Довелось мне воскресным вечером, ну как вечером — часы показывали уже начало одиннадцатого, получить смс от системы распределения заявок. Тут же звонок следователя: «У нас раскрытая кража из магазина Полоска, приезжайте».

В тот момент я смотрел фильм, но решил — если надо, то поеду. Всю дорогу мотивировал себя, что дело мое правильное, что адвокат спешит на помощь любому. Хоть и предполагал, что кража наверняка очередного наркомана или безработного пьяницы, немного морщась от возможного амбре в кабинете, с грустью представлял, что  раз кража — скорее всего ещё и обыск будет…

Приехав в отдел полиции, я застал моего подзащитного и следователя в кабинете и не сразу понял кто есть кто. Оба достаточно молоды и одинаково одеты. Тот кто сидел за компьютером сразу поздоровался  и указав на второго «знакомьтесь». 

Идентификация проведена, уже проще. Выходим на конфиденциальное общение знакомимся и тут я узнаю, что вменяют 158, ч. 2 п. А… сразу «любимая» мысль любого адвоката «как же они мгновенно возникшую «согласованность действий» будут обосновывать?..» тут же вспоминаю один ВУД, где было указано «один посмотрел на второго, второй уловил взгляд, в результате чего возник сговор на совместные действия» про себя улыбнулся.

Но это лирика. Узнаю, что задержали двоих. Парень и девушка с хорошими характеристиками, и поскольку двоих задержали — вменяют группу. Ущерб со слов подзащитного не больше 500 р.

Согласовав тактику защиты, идем давать показания, что мой подзащитный все хочет взять «на себя». Следователь показывает на видео, где видны действия моего подзащитного, что прятал различные вещи. Действий, образующих состав преступления, девушки на видео нет.

Уговоры что нет тут 158ой не приводят к результату. Допрос по нашему плану… уже утром я узнал, что девушка дала показания аналогичные моему подзащитному… полицейские от досады применят АДМИНИСТРАТИВНОЕ задержание Моему подзащитному. И потом отпускают совсем со словами — «участковый свяжется и вызовет».

Вроде обычная ситуация и зарисовка «обычной» работы по делу… но новогоднее настроение придало то, что было похищено — НОВОГОДНИЕ СНЕЖИНКИ!!! Новогодние снежинки, чуть не стоили двум молодым людям отметки — судим.

И да, к чему все это, я защищал Гринча- похитителя Рождества.)  с наступающими вас!

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Николаев Андрей, Коробов Евгений, Макарычева Наталья, user572897, user6598, user51397
  • 17 Декабря 2019, 10:04 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю Вашего подзащитного с удачным разрешением дела, а Вас с первой публикацией на Праворубе! :)

    +3
  • 20 Декабря 2019, 09:50 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, то ли народ настолько обеднел, что ворует снежинки, то ли клептомания имеет масштабы эпидемии =) А Вы молодец, поздравляю!(muscle) У меня была похожая ситуация, когда подросткам хотели вменить кражу группой лиц за то, что один из них попытался умыкнуть колу из магазина. Люди хотят снежинок и острых ощущений, сотрудники хотят легкую палку под новый год.

    +3
  • 20 Декабря 2019, 10:34 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, сработано, конечно, хорошо, но вот это: Тут же звонок следователя: «У нас раскрытая кража из магазина Полоска, приезжайте». — несколько насторожило.

    +4
    • 20 Декабря 2019, 10:54 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, у нас следователи, как правило, дублируют электронный ордер звонком)

      +3
  • 20 Декабря 2019, 13:38 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, с Наступающим и Вас и Ваших подзащитных! :)

    +3
  • 22 Декабря 2019, 15:43 #

    С Наступающим!

    0

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Гринч или рождественская 158я.» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации