Здравствуйте, коллеги! Являюсь новичком на данном портале и очень понравилось читать Вашу практику, в связи с чем захотелось поделиться своим опытом.

Весной 2016 года ко мне обратился клиент (водитель такси) с серьезной проблемой, а именно, что его пытаются привлечь к ответственности за отказ пройти медицинское освидетельствование (ч.1 ст. 12.26 КОАП РФ, лишение права управления транспортным средством на 1,5 года, штраф 30 000 рублей).

На самом деле я был в замешательстве и в шоке от того, что с ним приключилось. Со слов моего клиента к нему необоснованно и незаконно имеют претензии, потому что он не водил автомобиль, понятых и видеосъемки не было, документы никакие на подпись ему не давали.
Позже мы поехали с ним в участок мирового судьи, которому предстояло рассматривать обоснованность обвинения в адрес клиента, и я просто обомлел. В материалах дела, в различных процессуальных документах было указано 8 разных понятых, адреса которых как позже выяснилось не существует. Сотрудники приобщили видеозапись тремя разными частями, которые ничего по сути не доказывали и не подтверждали. Сотрудники в двух первых инстанций давали разные пояснения. А наши доводы попросту игнорировались.

Однако это нисколько не смутило судей первой и второй инстанций, и они безоговорочно лишили моего доверителя водительских прав, оставив после себя веер существенных процессуальных ошибок.
Прокуратура, следственный комитет, МВД, ГИБДД нам никак не помогли, мы пытались возбудить уголовные дела в отношении сотрудников за фальсификацию процессуальных документов, но все тщетно и пришлось надеяться только на судебные инстанции в рамках рассмотрения нашего дела.

Мной по делу было подготовлено и представлено свыше 70 страниц пояснений (возражений), судебной практики, дело длилось полтора года. Каждое заседание, а их было свыше 10, я чувствовал серьезную ответственность перед доверителем и чувствовал, что именно это то дело, где нужно «выстрелить» и показать себя.
После проигранных двух инстанций мы не опускали руки, клиент уверял меня, что как он говорил мне изначально, все так и было, и у меня не было оснований ему не доверять, мы готовы были идти до конца.

И вот 14.11.2017 г. мне приходит уведомление из Московского городского суда — Постановление об отмене постановления/решения и о прекращении производства по делу — Готовится текст судебного акта.
Как позже выяснилось, судья прекратил производство за недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены судебные постановления. Судья поставил под сомнение все представленные сотрудниками документы, разрушил презумпцию безоговорочного доверия сотрудникам. Судья также признал, что был нарушен принцип невиновности лица и признал, что наши доводы заслуживают внимания.

Больше всего понравилась реакция клиента, он минуты 2 не мог поверить, что все-таки нам удалось добиться справедливости.

Хотя… ведь никто кроме него не знает, как оно было на самом деле..

Спасибо за внимание!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба в МГС455.8 KB
2.Судебный акт МГС251.4 KB
3.Судебный акт мировог​о судьи1.7 MB
4.Судебный акт районно​го суда3.8 MB
Ссылка на оригинал

Да 72 72

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sed76, zhuikovayv, Матлис Софья, moigorodbratsk, ugolovniy-advokat, gorunov3, Склямина Ольга, Ильин Александр, Гречанюк Василий, user59521, Шишкин Александр, Фищук Александр, Ширшов Игорь, user623253, Ильичев Илья, user8043
  • 24 Августа 2018, 11:21 #

    Уважаемый Илья Сергеевич!
    Ваша настойчивость и терпение клиента вызывают уважение! Поздравляю Вас с успешно окончившейся войной  судебной баталией!
    В материалах дела, в различных процессуальных документах было указано 8 разных понятых, адреса которых как позже выяснилось не существует. Сотрудники приобщили видеозапись тремя разными частями, которые ничего по сути не доказывали и не подтверждали. Сотрудники в двух первых инстанций давали разные пояснения. Просто удивительно, что при таких обстоятельствах суд первой и второй инстанции не посчитали нужным досконально разобраться в ситуации.мы пытались возбудить уголовные дела в отношении сотрудников за фальсификацию процессуальных документов Я уже и не припомню, чтобы по жалобам (заявлениям) адвокатов или их поверенных правоохранительные органы возбуждали подобные уголовные дела. Поэтому ничего удивительного в этом нет (к сожалению)!

    P.S. Мне не так давно также пришлось отстаивать права клиента при похожей ситуации. НО… представленные ГИБДД документы были практически идеальны и сомнения у мирового судьи не вызывали. Постараюсь также поделиться опытом…

    +9
    • 24 Августа 2018, 11:27 #

      Уважаемый Александр Александрович, спасибо Вам большое за оставленный комментарий и приятные слова!

      Безусловно, сил много затрачивается по таким делам, но в одну секунду может все измениться и проигранное дело станет выигранным. 
      Кстати,  по этому делу документы сотрудников тоже были практически идеальными, были малейшие недочеты, но к счастью, нас услышали.

      Честно говоря, мы уже рассчитывали идти в Верховный Суд.

      Постараюсь также поделиться опытом…С радостью ознакомился бы. Спасибо.

      +8
  • 24 Августа 2018, 11:37 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, поздравляю с отличным результатом, отдельно хочу отметить качественно и детально проработанную жалобу. Ознакомилась с интересом.

    +11
    • 24 Августа 2018, 11:43 #

      Уважаемая Софья Ароновна, спасибо Вам большое, стараемся!
      Действительно, было крайне сложно все вместить в одной бумаге, чтобы была структура и все было понятно судье. Рад, что этого оказалось достаточно, так как я всегда критически оцениваю свою работу.

      +9
  • 24 Августа 2018, 13:10 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, отличная работа и отличная хватка! Большинство бросило бы все в самом начале, часть дошла бы до середины и только самая малая часть — до победного конца.
    Как говорится:«Победа — результат осознанных, волевых усилий. Проиграть или сдаться — каждый решает сам». От души поздравляю!:)

    +8
    • 24 Августа 2018, 13:14 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо большое за Ваш комментарий!

      Приятно удивлен Вашему комментарию, потому что часто читаю Ваши полезные публикации, за что, отдельное спасибо!

      +6
  • 24 Августа 2018, 13:16 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, с отличным результатом Вас и доверителя по такой не простой категории дел.

    +5
    • 24 Августа 2018, 13:23 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, спасибо большое за поздравления!

      Да, эта категория дел конечно очень сложна, и для меня это дело, как юристу, занимающимся в основном гражданскими делами, это было неким вызовом, и слава богу, что все получилось!

      +6
  • 24 Августа 2018, 13:28 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, спасибо за интересную публикацию и оригинальный, на мой взгляд, подход к написанию жалобы.
    Свои заслуги Вы явно преуменьшили, шансов по делам такой категории гораздо меньше, чем 1 к 5, но Вы одержали достойную победу, так как были готовы идти до конца.
    Меня всегда удивляло, как, почему, сотрудники Госавтоинспекции, нарушают закон, совершают подлог? Ведь после одной нормальной «экскурсии» в суд, на нормальное заседание, где живет дух состязательности и законности, тысячу раз подумаешь, а стоит ли составлять «кривые» материалы.
    Причина, наверное кроется и в том, что по большинству таких дел в суды ходят (делают вид) мошенники, гарантирующие 100-процентный положительный исход дела, даже на него не глядя.

    +6
    • 24 Августа 2018, 13:37 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо Вам большое за справедливый комментарий.

      Вы не поверите, но в суд один из сотрудников приехал на новехонькой Лэнд Крузер, что на нас с клиентом произвело необычное впечатление. 
      К сожалению, правды мы уже никогда не узнаем, а именно, что там было на самом деле, подлог, фальсификация, или что-то другое.

      По жалобе стояла у меня одна задача, написать все так, чтобы было понятно любому юристу, и с чистой совестью потом сказать клиенту, что я сделал все от себя зависящее.

      +6
      • 25 Августа 2018, 11:45 #

        Уважаемый Илья Сергеевич, поздравляю! 
        По жалобе стояла у меня одна задача, написать все так, чтобы было понятно любому юристу, и с чистой совестью потом сказать клиенту, что я сделал все от себя зависящее.Вам это удалось  и даже больше  -  Вас услышал судья и прекратил дело!

        +3
    • 04 Сентября 2018, 16:05 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, а почему Вы считаете, что это был подлог?
      Я думаю, что Красильников действительно управлял т/с в состоянии алкогольного опьянения и действительно отказался от прохождения освидетельствования.  В чем же состоит подлог?

      +3
      • 04 Сентября 2018, 20:47 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, подлог, потому что — не могут шесть человек одновременно сообщить заведомо ложные сведения о своем месте жительства. Они что там (в столице и МО), разведчики и шпионы одни остались? В упомянутом регионе, совпадений по фамилии, имени и отчеству, будут сотни и тысячи. Никто, никогда не докажет, что сотрудник ДПС «придумал» понятого. А они их именно «придумали», вместе с несуществующими адресами.

        А зачем вообще в лесу, мартовским вечером, искать восьмерых понятых?
        Весь «пакет документов» по указанной «государственной услуге» оформляется 20-30 минут. Один пишет, второй «пробивает» нарушителя по базам. Между протоколами об административном правонарушении и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование — 5-10 минут.

        Все процессуальные действия (в т.ч. разъяснение прав, ознакомление с протоколами) должно происходить в поле захвата видеокамеры и микрофона регистратора патрульного автомобиля, записи которой не оказалось. 
        Если бы, Красильников управлял автомашиной, запись была-бы, поверьте. А так как, они не видели движущееся транспортное средство, то и записи нет, одни ложные показания. 

        Так, что создание видимости участия понятых, т.е. законности при применении мер обеспечения производства по делу об адм. правонарушении, соответствующих протоколов, являющихся доказательствами, является фальсификацией и подлогом. 
        Тюрьма по ним плачет.

        0
        • 05 Сентября 2018, 08:52 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, не соглашусь с Вашим утверждением, что весь пакет документов оформляется 20-30 минут. Бывали случаи, что процесс оформления занимал всю ночь (реальные истории).
          Кроме того, как я поняла из обстоятельств дела нескольких понятых удалось найти при проверки заявления о преступлении и взять с них объяснения.
          А зачем было так все усложнять? Подогнали бы быстренько все протоколы под удобное время с указанием одних и тех же понятых и все.
          То, что Красильников ехал и остановился только после того, как пробил колесо — вот это более похоже на правду, чем версия самого Красильникова.

          +1
  • 24 Августа 2018, 20:28 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, поздравляю Вас! Отличная работа!

    +2
  • 24 Августа 2018, 23:03 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, шикарная работа !!! (handshake)

    +2
  • 26 Августа 2018, 12:19 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, присоединяюсь к отзывам коллег и поздравляю Вас с победой! МГС приятно удивил…

    +1
    • 27 Августа 2018, 06:54 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо  большое за поздравления! МГС он такой, или приятно удивляет, либо наповал шокирует.

      +1
  • 26 Августа 2018, 21:40 #

    «Дело длилось полтора года». Наказание предусматривало лишение права управления транспортным средством на полтора года. 
    Мда… Я бы на месте доверителя тоже очень сильно обрадовался.

    +2
    • 27 Августа 2018, 06:56 #

      Уважаемый Ленар Робертович, да уж. Последствия для клиента были наихудшими, он потерял работу, семью… Была тяжёлая у него ситуация.

      +1
  • 26 Августа 2018, 23:13 #

    Уважаемый Илья Сергеевич,
    Хотя… ведь никто кроме него не знает, как оно было на самом деле..Действительно, сомнительной выглядит версия Вашего доверителя о том, что он пил пиво, ожидая когда отец привезет ему запасное колесо для замены пробитого колеса.(headbang) Наверное отец вез ему еще и запасного трезвого водителя, который бы доставил автомобиль Вашего доверителя с места, где было пробито колесо,  к месту, в которое направлялся Ваш доверитель.(giggle)

    А Ваша работа достойна самых высоких похвал!(bow)

    +4
    • 27 Августа 2018, 06:59 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо большое, за высокую оценку! Да, много было подводных камней в этом деле. Было очень тяжело с этим всем работать, особенно с судьями.

      +3
  • 28 Августа 2018, 17:18 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, поздравляю Вас с отличным результатом. Последовательность и настойчивость в отстаивании своей правовой позиции вознаграждены по заслугам, а это по данной категории административных дел происходит не так часто. Составленная Вами жалоба содержит тщательный анализ всех материалов дела и к тому же хорошо структурирована. Приятно было прочитать этот документ. Браво. Отличная работа.

    +3
    • 28 Августа 2018, 17:24 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо большое за приятный комментарий. Очень старался достичь максимального результата по делу.

      +1
  • 28 Августа 2018, 17:20 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, поздравляю Вас с отличным результатом. Последовательность и настойчивость в отстаивании своей правовой позиции вознаграждены по заслугам, а это по данной категории административных дел происходит не так часто. Составленная Вами жалоба содержит тщательный анализ всех материалов дела и к тому же хорошо структурирована. Приятно было прочитать этот документ. Браво. Отличная работа.

    +2
  • 28 Августа 2018, 17:30 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, плюсую! Хорошая работа!  (Y)

    +1
  • 04 Сентября 2018, 16:10 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, присоединяюсь к коллегам. Браво! Думаю на составление жалобы потребовалось очень много сил, но она этого стоила!

    +2
    • 04 Сентября 2018, 16:13 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо за поздравления! На удивление, удалось подготовить жалобу часа за 3. В голове вся структура была, и к счастью, мысли все удачно получилось реализовать в бумаге.

      +1
  • 03 Октября 2018, 18:09 #

    Илья Сергеевич мои аплодисменты Вашему упорству и знаниям. Я при схожей ситуации, еще использовал тот факт, что при привлечении понятых, сотрудники обязаны установить их личность и т.д., этот довод, в Вашем случае, усилил бы внимание на том, что понятые действительно были выдуманы, да и сотрудники не выполнили свои обязанности.

    +1
    • 04 Октября 2018, 08:37 #

      Уважаемый Эдуард Аскадуллович, спасибо большое, старались! Да мы заявляли этот довод, но проблема была в том, что административные протоколы и постановления были старой формы, которые не предусматривали заполнение паспортных данных.

      0

Да 72 72

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уважаемый доверитель, наши шансы 1 к 5, но я попробую.» 5 звезд из 5 на основе 72 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации