Коллеги, опубликовано новое постановление Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем».

Ознакомившись с постановлением посчитал возможным обратить ваше внимание на некоторое его пункты.

Итак, пункт 2 гласит, что если имущество, приобретенное преступным путем (в результате совершения преступления), ограничено законом в гражданском обороте и ответственность за его незаконный оборот предусмотрена одной из статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (в частности, статьями 186, 191, 220, 222, 222[1], 228[1] УК РФ), то совершение с ним сделки в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению следует квалифицировать только по соответствующей статье как приобретение либо сбыт оружия, боеприпасов, наркотических средств и т.д. без совокупности со статьями 174 и 174[1] УК РФ. Последующее совершение в указанных целях финансовых операций и сделок с денежными средствами, полученными в результате преобразования такого имущества (к примеру, с денежными средствами, приобретенными в результате продажи наркотического средства), образует объективную сторону преступлений, предусмотренных статьей 174 или статьей 174[1] УК РФ.

То есть сейчас фактически все имущественные дела, такие как хищение, налоговые преступления, взятки, сбыт наркотических средств, будут в обязательном порядке сопровождаться составами о легализации денежных средств или имущества, добытого преступным путем. Ранее как-то органы предварительного следствия относились к этим составам настороженно. Не обременяли себя сбором доказательств, составлением дополнительного обвинения.

Сейчас, думаю ситуация измениться. Доказать факты последующего использования денежных средств, например, по налоговым преступлениям, трудностей не составит.

В пункте 4 Пленум указал, что по смыслу закона, вывод суда, рассматривающего уголовное дело по статье 174 или статье 174[1] УК РФ, о преступном характере приобретения имущества, владению, пользованию или распоряжению которым виновный стремится придать правомерный вид, наряду с иными материалами уголовного дела может основываться на:
  • обвинительном приговоре по делу о конкретном преступлении, предусмотренном одной из статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (об основном преступлении);
  • постановлении органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) за совершение основного преступления в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, в связи с недостижением лицом возраста уголовной ответственности, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в случаях, предусмотренных пунктом 6 части 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, а также по основаниям, предусмотренным статьей 28[1] УПК РФ, если материалы уголовного дела содержат доказательства, свидетельствующие о наличии события и состава основного преступления, и органом предварительного расследования дана им соответствующая оценка;
  • постановлении органа предварительного расследования о приостановлении дознания или предварительного следствия в связи с не установлением на момент рассмотрения уголовного дела лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого за основное преступление, если материалы уголовного дела содержат доказательства, свидетельствующие о наличии события и состава такого преступления, и органом предварительного расследования дана им соответствующая оценка.

То есть, Пленум предлагает судам придать преюдициальное значение и признать доказательствами не только обвинительные приговоры суда, но и постановления органов предварительного следствия о прекращении дела, в том числе, за отсутствием состава преступления (по не достижению возраста, с которого наступает уголовная ответственность), а так же за примирением сторон, с истечением сроков давности. Но, самое важное, теперь можно использовать само постановление органа предварительного следствия о приостановлении дознания или предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Правда с оговоркой, если материалы уголовного дела содержат доказательства о наличии событии и состава такого преступления.

Каково? Будут ли судьи обращать внимание на материалы приостановленных уголовных дел, если в постановлении будет следователем или дознавателем указано о событиях и составах преступлений?

Практика, конечно, покажет, но думаю, коллеги, мы столкнемся с очередным произволом (произвольном толковании норм УК) со стороны властей. Предлагаю обсудить постановление Пленума, а вас что заинтересовало в нем?

Автор публикации

Адвокат Чебыкин Николай Васильевич
Мурманск, Россия
АДВОКАТ В МУРМАНСКЕ
уголовные дела, раздел имущества, наследство, жилищное и семейное право, возмещение вреда (юридические консультации, представительство и защита в суде, подготовка исков и жалоб).
Ссылка на оригинал

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alvitvas, Чебыкин Николай, bucanero, Климушкин Владислав, Кулакова Елена, leyla2212
  • 13 Июля 2015, 11:18 #

    Уважаемый Николай Васильевич,
    То есть сейчас фактически все имущественные дела, такие как хищение, налоговые преступления, взятки, сбыт наркотических средств, будут в обязательном порядке сопровождаться составами о легализации денежных средств или имущества, добытого преступным путем.Да здравствует ее величество- Статистика раскрываемости. (bandit)

    +5
    • 13 Июля 2015, 11:24 #

      Уважаемый Александр Витальевич, это, конечно, мое предположение, но статистике однозначно плюс.

      +2
    • 13 Июля 2015, 15:41 #

      Уважаемые Николай Васильевич и Александр Витальевич, вношу свои три копейки, как мне это думается. А думается следующее, будет противоречие между нормами процессуального и материального права, как по аналогии со ст. 306 УК РФ. Дело в том, что бы возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ должно быть как минимум решение суда, как правило в виде оправдательного приговора, то есть если заявитель (потерпевший) пришел в суд и признался в оговоре, как следствие оправдание подсудимого с обязательным суждением о заведомо ложном сообщении о преступлении совершенном заявителем (потерпевшим). Возбудить уголовное дело по этой статье иначе невозможно, хотя случаи бывают всякие.
      Аналогично и в этой ситуации, чтобы «паровозом» отправить ещё и легализацию добытого преступного путем, надо сперва решение суда о том, что иное преступное событие было и уже есть виновные. Соответственно и все виды постановлений органа предварительного следствия здесь не «катят». Я бы подискутировал так.

      +3
      • 13 Июля 2015, 16:55 #

        Спасибо, Уважаемый Василий Валерьевич, за Ваш вклад. Пленум придал преюдициальное значение именно постановлениям о прекращении и приостановлении уголовных дел. Это настораживает. 

        +3
  • 14 Июля 2015, 03:45 #

    Честно сказать с трудом представляю себе это по делам о хищении. Как это получится в обвинительном заключении? Так что-ли:
    «Обвиняемый путём обмана и злоупотребления доверием присвоил денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, а затем легализовал, путём распоряжения по своему усмотрению».
    Бред какой-то…

    +2
    • 14 Июля 2015, 10:46 #

      Уважаемый Владислав Александрович, теперь не будут писать «распорядился по своему усмотрению», а «отмыл путем приобретения тогото и тогото». Дополнительная статья к любому фактически преступлению. И не прекратишь, например, за примирением сторон. Сторона-то государство.

      0
  • 14 Июля 2015, 09:40 #

    Уважаемый Николай Васильевич, необходимо ещё заметить, что, как правило, приостановленные уголовные дела (висяки, глухари —  в разных регионах по разному ...!) страдают качеством расследования и  по сути представляют собой первоначальные следственные действия… Если дело приостановлено в связи с розыском, то его наполнение получше.  В связи с этим представление в суд  только!!! постановления конечно чревато неправосудием...:(

    +1
    • 14 Июля 2015, 10:48 #

      Именно этого я и боюсь, Уважаемая Елена Михайловна, может произойти подмена фактических доказательств, процессуальными документами. Это настораживает. 

      +1
  • 24 Октября 2015, 21:39 #

    Уважаемые коллеги в производстве дело по ч4 ст 158 и ст 174.1 УК РФ. Может практика уже есть у кого- то, какое то судебное решение?

    0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сегодня опубликовано новое постановление Пленума Верховного Суда № 32, предлагаю обсудить» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации