Сейчас работает значительное число медицинских учреждений, а также клиник, которые предоставляют гражданам разнообразные медицинские услуги на платной основе. Некоторые из них работают полностью честно, а у других имеется большое число различного рода нарушений, которые связаны с различными фактами обмана или же мошенничества. Очень часто, клиенту медицинских учреждений навязывают ненужные услуги в основном в кредит на сотни тысяч рублей.

Под ударом чаще всего оказываются пожилые люди. Самое скверное, что работают эти центры практически безнаказанно, это значит, что они не оставляют «следов» и обнаружить состав преступления проблематично. Действительно, человек, выходит, подписал всё сам — какие могут быть претензии?

Вот только что заставляет людей подписывать кабальные кредитные договоры? Некоторые рассказывают, что их сотрудники таких медицинских центров долго обрабатывают. Потому что из этих центров выходят люди — и как будто просыпаются, а на руках уже либо ненужные препараты, либо договоры на оказание услуг и огромный кредит.

Многие приглашают в медицинский центр на бесплатную диагностику и говорят, что Вам выделена квота на лечение. Причём, что интересно, за одни и те же услуги люди платят по-разному — видимо, от степени сговорчивости.

К сожалению, предостережение Роспотребнадзора не подействует, если человек уже оказался в таком центре.

Изучив судебную практику, могу сказать, что в большинстве случаев суды выносят решения в пользу мошенников…. Никто не исследует, как они подписываются, апелляция также не помогает. Выходит, что нужно идти в Верховный суд?

Правоохранительные органы отправляют в суд.

Мне известно, что деятельность одной такой организации началась в г. Каменске-Шахтинском. Тогда по исковому заявлению Роспотребнадзора и прокуратуры удалось добиться решения суда, а именно деятельность этой организации в г. Каменске-Шахтинском была признана незаконной, но человек, открывший эту организацию, зарегистрировал новую в другом городе (по выписке из ЕГРЮЛ их уже две) под таким же названием и приехал в г. Ростов-на-Дону. Выходит, что он просто посмеялся над правоохранительными органами и правосудием.

В общем, это достаточно странно, что никто ничего не может с ними сделать. Значит мошенники будут и дальше работать?

Важные советы: не поддавайтесь на уговоры обследоваться бесплатно, «по акции», по квоте.

Если Вас просят принести с собой документы (паспорт и СНИЛС), это должно насторожить. Лучше вообще в такой центр не ходить. К тому же уже то странно, что вам на телефон позвонили. То есть узнали его мошенническим путём. Даже если Вы попали в такой медицинский центр, старайтесь не отдавать никому свои документы, ничего не подписывать.

Интересно, что практически во всех случаях фигурирует один и тот же банк, который предоставляет кредиты. Не помогает ли он таким образом мошенникам и не пора ли привлечь к ответственности руководство отделения этого банка?

Получается, что никто не может подействовать на такие организации.

Ссылка на оригинал

Да 5 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, colonel96, Семячков Анатолий, user25765, user75986
  • 03 Марта 2018, 13:26 #

    Уважаемая Юлия Валерьевна!
    А что Вы думаете по этому поводу?Также как и Вы.
    Все мошенники эксплуатируют доверчивость россиян.
    Это фактор не преодолеть. Все мы из сказок, где богатства и желания сбываются по мановению кудесников. Между мечтой и её воплощением в сказках отсутствует труд.

    Участковые полиции прекрасно знают, что творится на их территории, не не имеют стимула и правовых рычагов для того, чтобы прикрывать эти лавочки. А если захотят, то медцентр будет выделять мзду, равную месячной зарплате.

    Более помог бы запрет заключать кредитные договора вне территории банковского учреждения.
    Или запрет заключать договор с безработными и лицами, месячный доход которых меньше определённого уровня.
    Или кредитная сумма не может превышать ??? кратный ежемесячный доход.

    Вариантов много, но глупость граждан непобедима.

    +1
  • 03 Марта 2018, 13:56 #

    Изучив судебную практику, могу сказать, что в большинстве случаев суды выносят решения в пользу мошенников….
    Уважаемая Юлия Валерьевна, мы же на профессиональном ресурсе?
    Хотелось бы более развернутой и обоснованной на судебных решениях публикации, раз уж Вы изучили этот проблемный вопрос.

    +4
  • 03 Марта 2018, 14:22 #

    Уважаемая Юлия Валерьевна,
    видимо, от степени сговорчивости.
    Скорее от внешнего вида, возраста и др. и,  соответственно, от возможной платежеспособности клиента. Мне тоже как-то такие звонили, предлагали бесплатную диагностику. После моего предложения перезвонить в другое удобное для меня время, жду звонка уже 4-ый месяц. Наверное сделали вывод о моей неплатежеспособности:D

    +1
  • 03 Марта 2018, 15:02 #

    Уважаемая Юлия Валерьевна, не совсем правду Вы пишите о правоохранительных органах.  На официальном сайте УМВД России по Пензенской области сообщается, что заведено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах» по «клинике» «международной медицинской клиникой Европа». Кроме того -Трое руководителей и двое сотрудников частной клиники Пензы, которая позиционировала себя как филиал одного из известных медицинских центров по коррекции веса, задержаны по подозрению в мошенничестве.  Только по г. Пенза два уголовных дела за 2017 г.  по этой теме.

    https://penzanews.ru/crime/119409-2017

    http://www.province.ru/penza/news/item/7166.html

    0
    • 03 Марта 2018, 17:56 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, я говорю за Ростовскую область, а не за всю Россию. Потому что в Ростовской области очень много развелось данных компаний, а жалобы не помогают, Роспотребнадзор только предупреждает, правоохранительные органы отправляют в суд, и в итоге вопрос не решается… А страдает в основном не защищенный слой населения — пожилые люди.

      0
      • 03 Марта 2018, 18:14 #

        Уважаемая Юлия Валерьевна, Вы приведите хоть один документальный пример что правоохранители отказали по такому делу. А так голословные утверждения. И жаловаться надо уметь. А не умеешь — обращайся к профессионалам (адвокатам). И про пожилых Вы совсем НЕ правы. У нас есть старичек-ветеран который за небольшое вознаграждение затрахает любую организацию. И делает так виртуозно, творчески, вдохновленно… По моему он работает даже не из-за денег а для души… И образования юридического у него на удивление — нет.

        0
        • 03 Марта 2018, 18:19 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, мы с Вами на «ты» не переходили. И ничего доказывать я Вам не обязана. Я говорю за г. Ростов-на-Дону, а за не Вашу Пензу.

          -1
          • 03 Марта 2018, 18:23 #

            Уважаемая Юлия Валерьевна, я с вами на ты и не общался. а то что не умеешь жаловаться — обращайся к профессионалам — это относиться к потерпевшим а не к Вам. И Вы мне доказывать ничего Не должны. Я говорил о голословности Ваших утверждений, о необходимости подкреплять ссылками или документами свои утверждения.

            +1

Да 5 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мошенничество в медицинских центрах» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации