предоставить, и возможно Вы порекомендуете как поступить, куда обратиться. Буду крайне признательна за помощь!

      +2
  • 22 Июля 2012, 17:16 #

    Ну очень странное дело!
    Жаль, что нет документов, но как-то не верится, что присяжные могли осудить невиновных, особенно если потерпевшие прямо говорили, что это не те люди.
    8 подсудимых — значит в деле должно было быть не меньше 8 адвокатов, где они?
    Мне кажется, что Вы что-то недоговариваете…

    +2
    • 22 Июля 2012, 17:36 #

      Документы есть, можете пройти по ссылке на страницу «Живой Кубани» где выложенны многие процессуальные документы по делу, если необходимо могу предоставить дополнительно, что именно Вас интересует?
      PS: СУДЬЯ ЗАЧИТЫВАЛ ВОПРОСНЫЙ ЛИСТ, КОТОРЫЙ ОН ЖЕ И СОСТОВЛЯЛ, ВРЕМЯ НА ПРОЧТЕНИЕ В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ ЗАНЯЛО 1 ЧАС 40 МИНУТ, ЕСЛИ ЖЕ УДЕЛИТЬ ДАЖЕ ПО 1 МИНУТЕ НА ОБДУМЫВАНИЕ И ДАЧУ ОТВЕТА 12 ПРИСЯЖНЫМ, НА ВОПРОС ОТ КОТОРОГО ЗАВИСЯТ СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ, ВСЕГО 120 ВОПРОСОВ, ПОЛУЧАЕТСЯ ЕЩЕ 2 ЧАСА, ИТОГО 3 ЧАСА 40 МИНУТ, ПРИСЯЖНЫЕ ВЫШЛИ С ОТВЕТАМИ НА ВОПРОСНЫЙ ЛИСТ ЧЕРЕЗ ТРИ ЧАСА, ЧТО ОТРАЖЕННО В ПРОТОКОЛЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ. ФИЗИЧЕСКИ ЭТО НЕ РЕАЛЬНО!!! ТАКЖЕ В ВОПРОСНОМ ЛИСТЕ ОТСУТСТВУЕТ ПОДПИСЬ КАК СТАРОСТЫ (КОТОРАЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА)ТАК И ИНЫХ ПРИСЯЖНЫХ. ТАКИМ ОБРАЗОМ В ВОПРОСНОМ ЛИСТЕ НЕТ НИ ОДНОЙ ПОДПИСИ, ВО ИЗБЕЖАНИИ ПОДЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ЕСЛИ У КОГО ВОЗНИКНЕТ ВОПРОС КТО ЗАПОЛНЯЛ ЭТОТ ВОПРОСНЫЙ ЛИСТ!

      0
      • 22 Июля 2012, 18:08 #

        Во-первых: в статье нет ссылок, да если бы и были…
        Во-вторых: тут вроде принято документы прикладывать прямо к публикациям, как файлы-приложения.
        В-третьих: от того, что вы пишете заглавными буквами, ясности и доказательственности не прибавляется.

        Вы уж меня извините, но я просто не верю в такие масштабные фальсификации, это перебор.

        +2
        • 22 Июля 2012, 19:56 #

          Уважаемый, Drakon,
          Во-первых: какие ссылки Вам нужны, или это так...
          Во-вторых: есть ссылка где можно посмотреть документы по делу. Если интересует, что то конкретно, напишите, я обязательно приложу. Просто объем дела 39 томов.
          В-третьих: меня настолько возмущает, царящее беззаконие в Краснодарском крае в целом, а в частности в данном уголовном деле, что я нашла на мой взгляд самый безобидный способ выразить свои эмоции.
          Вы меня тоже извените, но Вы видимо не сталкивались с фабрикацией уголовных дел, иначе Вы бы знали, что как правило фабрикуют дела в отношении нескольких человек, из-за одного мараться не хотят, но конечно бывают и исключения!

          +1
        • 24 Июля 2012, 18:17 #

          Уважаемый, Энтузиаст Дракон! Лучше бы Вы вели себя, как овощ, и проявили равнодушие как и многие, чем высказывать свои нелепые мысли! Огромное спасибо, адвокатам, которые прокомментировали настощую статью и предложили реальную помощь!

          0
  • 24 Июля 2012, 10:07 #

    Уважаемая «Дракон»! Вам надо успокоиться много эмоций, а на сайте праворуб, чем сложнее уголовное дело, длительнее противостояние и защита, которую невозможно и нельзя раскрыть в небольшой статье, тем больше «недоверия» высказывается автору статьи. Активную дискуссию вызывает демонстрация «юридически выверенного документа» сиюминутный результат, ну и «аплодисменты».
    Для меня лучше бы ознакомиться с содержанием заключений эксперта о смерти двух обвиняемых, тогда можно будет поискать выход из ситуации(лучше направить информацию на электронную почту neklyudov59@ mail.ru)

    +1
    • 24 Июля 2012, 18:07 #

      Уважаемый, Юрий Николаевич! Благодарны Вам, что не остались равнодушны и предложили реальную помощь, в нашей сложной жизненной ситуации! Я отправляю Вам заключения о смерти.

      0

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Фальшивая банда» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации