Верховным Судом РФ 29 сентября 2015г. принято Постановление №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности».

Новое постановление с учетом последних изменений, внесенных в Гражданский кодекс РФ и в действующее законодательство с 1 сентября 2013г. в части установления предельного срока исковой давности  начала течения срока исковой давности. 

Раскрыты особенности определения начала течения срока исковой давности, порядок ее применения, а также особенностями ее исчисления по повременным платежам и процентам.

Мне, например, очень интересно было узнать как высшая судебная инстанция определяет  исковую давность в случаях, когда нарушены права граждан, не обладающих полной дееспособностью. Почитайте, уважаемые коллеги.

Что касается юридического лица, то в этом случае  исковая давность начинает исчисляться со дня, когда тот, кто вправе самостоятельно (или совместно с иными лицами) действовать от ее имени, узнал (или должен был) о нарушении ее права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

Вместе с тем, установление Верховного Суда РФ о то, что изменение состава органов юридического лица на указанные правила не влияет, представляется мне спорным.

В тоже время, я согласен, что в случае предъявления иска от имени организации ликвидационной комиссией, данный срок должен исчисляться со дня, когда о нарушенном праве стало известно не ликвидатору, обладателю права.

Приведены правила исчисления исковой давности, когда требования предъявляются публично-правовыми образованиями, а также в защиту чьи-либо прав иными лицами (когда это предусматривает закон).

Переход прав в порядке универсального  правопреемства, а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления, так как в таких случаях важна осведомленность первоначального обладателя права.

Поясняется, что исковая давность, среди прочего, не распространяется на негаторные иски.

Рассмотрены тонкости применения исковой давности в ситуациях, когда о ней заявляет лишь один из соответчиков либо третье лицо, участвующее в деле.

Прослеживается преемственность от ранее действовавшего постановления: заявление о пропуске исковой давности может быть сделано как в письменной, так и в устной форме.

Подчеркивается, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с предпринимательской деятельностью, восстановлению не подлежит, а причины его пропуска не играют никакой роли.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах  исчисляется отдельно по каждому такому платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, а также Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» утратили свою силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление Пленум​а ВС РФ по исковой д​авности74.8 KB

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебная данность исковой давности: новое Постановление Пленума Верховного Суда» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации