Статья 56 Кодекса административного судопроизводства РФ требует, чтобы в доверенности, выданной представляемым лицом, были специально оговорены права представителя на совершение основных процессуальных действий.

Подавая жалобу на постановление о возбуждении исполнительного производства в порядке, предусмотренном КАС РФ, я воспользовался нотариальной доверенностью, которая была оформлена до вступления в силу КАС РФ. И хотя оформлялась эта доверенность 7 сентября 2015 года, нотариусом был использован старый шаблон, без учета предстоящих изменений.

Судом было вынесено определение о возврате административного искового заявления по тем основаниям, что в доверенности не оговорено право на подписание и предъявление именно административного искового заявления.

Как нельзя кстати, был опубликован Обзор судебной практики ВС РФ №3 за 2015 год.
В ответе на Вопрос №14 Верховный Суд РФ указал:
Статьями 56, 57 КАС РФ установлены новые правила, касающиеся содержания полномочий представителей, их оформления и подтверждения. Кроме того, Кодекс содержит отличную от ГПК РФ терминологию (административный истец, административный ответчик, административное исковое заявление и т.п.).

Соответственно, доверенности, выданные представителям по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, до 15 сентября 2015 г., могут содержать термины и выражения, не совпадающие с используемыми в тексте КАС РФ.

В связи с этим следует исходить из того, что, по смыслу гл. 10 ГК РФ, доверенность является односторонней сделкой, к которой применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки (ст. 156 ГК РФ).

К числу таких положений относятся нормы ст. 431 ГК РФ, предусматривающие, что буквальное значение условия сделки в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом сделки в целом.

С учетом изложенного при представлении суду доверенности, выданной до 15 сентября 2015 г. согласно нормам ГПК РФ, суд устанавливает содержание и объем полномочий представителя по делу исходя из волеизъявления доверителя и преследуемой им юридической цели, не ограничиваясь при этом буквальным значением отдельных слов и выражений, содержащихся в доверенности.

Таким образом, если из доверенности, выданной до введения в действие КАС РФ, усматривается, что представитель уполномочен вести дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, он может быть допущен к участию в административном деле.
В понедельник понесу частную жалобу. Смущают только слова "может быть допущен", что зачастую для судьи видится как "может быть не допущен".

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение о возвра​те1.6 MB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: yanush00, InessaValeri, Ермоленко Андрей, Soland, cygankov, Федоровская Наталья, Астапов Максим, +еще 1
  • 28 Ноября 2015, 06:42 #

    Уважаемый Игорь Анатольевич, вопрос-если я не имею юридического диплома, а доверенность выдана ранее чем вступил -КАС, я могу быть допущен, представлять интересы? Ваше мнение мне интересно.Спасибо!

    0
    • 28 Ноября 2015, 10:14 #

      Уважаемый Игорь Александрович, не можете.
      Наличие высшего юридического образования — отдельное требование, предъявляемое к представителю по КАС, никак не связанное с доверенностью.

      +3
      • 30 Ноября 2015, 00:40 #

        Уважаемый Игорь Анатольевич, прстите я написал, да не все. в г.Балакове судья Курцева отказала в рассмотрении иска к приказу №185 по гл 25 ГПК РФ ,
        Сына лишили прав, Я  доверенностью был допущенв дело.Из этого дела проистек иск к МВД.Курцева г.Балаково, приравняла приказ МВД к ФЗ и послала меня, Конституцию РФ и Пленум Вс РФ… в общем  в ВС РФ.
        Раз он вступило в Законую силу, я теперь требую рассмотреть в ВС РФ по гл.25 ГПК РФ.Имею право. Если бы события были после 15 сент. тогда конечно надо юриста.

        0
  • 28 Ноября 2015, 23:43 #

    И тут в процесс вступит внутреннее убеждение судьи… До новых разъяснений ВС оно может быть двояким :D

    +3
  • 30 Ноября 2015, 19:18 #

    А мы посоветовали своим Доверителям доверенности все равно обновить, благо теперь их можно сделать на 10 лет. Чем половина не преминула воспользоваться :)

    +1
    • 01 Декабря 2015, 11:44 #

      Андрей Владимирович,
      благо теперь их можно сделать на 10 летчто-то Вы ограничиваете полет фантазии своих клиентов… Мне одна доверительница недавно выдала полную доверенность сроком на 40 лет!!!
      Боюсь не оправдать ее доверия и не дожить)) А если доживу, то не уверен что она захочет увидеть меня в качестве своего представителя))

      +4
      • 01 Декабря 2015, 12:58 #

        Мне одна доверительница недавно выдала полную доверенность сроком на 40 лет!!!
        А у меня есть доверенность с формулировкой от доверителя —  «До момента моей смерти».

        +4
        • 01 Декабря 2015, 13:03 #

          Наталья Руслановна, тогда уж лучше писать как в гарантии «до момента моей смерти, или смерти поверенного, что наступит ранее»(rofl)

          +2
          • 01 Декабря 2015, 13:16 #

            Уважаемый Андрей Анатольевич, но был и другой случай, после внесения в ГК РФ изменений. Одна знакомая спросила на какой срок можно сделать доверенность на сестру. Я ей сказала, хоть на 100 лет. Нотариус ее спросил на какой срок будем делать доверенность, на что она ему ответила — На СТО лет. Нотариус подняла на нее глаза и сказала — Вы знаете, я ведь могу попросить у Вас справку из ПНД.:D

            +3
            • 01 Декабря 2015, 14:25 #

              Вы знаете, я ведь могу попросить у Вас справку из ПНД.:DЯ бы в таком случае извредности настоял на доверенности на сто лет(devil)

              +3
              • 01 Декабря 2015, 18:58 #

                Уважаемый Максим Сергеевич, был и другой случай. Мой муж пошел делать на меня доверенность и на вопрос нотариуса на какой срок делать доверенность, сказал:«Делайте лет на 50, больше наверное и не проживу». Нотариус ему ответила — «Давайте сделаем на 100 лет, чтобы Вы жили долго».:)

                +6
  • 01 Декабря 2015, 11:57 #

    Смущают только слова «может быть допущен», что зачастую для судьи видится как «может быть не допущен».
    Уважаемый Игорь Анатольевич, держите при себе копию диплома и должно всё получиться. (Y)

    +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Допуск представителя по доверенности, оформленной до вступления в силу КАС РФ» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации