Новый аргумент пропаганды: Вы видели материалы дела?

Сегодня все чаще в спорах пропагандистских СМИ слышен аргумент того свойства, что вот вы, мол, не смотрели материалы дела, ничего не знаете, а компетентные органы смотрели, все видели и все знают, так что не вам судить. Суд во всем разберется, так просто не сажают. Аргумент, конечно, правильный и весьма верный с профессиональной точки зрения. Более того, он стоит в ряду такого принципа как презумпция невиновности, когда лицо считается невиновным до тех пор, пока его виновность не  будет доказана в законом установленном порядке. Но фокус не в этом.

Сегодня, когда правосудие лишено своей основной функции  — наличного бытия справедливости в обществе, говорить о достоверности познания, осуществляемого в рамках  такой формы познания как правосудие – смешно. Сегодня наше правосудие – это антураж, декорация. Если раньше мы адвокаты говорили о «мебельной защите», то сегодня судьи вырвали у нас пальму первенства бесправия и безгласности. Конкретный судья, являющийся Судом в  Процессе, не может ничего, не имеет права ни на что. Он может только дать меньше срок, чем просит прокурор, иногда поторговаться за свое рабочее время, если защита  сильно затягивает процесс.  Большая победа – условный срок и ниже низшего.

Сегодня вопрос виновности лица решен  на 99,5% на стадии возбуждения дела. Ничего не зависит ни от материалов дела, ни от того, кто на них смотрит. Важным является тенденция апатии населения к правосудию в  том числе в области несогласия с его результатами. Народу стали  нравиться расправы. Телевизионному зрителю стало все равно — виновно  лицо или нет, он уже жаждет только зрелищ. Это опасная тенденция.

Мы рискуем не заметить, как всё, составляющее остатки демократизма, растворится в пьяном угаре веры в самобытность и особый путь. Вот задумайтесь, когда вам сообщают по телевидению о ликвидации террористов, как часто вы интересуетесь результатом прокурорской проверки обоснованности применения оружия к этим террористам?.. Видите, вам не говорят о ней, и она поэтому не существует как социальный запрос. Никто не требует сообщения  прокурора о том, что оружие к террористам было применено  законно. Мы привыкли, что государство перед нами не отчитывается о ликвидации. Это уровень нашего отношения. А речь идет о жизни и смерти. Помните, когда вам перестали сообщать результаты  прокурорской проверки? Может быть вспомните судебный процесс о неправомерном применении оружия в отношении подозреваемых в  терроризме (дело Ульмана не в счет)? 

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Одним - судить, другим – скулить…» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика