В качестве разминки для ума и краткого итога работы по уголовным делам, тихим летним вечером я подсчитал, сколько человеко-лет тюремного заключения сэкономлено мной для государства и его граждан.

Итак: взяты только дела с реальной угрозой лишения свободы, списком:

1. Петр С. осужден к 15 годам л/с. Приговор отменен, со второго  раза осужден к 10,5. Разница — 4.5 года. Праворуб: Возвращение на исходную позицию, или "15 лет - за что?!!"

2. Три парня из Ингушетии, осуждены к 3 годам каждый по ст. 213 и арестованы. Приговор отменен. 3*3 =9 лет. Праворуб: Швейцар как представитель власти. Квалифицированное хулиганс...; Праворуб: "Алаверды" от прокурора. Неожиданное толкование КПЭА.

3. Мальчик-колокольчик Сережа С., оставшийся недовольным качеством оказанной помощи. Привлекался по ч. 2 ст. 228.1, за сбыт кокаина. В суд ушли по ч. 1 ст. 228 УК. Штраф 10 т.р., уже без меня, я его не устроил как защитник. Разница: 5 лет. Праворуб: Порадуйтесь...и посочувствуйте...

4. Валентин А. обвинялся по ч. 4 ст. 228.1 (здесь и далее все 228.1 через 30 (провокация). Прокурор изменил обвинение в суде, срок условный. Разница 10 лет. Праворуб: Переквалификация обвинения в суде. Пособничество в приобретении ...

5. «Крестьянин» Сергей С., требование в прениях сторон — 10 лет. Суд переквалифицировал обвинение. Разница — 10 лет. Праворуб: Не топчите право на защиту.

6. Другой Сергей С. Прокурор требовал 9 лет. Суд переквалифицировал обвинение. Разница 9 лет.Праворуб: 9 лет "особого"??? - Нет, 2,3 условно!!!!!!!!!

7. Женя Л. 12 эпизодов. Не 228. Прокурор требовал 11 лет. Суд переквалифицировал обвинение. Разница 11 лет. Праворуб: И на нашей улице грузовик с пряниками перевернётся...Очная ставка....; Праворуб: Oops!...I did it Again

8. Рахим Х. Суд переквалифицировал обвинение. Назначено ниже низшего предела на 1 год. Разница — 1 год. Праворуб: Суд имеет все возможности и обязан отвергнуть фальсифицированные ...

9. К. и А. Верховный суд направил дело в Президиум краевого суда, каждому снизили наказание на 1,5 лет. Разница 3 года.  Праворуб: Победа в надзорной инстанции.

10. Саня С. ч.2 ст.228, но очень много синтетики. Убрано лишнее дело, объединены два преступления — условно. Разница 4 года.
11. Праворуб: Безусловная отмена приговора: незаконный состав суда, нарушение ... Приговор к 14 годам отменен. Не считаем, поскольку суд еще предстоит.
12. Праворуб: Повторное участие судьи в рассмотрении уголовного дела. отменен приговор к 5 годам. Мы в первой инстанции, не считаем, поскольку судьба неясна.
Если калькулятор не подвел, я сэкономил человечеству недлинную, но все-таки человеческую жизнь в 52,5 года.

Далее: гуглимся  и делим годовой бюджет ФСИН РФ на количество заключенных.

У меня получилось, примерно 269 тысяч рублей в год обходится содержание одного заключенного. Еще надо учесть, что раз без этих людей тюрьма легко обошлась, добавились бы потери на десоциализацию, потерю связи с близкими и родными. (То, что не меряется деньгами). Исключение из производственного процесса, потеря прибыли и налогов.

Но даже по прямым затратам сэкономлено более 15 миллионов рублей народных денег.

Правда, часть этих денег я бы с удовольствием потратил на содержание одного (конкретного) судьи и пары «бьющих» оперов, но об этом в следующем эссе.
************************************************************************
Подумал и решил: раз в год обновлять эту запись и поднимать публикацию. Обещаю.

Добавлено: 04:49 26.08.2015

***********************************************************
П.7 читаем: апелляционная инстанция исключила ст.73 УК РФ.
Приговор: 5 лет л/св. осталось с учетом отбытого в СИЗО 3 года…

Добавлено: 12:01 01.09.2015

*********************************************
а вот и п. 6… апелляционная инстанция «передопросила» секретного свидетеля и на основании его показаний вынесла новый приговор: 8 лет л/св.
Вот и правосудие в действии…

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 12 Июня 2015, 15:04 #

    Уважаемый Олег Александрович, круто! Желаю Вам и в дальнейшем от всей души  успехов! (Y)

    +4
  • 12 Июня 2015, 15:13 #

    Видел я, что смысл жизни измеряют количеством выпитого, но чтоб в попугаях мерили эффективность адвокатской деятельности — это креативно!

    +9
    • 12 Июня 2015, 15:27 #

      Да, следующая тема просится: Вред государству от правоохранительной деятельности...:D.
      Но тут надо быть хорошим экономистом.
      Конечно, про деньги это шутка или провокация. А годы жизни это и есть эффективность.

      +5
      • 13 Июня 2015, 07:18 #

        Вред государству от правоохранительной деятельностиОтличная тема для анализа, и при достаточности фактического материала, рассчитать экономический эффект от деятельности среднего правохоронителя будет не так уж и сложно ;)

        +6
      • 13 Июня 2015, 18:29 #

        Уважаемый Олег Александрович, а не пытались подсчитать кол-во исписанных, за то-же время, карандашей или скажем изношенных носков? Можно защитить кандидатскую. Наверное. А если посчитать за 100 лет- это ж миллионы и миллиарды!

        +1
        • 14 Июня 2015, 05:20 #

          Уважаемая Ольга Андреевна, подзащитному, например, глубоко безразлично количество моих носков или других предметов одежды.
          Главное: мог уехать на 10 лет и не уехал.
          Всё остальное — антураж вокруг простого факта: в тюрьму у нас пихают не тех, кого следует непременно лишить свободы.
          Надеюсь, Вашими успехами Вы тоже поделитесь, и мы зарядимся дополнительным позитивом.  (F)

          +3
          • 14 Июня 2015, 08:28 #

            Уважаемый Олег Александрович, я не пыталась Вас обидеть! Только — это какой-то странный способ оценки качества работы адвоката. Хотя, лет 10 назад, Резник сказал о себе: «Я выиграл 200 дел (!?)». Каждому- своё.

            0
  • 12 Июня 2015, 16:03 #

    Уважаемый Олег Александрович, как-то сразу виден конкретный и существенный результат работы. Куда уж там каким-то крикунам «правозащитникам»!(Y)

    +4
  • 12 Июня 2015, 17:17 #

    Уважаемый Олег Александрович, что можно сказать...«Молодец»! (handshake)

    +6
  • 12 Июня 2015, 17:49 #

    Уважаемый Олег Александрович, спасибо!
    Именно такие конкретные положительные результаты работы адвоката останавливают (по крайней мере тормозят) деградацию правоохранительной системы. 

    +3
  • 12 Июня 2015, 18:22 #

    Уважаемый Олег Александрович,  очень интересно, надо письмо направить во ФСИН и Минфин с ФПА. Ответить же должны!

    +4
  • 12 Июня 2015, 19:35 #

    Уважаемый Олег Александрович, следующие Ваши три года работы и мы войдем в эру благоденствия и догоним Америку по благосостоянию.:)

    +7
  • 12 Июня 2015, 19:38 #

    Уважаемый Олег Александрович, Зачет!

    Спасённые жизни забудут Шарапова. И это хорошо.
    Если будут вспоминать, то начнут придираться, — мог бы сделать лучше.
    А тогда, сделал всё что мог в той непростой обстановке.

    +3
  • 12 Июня 2015, 21:58 #

    Уважаемый Олег Александрович, очень показательный расчет! Предлагаю обратиться в Минфин России с заявлением о приравнивании съэкономленных средств федерального бюджета к благотворительной помощи бюджету от Вашего лица. А получив такое решение, можно эту сумму признать профессиональными вычетами по деятельности адвоката для расчета НДФЛ (в соответствии с БК и НК) 8-|  Хоть налоги легально и долго платить не будете.Только -приравняют ли? 
    Одним словом -БРАВО и низкий поклон настоящему ПРОФИ!(bow)

    +5
    • 13 Июня 2015, 01:04 #

      Возможно, моя легкая провокация, основанная на реальных событиях, подвигнет кого-либо на глубокое исследование вопроса?
      Например, уважаемый коллега Климушкин В.А. Он бы смог. (handshake)

      +5
  • 12 Июня 2015, 23:01 #

    Если отбросить мое, резко негативное отношение к тем, кто по 228, по всех ее испостасях, с профессиональной точки зрения, — респект.

    +8
    • 13 Июня 2015, 01:09 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, ни у кого рука язык не поднимется сказать, что наши суды слишком мягкотелы и расположены к наркосбытчикам.
      И настоящего негодяя никакой адвокат не спасет.
      Вывод: приведены примеры ( а там не все по 228 ) легкого и безосновательного делания «палок» на первом попавшемся под руку гражданине.

      +5
      • 13 Июня 2015, 12:44 #


        легкого и безосновательного делания «палок» на первом попавшемся под руку гражданине.
        И это страшная правда, к сожалению, касается не только этой статьи УК.
        ______________________
        С Уважением к Вам!

        +2
  • 12 Июня 2015, 23:13 #

    Уважаемый Олег Александрович, результаты впечатляют. но экономия вряд ли существенная — почти все эти люди, которым скостили сроки очень быстро окажутся в МЛС. 

    +4
  • 12 Июня 2015, 23:26 #

    Уважаемый Олег Александрович,  интересный подход расчета. Хотя сама часто задумывалась о высоком содержании людей в МЛС. Когда начинала работать у меня зарплата почти вдвое меньше была, чем содержание одного заключенного:x
    Получается моя работа менее эффективна, чем содержание осужденного (исходя только по цифрам разумеется).

    +3
  • 13 Июня 2015, 08:01 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю, результаты адвокатской работы впечатляют!

    Но с философской точки зрения, к данному «подсчёту» итогов, с точки зрения гражданского общества, вполне применим философский взгляд, высказанный Джеком Лондоном в рассказе "Путь белого человека":
    "… Они все время давали ему теплую постель и много еды.
    ...
    — Нет, — ответил старик тихо, но твердо. — Это все из-за того, что белый человек поступает всегда по-разному и понять его нельзя."

    +4
    • 13 Июня 2015, 12:34 #

      Но для полной уверенности, что никому никогда не взбредет в голову сказать о нем правду, он приказал своим министрам произвести реформу словаря. — Нужно изменить значение всех слов, — пояснил он. — Например, слово «пират» будет означать — честный, порядочный человек. Таким образом, когда люди будут говорить, что я пират, на новом языке это будет означать, что я порядочный человек.Какие чудесные розы! Немедленно из-за куста выскакивал стражник короля Джакомона, держа наготове наручники. — Ну и молодец, право, молодец! А вам известно, что вы нарушили закон? Как вам в голову взбрело называть розой морковь? — Прошу прощения, — бормотал провинившийся и второпях принимался расхваливать другие цветы парка. — Какая изумительная крапива! — говорил он, показывая на анютины глазки. — Нет уж, вы мне это бросьте! Преступление вы уже совершили. Посидите немного в тюрьме да потренируйтесь говорить неправду.

      +1
  • 13 Июня 2015, 10:13 #

    Правда, часть этих денег я бы с удовольствием потратил на содержание одного (конкретного) судьи и пары «бьющих» оперов
    Нет-нет. Тут скупиться не надо. Не часть, а полностью надо потратить. И хорошо бы на каждую вашу тысячу еще тысячу добавило бы государство © ПФР, программа софинансирования
    :D

    +5
    • 13 Июня 2015, 10:32 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, да чего уж скупиться. Лично я бы ещё от себя добавил. Чего только для родных судей и полицейских не пожалеешь.(cash)

      +4
      • 13 Июня 2015, 13:06 #

        На благое дело, уважаемый Евгений Алексеевич, все дадут, всем миром соберем, и на госэкспертов тоже. Лишь бы им, родимым, в Магадане всегда солнце сияло ... 

        +3
  • 13 Июня 2015, 11:51 #

    Уважаемый Олег Александрович, респект от всего сердца. И чтобы в семье отдельно взятого адвоката всегда было благоденствие))):)

    +4
  • 13 Июня 2015, 12:41 #

    Уважаемый Олег Александрович, спасибо за публикацию. Очень интересная арифметика.(Y)
    Пожалуй, с Вашего позволения, тоже посчитаю  «попугаев» на досуге.:)

    +4
  • 13 Июня 2015, 12:46 #

    Уважаемый Олег Александрович, молодец, что тут ещё добавишь? Всегда приятно видеть, когда человек на своём месте и  качественно её исполняет. И это всего за 3 летний срок, страшно подумать, что будет через 10 лет. Как сказала бы моя племянница (5 лет) применимо   к данной ситуации: " Он, вообще — крутой!!!" :) Так держать! (Y)

    +3
  • 13 Июня 2015, 15:38 #

    Уважаемый Олег Александрович, впечатлен вашими успехами, однако выводы ваши не верны, ибо ничего вы не сэкономили, деньги все равно были потрачены. А что касаемо 15 млн. на судью или оперов, то не жирно ли им будет сидеть? Путь на 200 руб. в день отсиживают свои сроки.

    +4
    • 13 Июня 2015, 16:05 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, конечно, я договорил потом, что это лишь провокация к размышлению. А бюджет он и есть бюджет, выделен и освоен.
      И я желаю работникам ФСИН всяческого благополучия. Но не за наш с Вами счет.

      +3
  • 13 Июня 2015, 19:49 #

    Уважаемый Олег Александрович, я так думаю, что эта публикация говорит о том, что человек находится на своем месте и занимается своим делом, которое ему нравится и, несомненно, приносит удовлетворение.(Y)
    Наша профессия — один из путей к совершенствованию, главное, что Вы это понимаете! Успехов Вам!(hi)

    +5
  • 14 Июня 2015, 13:19 #

    у каждого врача есть свое кладбище, у каждого судьи — тюрьма, а что же у нас, адвокатов?

    +2
  • 14 Июня 2015, 14:04 #

    Уважаемый Олег Александрович, есть такая крылатая фраза:
    " Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно".
    Ф.М. Достоевский.
    Так вот, Вы — человек сверхполезный))

    +2

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О материальной пользе адвоката для... государства.К трехлетнему юбилею адвокатской практики» 5 звезд из 5 на основе 42 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика