Более, чем странным представляются разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации (пункт 22 Постановления пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 г.), цитирую:

«Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта», если сделать сравнительный анализ соответствующих положений иных «перевозочных» актов. В частности:
 
Статья 161. Порядок предъявления претензий к перевозчику или буксировщику
 
1. До предъявления иска в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза к перевозчику или в связи с буксировкой буксируемого объекта к буксировщику обязательным является предъявление претензии к перевозчику или буксировщику.
2. Претензии, возникающие в связи с перевозками пассажиров, багажа, грузов или буксировкой буксируемых объектов, предъявляются перевозчикам или буксировщикам по месту их нахождения.
(ст. 161, «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 23.04.2012))
***
 
Статья 124. Порядок предъявления требований в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты
 
3. До предъявления к перевозчику иска в случае нарушения договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется претензия.
4. В случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется заявление или претензия в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя.
(ст. 124, «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.12.2011))
***
 
Статья 39. Порядок предъявления претензий к перевозчикам, фрахтовщикам
1. До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозок пассажиров или договоров фрахтования, к таким лицам могут быть предъявлены претензии.
2. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии.
5. Порядок оформления претензий устанавливается правилами перевозок пассажиров, правилами перевозок грузов.
(ст. 39, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 06.11.2011) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»)
 
137. Претензии, возникающие в связи с перевозками пассажиров и багажа или предоставлением транспортных средств для перевозки пассажиров и багажа, предъявляются перевозчикам или фрахтовщикам по месту их нахождения.
(Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 07.09.2011) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»)

Ни один из «перевозочных» актов, включая Устав ЖД транспорта РФ, не содержит указаний на порядок (место) предъявления исков.

Однако, все отмеченные акты, включая «водный», установили, что претензии, возникающие в связи с перевозками пассажиров, предъявляются по месту нахождения перевозчиков и, следовательно, выделение в исключительную подсудность только пассажиров внутреннего водного транспорта является злонамеренным, если не коррупционным.
 
Полагаю, что кое-кто, выступая от имени всех потребителей России,  хорошо поработал в ВС РФ с целью принятия незаконного разъяснения.
 
Если мне доведётся защищать перевозчиков в части исключительной подсудности, установленной законодателем в статье 30 ГПК РФ, обязательно оспорю пункт 22 Постановления пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 г.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 06 Ноября 2012, 16:07 #

    Уважаемый Григорий Яковлевич, а разве можно оспорить пункт 22 Постановления пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 г., это ведь не нормативный акт, и даже не акт правоприменения, а только лишь толкование?
    Хотя в том, что оно противоречит нормам ГПК я с Вами согласен.

    +1
    • 06 Ноября 2012, 17:13 #

      Это я так, чтобы напугать их.8)
      А вообще-то, и я неправ тоже.:(

      Статья 30 ГПК РФ.
      3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
      (п. 3 в ред. Федерального закона от 14.11.2002 N 138-ФЗ)

      Статья 17 ЗЗПП.
      2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
      нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
      жительства или пребывания истца;
      заключения или исполнения договора.
      Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
      (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

      Статья 11 ГПК РФ.
      2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу и, следовательно, в нашем случае, по правилам временной коллизии, п. 2 ст. 17 ЗЗПП от 21.12.2004, по сравнению с п. 3 ст. 30 ГПК РФ от 14.11.2002, имеет наибольшую юридическую силу.

      Почему, при изложенных обстоятельствах, ПВСРФ замутил пункт 22, с «водными» прибамбасами, остаётся большой загадкой.

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Очень странными представляются разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации