Собственно, то был обычный визит адвоката в пригородную следственную тюрьму — СИЗО. Требовалось обсудить с подзащитной добытые следствием улики. Ярко-белые облака знакомо несутся куда-то по синему небу, а солнце по-летнему освещает привычную глазу действительность.

Сосновый бор, окружающий бетонный забор «зоны», невозмутимо шумит, отвлекая от мыслей об уголовной тематике. 

Удостоверение адвоката сдано дежурному в обмен на пропуск, — и вот шагаю по привычной бетонной дорожке мимо колючей проволоки ограждения, отделяющего следственную тюрьму от колонии осуждённых несовершеннолетних. «Малолетки» в своей зоне играют в футбол, — отличное занятие для прозябающих за «колючкой».

А вот и корпуса женского СИЗО. Зарешёченный сумрачный «кабинет» для встреч адвокатов с подзащитными. Сотрудник приводит мою клиентку.

Видавшая виды немолодая женщина, в этот раз она непривычно взволнована, подавлена. – «Что стряслось?» — «Да так…» Потом разговорилась.

Автозак, в котором её доставляли с судебного заседания о «продлении стражи», принял по пути осужденных за кражи «малолеток». Их высадили первыми. Команда: «Сесть на землю!

Руки за голову!» Все сели – один стоит. Ему орут: «Сесть, тебе говорят!» — он, дурачок, стоит, улыбается даже, — гордость проявляет.

Подскочили: «Ах, ты …!» Удары руками, дубинками по телу, голове, рукам, долгие, бесконечно, как показалось ей… Не садится, стоит, улыбается сквозь боль. Озверели: «Ты что решил, тварюга, мы тебя не сломаем?!» И снова – мат, ор, и по телу, ещё некрепкому, мальчишескому, глухие, не щадящие, гулкие удары, нескончаемо; повалили на землю… Не выдержала, закричала: «Да прекратите же вы, что вы делаете, ведь мальчишка же он ещё!» Потом тишина.

Дверь автозака захлопнулась, её увезли.

Долго молчали с ней. Сказала: «Думала сначала, написать куда-то заявление, жалобу, — да что это даст?!..»…

Когда возвращался – «малолетка» в проходной «зоны» из числа хозобслуги попался навстречу: «Здравствуйте!» — Глаза словно откуда-то со дна души смотрят, затравленные. Господи, помилуй нас всех, грешных, и спаси!

Вернулся в город, по-летнему яркий и многоцветный. Музыка всюду, воздушные шарики, шумная молодёжь с банками пива в руках. О! сегодня же праздник, День молодёжи! А я и забыл совсем.

03.07.2010

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, xoroxorin, advAnokhin, Блинов Анатолий, advokatogliatti
  • 17 Июля 2014, 14:32 #

    Мне (к счастью) нечасто приходится встречаться с сотрудниками пенитенциарной системы, но у меня сложилось стойкое впечатление, что чем дольше они служат в этой системе, тем меньше в них остаётся человеческого. Система оскотинивает всех... 

    +4
    • 17 Июля 2014, 17:01 #

      … Иллюстрацию прикрепили мощную! 
      … Да, собственно, я мне очень нечасто приходилось общаться с ними. О природе расчеловечивания сказано много до меня, вот и Владимир Михайлович Цыганков, опередив меня, в своём комментарии сослался на Стэнфордский тюремный эксперимент, коий собирался упомянуть. Видимо, в природе человека, да.

      +3
  • 17 Июля 2014, 14:51 #

    В данной ситуации виновата сама природа человека, та его часть которая ставит человека, по мнению науки, выше животного. В религиях это называют первородный грех, но мотивировка иная.

    Вот художественный вымысел, за который автор получил Нобелевскую премию.

    А вот реальный эксперимент.

    +4
    • 17 Июля 2014, 16:16 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, замечательная подборка, особенно эксперимент! О многом задумаешься! Спасибо! (Вывеска над кабинетом психиатра), кто понял смысл жизни, проходят без очереди:)

      +3
    • 17 Июля 2014, 17:22 #

      Поддержу. Всё верно. Но тут ещё и страшные традиции нашей страны, о которых сильнее Андрея Платонова (его «Котлован») не расскажешь.  

      +2
  • 22 Июля 2014, 07:10 #

    Уважаемый Александр Антонович, тюменские участники сайта поняли о каком учреждении Вы пишете, сам бывал. Надеюсь публикация не пройдет мимо заинтересованных глаз.

    +1
    • 22 Июля 2014, 12:14 #

      Анатолий Сергеевич, с большим уважением отношусь к Вам, с интересом слежу за Вашими блестящими публикациями, считаю Вас одним из лучших, думающих адвокатов Урала и Сибири. Что касается рассказа, то больше всего поразила некая обыденность услышанного… словно лёгкая рябь прошла по воде — и вновь поверхность омута гладка и недвижна.

      +2
  • 22 Июля 2014, 08:34 #

    Какая-то  бесполезная  история.
    Каждый  может несколько  таких  рассказать  из  свой  жизни.
    Дерзкий  малолетка  хотел поднять  себе  авторитет и получил  люлей.
    Рядовой  случай.

    +1
    • 22 Июля 2014, 12:21 #

      В точку! Рядовой случай. И то, под каким углом Вы увидели ситуацию — тоже обычная, типичная реакция на случившееся, большого круга людей. В чём же найти источник сочувствия дерзкому малолетке? Где она, правда, зарыта? Им только дай волю! 
      Спасибо Вам за трезвый комментарий.

      +3

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «День молодёжи» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации