Страшилки про мошенников, которые пользуются беспомощностью пожилых и одиноких людей, чтобы завладеть их квартирой – довольно распространенный миф нашего времени. Летом прошлого года единоросс Олег Савченко даже внес в Госдуму законопроект, предусматривающий новый правовой институт – так называемый «наследственный договор»: проект позволял получателю ренты оставаться собственником квартиры до конца жизни, а плательщик ренты приобретал жилье только после смерти владельца отчуждаемого имущества. 

До этого трагического события приобретатель уплачивает за квартиру (имущество) ренту, соотнесенную с величиной прожиточного минимума в данном регионе, и обеспечивает текущие потребности владельца квартиры в питании, лекарствах, одежде, уходе, а позже берет на себя расходы по оплате ритуальных услуг.

В своем намерении защитить пожилых владельцев квартир авторы законопроекта, по сути, изобрели велосипед в гражданском  праве – ведь в действующем законодательстве давно прописаны нормы института ренты, ориентированные в первую очередь на защиту прав и интересов получателей ренты. 

Конечно, злоумышленников хватает в любой сфере, где есть возможность поживиться, но в нашем случае это совсем не означает, что сам по себе институт ренты создает условия для злоупотреблений – в таком случае этот институт не стал бы частью действующей правовой системы, регулирующей отношения между сторонами договора ренты. Скорее, причина скандальных историй лежит именно в правовой неграмотности – когда, например, одинокий пожилой человек заключает договор, не понимая, на что он соглашается и что ему полагается по закону.


«Рента – это возможность жить в своей квартире за чужой счет»
Этими словами можно кратко обозначить суть института ренты для собственников жилья, которые хотят воспользоваться возможностью, предоставляемой законом. Но поскольку «дьявол прячется в мелочах», обратимся за разъяснением деталей к экспертам.
Согласно статье 583 ГК, одна сторона договора ренты (получатель ренты) передает в собственность другой стороне (плательщику ренты) свое имуществов обмен на периодически выплачиваемую ренту — в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. «Для пожилых людей, подписавших договор ренты под свою квартиру, «иной формой» кроме денег могут быть, например, продукты, лекарства, услуги по обеспечению хозяйственных нужд или медицинскому уходу», — объясняет адвокат Петр Домбровицкий. Когда под выплату ренты передается недвижимость, статья 584 ГК РФ требует обязательной государственной регистрации договора ренты: «Регистрируя сделку, государство обязуется удостовериться в законности указанных в договоре условий и обеспечить чистоту процедуры» — подчеркивает П.Домбровицкий.
Рента бывает двух видов: постоянная и пожизненная. Постоянную ренту могут получать и физические лица, и некоммерческие организации. Право на получение постоянной ренты может быть унаследовано, уступлено или получено в порядке правопреемства (п. 2 статьи 589 ГК РФ), а вот получателем пожизненной ренты может быть только физическое лицо, т.е. любой гражданин.Пожизненная рента не переходит по наследству и, согласно статье 596 Гражданского Кодекса,  обязательства по ее выплате прекращаются со смертью получателя ренты.
Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением – развивает тему адвокат Софья Рубасская, отмечая, что это одна из наиболее популярной разновидностей договоров ренты. Правовое регулирование этого вида ренты описано в главе 33 «Рента и пожизненное содержание с иждивением» ГК РФ: статья 601 устанавливает, что по договору пожизненного содержания получатель ренты всегда передает недвижимость, а п. 2 статьи 246 предусматривает, что он может передать и долю в праве общей собственности на нее.Моментом заключения договора пожизненного содержания с иждивением является дата государственной регистрации — поясняет эксперт и напоминает: закон требует подачи заявления о регистрации сделки от обеих сторон — и от плательщика, и от получателя ренты.«Это своего рода страховка для получателя ренты, которая не позволит провести сделку за его спиной» — подчеркивает С.Рубасская.


«Нужно четко понимать механизм действия договора ренты – что гражданин отдает и что получает взамен» – отмечает адвокат Мурад Кахриманов. Первое, что необходимо запомнить: рента – это форма отчуждения имущества.Подписывая договор, получатель ренты передает свое право собственности на квартиру плательщику ренты. Второе, что надо знать получателю ренты: гарантией соблюдения его прав является право залога на квартиру, которое действует в течение всей его жизни.  «Обременение рентой недвижимого имущества (п. 1 статьи 586 ГК РФ) и возникновение залога в силу закона для обеспечения рентного обязательства (п. 1 статьи 587 ГК РФ) – это ключевые особенности договоров ренты пожизненного содержания с иждивением» — разъясняет М.Кахриманов. В связи с этим при заключении договора ренты регистрируются несколько документов: сама сделка — договор ренты пожизненного содержания с иждивением; право собственности плательщика ренты; обременение рентой; залог в пользу получателя ренты. И третье, о чем следует помнить получателю ренты: несмотря на ограничение залогом, закон все-таки предоставляет плательщику ренты как собственнику право распоряжаться недвижимостью, переданной под выплату ренты – правда, как предписывает статья 604 ГК, только с предварительного согласия получателя ренты. В связи с этим, подчеркивает М.Кахриманов, необходимо проследить за тем, чтобы в договоре, в соответствии со статьями  353, 586, 587, ГК РФ, было указано на обременение недвижимости обязательствами по выплате ренты, предоставлению пожизненного содержания с иждивением и залогом в обеспечение этих обязательств.

Так на что может рассчитывать человек, передав права на свою недвижимость в рамках договора ренты? Согласно статье 585 ГК РФ выплата ренты может быть осуществлена за плату: помимо обязательства по периодической уплате ренты (или предоставления содержания), плательщик ренты должен единовременно уплатить получателю ренты оговоренную договором сумму — поясняет кандидат юридических наук, коммерческий директор «Национальной Гильдии Профессиональных Плательщиков Ренты» Ольга Сафина. «Содержание с иждивением может включать в себя обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, то и уход за ним», — перечисляет О.Сафина. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена организация и оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.Учитывая, что перечень услуг, предоставляемых по договору, в законе не носит исчерпывающего характера, его можно как увеличить, так и уменьшить – добавляет коммерческий директор НГППР и подчеркивает: «Одним из существенных условий договора является указание стоимости всего объема содержания». По договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, эта сумма не может быть меньше двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации (т.е. по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением). Согласно оценке «Национальной Гильдии Профессиональных Плательщиков Ренты», на осень  2013 года эта сумма в Москве составляла 19 700 рублей, в Московской области – 16 114 рублей.

Однако на практике затраты плательщика часто могут превысить эти суммы, — уточняет Ольга Сафина. «С одной стороны, это обусловлено определенной конкуренцией – и, чтобы обеспечить себе преимущество перед остальными участниками рынка, Гильдия всегда старается идти навстречу разумным пожеланиям получателя ренты. С другой стороны, бывает, что после заключения договора наш подопечный, по состоянию здоровья (временно или постоянно) теряет способность к самообслуживанию, либо по медицинским показаниям ему необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе, но выходить без посторонней помощи у него нет сил». В таких случаях, разъясняет О.Сафина, компания «закрепляет» за своим подопечным патронажного работника на постоянной основе: он должен круглосуточно обслуживать подопечного на дому или сопровождать его на прогулках. Конечно, в подобных случаях затраты компании как плательщика ренты  существенно возрастают – признает эксперт.
По словам Ольги Сафиной, в стандартный пакет предоставляемых Гильдией плательщиков ренты услуг входит помощь в уборке по дому, покупка продуктов и медикаментов, стирка белья, сопровождение в поликлинику, на прогулках и тому подобные услуги. В случае необходимости компания предоставляет получателю сиделку и весь спектр ухода за тяжелобольными и пожилыми людьми.Кроме того, пожилые и одинокие люди нуждаются не только в бытовой помощи, но и в элементарном внимании, — добавляет О.Сафина.«Им, например, просто хочется с кем-то поговорить, поделиться своими воспоминаниями или переживаниями. И, порой, эту потребность они испытывают намного острее, чем в доставке на дом пакета с продуктами. Мы это видим на своей практике и с понимаем к этому относимся».
 
Впрочем, предупреждает эксперт, даже при исправном исполнении своих обязательств добросовестный плательщик ренты рискует потерять квартиру: чаще всего уже после смерти получателя ренты, когда у человека, долгое время чувствовавшего себя одиноким и покинутым и потому решившегося заключить договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением, вдруг появляются «любящие родственники»:«Их цель – квартира, их излюбленный аргумент – «бабушка была не в своем уме, когда подписывала договор, она не отвечала за свои действия» и тому подобное», — сетует Ольга Сафина.
Риски плательщиков ренты действительно велики: ведь договор ренты может быть расторгнут в любой момент самим получателем ренты. И если в случае расторжения договора суд предпишет получателю ренты вернуть плательщику единоразово выплаченную сумму, то рассчитывать на возврат остальных потраченных в обеспечение договора средств плательщику не приходится.
 «Могу порекомендовать плательщикам ренты одно: тщательно прописывать условия договора и честно их исполнять, озаботившись скрупулезным документированием всех действий», — советует О.Сафина. Список ее рекомендаций напоминает хорошо налаженное стандартное делопроизводство. Все платежи надо проводить четко, вовремя и в полном объеме – и обязательно официально, например, через Сбербанк РФ. Не стоит ограничиваться обычной распиской, которую очень легко оспорить в суде. «Можно еще подстраховаться, получая подпись бабушки под каждое исполненное действие: уборка квартиры (дата, время, подпись), покупка продуктов (список, сумма, дата, время, подпись) и так далее» — рекомендует эксперт. Закон достаточно серьезно защитил права получателя ренты, — отмечает Ольга Сафина, — а плательщику ренты остается добросовестно выполнять свои обязательства по договору – и протоколировать их итог.
Памятка РГ
· В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным только с момента его регистрации официальными органами. То есть после удостоверения сделки нотариусом стороны договора – обе — должны обратиться за государственной регистрацией договора пожизненного содержания с иждивением.
Документы, необходимые для государственной регистрации договора пожизненного содержания с иждивением:
— Заявление получателя ренты о государственной регистрации.
— Заявление плательщика ренты о государственной регистрации.
— Документ об уплате государственной пошлины.
— Документ, удостоверяющий личность заявителей.
— Документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (нотариально удостоверенная доверенность).
— Правоустанавливающие, правоподтверждающие документы получателя ренты.
— Договор пожизненного содержания с иждивением, удостоверенный нотариусом.
— Кадастровый паспорт, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.
— Справка органов технической инвентаризации об отсутствии арестов и запрещений, если право ранее не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав.
— В случаях, установленных действующим законодательством, нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение Договора ренты.
Алла Шишкова, Наталья Козлова
Ссылка на оригинал

Да 0 -3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, psdombrovitskiy, Федоровская Наталья
  • 15 Февраля 2014, 09:44 #

    Уважаемый Петр Сигизмундович!

    Статья подготовлена небрежно и на работу, тем более эксперта, не подходит.

    При прочтении обратил внимание на «нарезку текста», а увидев знакомые РГ и Наталия Козлова — удивился ещё больше. Нашел эту статью в «Российской Газете» — она представлена несколько иначе. При этом, если Вы даете перепечатку текста статьи из другой газеты, Вы обязаны указать первоисточник, а его нет.

    Тема очень хорошая и её можно было бы развернуть гораздо шире и обоснованней. Изначальный вывод про страшилки, вызывает недоумение, так как нельзя не замечать очевидные вещи ренты в сфере жилищного права. То, что большинство преступлений в указанной сфере остаются «скрыты» в результате бездействия правохоронительных органов, свидетельствует  лишь о сокрытии преступлений, присущих нашим правохоронительным органам.
    «Рента – это возможность жить в своей квартире за чужой счет»
    Подобный вывод нельзя простить таким «Зубрам» журналистики, по крайней мере, таковым является Наталия Козлова, но уж тем более нельзя простить адвокату, а тем более эксперту, каковым Вы здесь представились. Правда, лично я не понял — эксперт в области чего?

    Каким образом лицо, получает ренту за чужой счет, если в качестве обязательства получения ренты это лицо предоставляет своё жильё?

    +3
  • 15 Февраля 2014, 19:23 #

    Благодарю Вас, коллега за комментарий — вы полностью правы. Хотя впервые сталкиваюсь с тем, что кто-то проверяет подлинность текстов на юридических порталах. Может быть вы правы — в наше время столько развелось всякого! :)
    Выложенная на Праворубе статья является первоначальной — сданным в печать материалом, который впоследствии из-за печати других, более важных материалов, был сокращен до статьи под названием «В своей квартире за чужой счет». Таким образом данный текст не является «нарезкой» это, так сказать, первоисточник. Журналист с большим стажем в юридической сфере — основной автор Шишкова Алла Петровна передала мне его с просьбой опубликовать на юридических порталах. Материал сам по себе актуален. А делать подписи к каждому куску текста — «это было опубликовано», а вот это нет — отвлекало бы от сути данного текста — я не посчитал нужным.
    Автор Шишкова Алла Петровна представлена в опубликованных материалах РГ неоднократно. У меня нет оснований не доверять ее профессионализму. Если желаете — я дам ее контактные данные (телефон, электронную почту или Скайп), можете проверить мои слова или предложить другую актуальную тему для публикаций.

    +1
    • 15 Февраля 2014, 23:08 #

      Уважаемый Петр Сигизмундович!

      Тема, как мне лично кажется, была бы более интересна читателям, если бы можно было развернуть её в сторону мошеннических действий, тем более, примеров в одной только Москве предостаточно. Интернет забит объявлениями сомнительных предложений как со стороны плательщиков ренты, так и со стороны получателей ренты.

      Согласитесь, что любая статья «оживает», когда в ней используется практика, как житейская, так и судебная.

      Что касается указания первоисточника статьи, то это правило сайта.

      Очень благодарен Вам за предложение контактных данных Шишковой Аллы Петровны, но только в плане предложений тем для публикации. 

      +1
  • 15 Февраля 2014, 21:08 #

    Тема действительно интересная. Но законодательные инициативы, как часто у нас бывает, опять не о том. Акценты расставлены, на мой взгляд неверно. Проблема сегодняшних правоотношений по договорам ренты и пожизненного содержания с иждивением совсем не в переходе права собственности.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обсуждение законодательной инициативы Госудумы в области ренты - РГ» -1 звезд из 5 на основе -3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации