Жителям Крыма и Севастополя, постоянно проживавшим в этих регионах на день вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ, пенсии по старости назначаются в порядке специального федерального закона от 21.07.2014 № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – Закон).

 Государственный служащий, готовивший проект этого закона, члены комиссий, его согласовавшие, и депутаты ГосДумы РФ, его принявшие, установили, что Закон распространяется только на тех граждан РФ, у которых в паспорте стоит отметка о проживании в Крыму и Севастополе по состоянию на 18.03.2014 (ч. 3 ст. 2 Закона).

 То есть пенсию по старости могут получать лишь те жители Крыма и Севастополя, у которых в паспорте стоит штамп о регистрации на этих территориях по состоянию на 18.03.2014.

А чтоже делать пенсионерам Крыма и Севастополя, у которых в паспорте такой отметки нет, но есть решение суда, которым подтвержден факт проживания на этих территориях до вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации?

А таких пенсионеров в Крыму и Севастополе 1/6 от общего количества.

Позиция Пенсионного фонда России, согласованная с Минтруда России, проста: старики пусть мрут без пенсии (ответы ПФ России от б/д, № б/н за подписью Палкиной, Минтруда России от б/д, № б/н за подписью Игнатьева). 

«Закон есть Закон, раз нет штампа, значит пенсии старику не положено», – неустанно отвечают на мой вопрос сотрудники и руководители ПФ Севастополя.

Но почему Пенсионный фонд России и Минтруд не учитывают правовую позицию Конституционного суда РФ, изложенную в определениях от 06.10.2008 № 619-О-П, от 05.12.2019 № 3279-О, от 26.03.2020 № 720-О, о том, что постоянное проживание гражданина на территории РФ не обусловлено одним только наличием отметки в его паспорте или справки миграционной службы. 

Так, Конституционным судом РФ указано, что факт постоянного проживания гражданина РФ в целях назначения ему страховой пенсии по старости может подтверждаться и судебным решением.

Факт законного, фактического и постоянного проживания меня и еще 1/6 пенсионеров в Крыму и Севастополе по состоянию на 18.03.2014 установлен вступившими в силу решениями суда. 

В связи с непринятием руководителями Пенсионного фонда России и Минтруда этих позиций Конституционного суда, имеющих силу закона, севастопольские и крымские пенсионеры лишены гарантированного Конституцией права на пенсию. 

Другими словами, Пенсионный фонд России и Минтруд с 2014 года лишают севастопольских и крымских пенсионеров пенсии.

А что же делать простым старикам, где искать правду и защиту?

В первую очередь у пенсионеров была надежда на Администрацию Президента России, в связи с чем туда направлено обращение о несогласии с позицией Пенсионного фонда РФ по лишению стариков Крыма и Севастополя пенсии.

Однако это обращение Администрацией Президента вопреки закону об обращениях граждан перенаправлено в тот орган, на который пенсионеры жаловались, – в Пенсионный фонд России.

Далее Пенсионный фонд России захотел поиздеваться над стариками и переправил их обращение в нижестоящую инстанцию – Пенсионный фонд Севастополя.

Последний, в свою очередь, дал очередную отписку: лишать пенсионеров Крыма и Севастополя пенсии – это позиция Пенсионного фонда России, согласованная с Минтрудом. Закон есть закон, пенсию старикам Крыма и Севастополя платить не положено, потому что, живя в украинском Севастополе, вы ни копейки в российский пенсионный фонд не перечислили (ответ отделения Пенсионного фонда по Севастополю от 16.10.2020, ответ отделения по Республике Крым от 11.11.2020).

Фактически самоустранилась и Генеральная прокуратура РФ от выполнения своих обязанностей.

Так, не согласившись с действиями Пенсионного фонда России по переправке этого обращения Севастополь, пенсионеры их обжаловали Генеральному прокурору России.

Однако ответом от 18.12.2020 № 74/1-2450-2020 Генеральной прокуратурой сообщено, что срок переправки обращения не нарушен, поэтому первым заместителем Генерального прокурора РФ Буксманом А.Э. вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КОАП РФ.

При этом ответ на основной вопрос пенсионеров о законности позиции Пенсионного фонда РФ и Минтруда РФ о необходимости лишения крымчан и севастопольцев пенсий с 2014 года не дан.

В связи с этим пенсионеры отправили Генеральному прокурору России повторное обращение с конкретным вопросом о необходимости проверки законности действий Пенсионного фонда РФ и Минтруда РФ по лишению крымских и севастопольских пенсионеров пенсий. 

Однако сотрудниками этого ведомства в нарушение федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан», жалоба на Пенсионный фонд России и Минтруд России 24.11.2020 перенаправлена в Севастополь (письмо от 24.11.2020).

В связи с тем, что Пенсионный фонд России и Минтруд России в Севастополе не находятся, прокуратурой Севастополя 15.12.2020 жалоба пенсионеров обоснованно возвращена Генеральному прокурору обратно для рассмотрения (письмо от 15.12.2020).

Это кошмар какой-то!

В 2018–2019 годах Генеральной прокуратурой Российской Федерации проводились проверки исполнения пенсионного законодательства, о результатах которых бывший Генеральный прокурор РФ Чайка неоднократно докладывал и Совету Федерации, и депутатам Госдумы, публиковал информацию в СМИ.

Однако «око государево» на этом направлении «замылено» и не видело, как крымчан и севастопольцев с 2014 года лишают пенсий.

Или же сотрудники Генеральной прокуратуры побоялись пойти против Пенсионного фонда РФ, так как им еще нужно выходить на пенсию, а не заметив пару-другую нарушений, можно попробовать договориться с Пенсионным фондом о возможном назначении пенсии побольше.

А такие случаи по стране не единичны.

 

 

 

А с чем реально связана упорная бездеятельность аппарата Генеральной прокуратуры РФ по восстановлению прав пенсионеров Крыма и Севастополя, мне не известно. 

Согласно отраслевому приказу Генерального прокурора России, защита прав пенсионеров является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры России.

Больше того, надзорный орган, поставленный следить за соблюдением всеми органами власти законодательства об обращениях граждан, сам его не должен нарушать. 

Возникает вопрос, почему же прокуроры аппарата Генеральной прокуратуры РФ пренебрегают приказами Генерального прокурора, законом «О порядке рассмотрения обращений граждан» и «пинают» пенсионеров.

Нежелание высших эшелонов власти разобраться в ситуации привело к признанию Закона в Севастополе антинародным и к необходимости его изменить. 

Так, постановлением Законодательного собрания города Севастополя от 10.11.2020 перед Государственной думой Российской Федерации инициирован вопрос о внесении изменений в федеральный закон № 208-ФЗ путем добавления туда еще одного основания для назначения пенсии по старости.

Таким образом, после внесения изменений Закон помимо основания для пенсии «наличие штампа в паспорте» будет содержать еще одно основание для назначения старикам Крыма и Севастополя пенсии по старости: «наличие решения суда об установлении факта постоянного проживания на территории Крыма и Севастополя по состоянию на 18.03.2014».

Но депутаты Государственной думы РФ не спешат принимать эти изменения.

Почему? Ждут выборов Госдуму в этом году и уже новым составом проголосовать за поправки, сказав, что предыдущий созыв был плохим – лишил крымчан и севастопольцев пенсии, а вновь избранный созыв хороший – принял поправки?

Но возникает опять вопрос: Законодательное собрание города Севастополя установило, что внесенные поправки будут действовать с момента их принятия – например, с лета 2021 года. А кто же выплатит старикам пенсии за предыдущие 6 лет – с 18.03.2014?

Или старики Крыма и Севастополя пусть продолжают умирать, так и не получив свою пенсию? 

Наконец-то после долгих раздумий Пенсионным фондом снова сообщено, что пенсию с 2014 года пенсионеры не получат вовсе.

Но Пенсионный фонд предложил им снова обратиться с заявлением в Пенсионный фонд и получить пенсию не с 2014 года, как положено, а с момента подачи нового обращения (то есть с 2021 года).

Так, Пенсионный фонд России опять же по согласованию с Минтрудом смягчил свою позицию и разрешил крымчанам и севастопольцам получать пенсию не с момента вхождения Крыма и Севастополя в состав России, а только с 23.12.2019.

Сотрудники местного пенсионного фонда позвонили старикам и предлагали написать новое заявление о назначении пенсии, то есть отказаться от пенсии с 2014-го по 2020 год в пользу Пенсионного фонда.

Но по закону, если они напишут новое заявление о назначении пенсии, то пенсия будет считаться с даты нового заявления, а не с того заявления, по которому им незаконно отказали в назначении пенсии.

Получается, что свою пенсию по старости 6 лет старики Крыма и Севастополя дарят Пенсионному фонду

Вдумайтесь, дарят Пенсионному фонду свою пенсию за 6 лет 1/6 стариков Крыма и Севастополя, которые достигли пенсионного возраста в период 18.03.2014 по 23.12.2019.

А Пенсионный фонд России тратит эти фактически «сворованные» у стариков Крыма и Севастополя пенсии на свое усмотрение. Например, согласно публикациям новостных порталов, Пенсионным фондом в Крыму (Джанкое, городке с 60 000 населения) будет построен новый офис за 133 000 000 рублей.

Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гулый Михаил, Шилова Ольга, Саидалиев Курбан
  • 06 Февраля 2021, 16:37 #

    Уважаемый user16129, нуачё, вежливо! Очевидно жи! (headbang)

    +1
  • 08 Февраля 2021, 12:03 #

    Уважаемый user16129, ситуация требует доведения судебного дела до Конституционного суда РФ. 
    В Санкт-Петербурге, уже есть региональный закон, в котором прописано как условие получения права на жильё — наличие регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге либо предоставление решения суда об установлении факта проживания. Все суды, от первой инстанции до Верховного суда РФ признают только регистрацию, и даже факт проживания устанавливается в зависимости от наличия регистрации. Остаётся обратиться в Конституционный суд РФ, который неоднократно высказывал свою правовую позицию по данному вопросу.

    +1
    • 13 Февраля 2021, 13:39 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, а можете пояснить (в порядке удовлетворения любопытства) — по какой-такой  причине крайне необходимо постоянно (годами) жить в одном месте, но при этом иметь регистрацию по месту жительства — в другом месте?

      +1
      • 13 Февраля 2021, 16:46 #

        Уважаемый Михаил Михайлович, по причине бедности. Купить своё жильё денег нет, а в съёмном — не дают регистрацию. Но в каждом конкретном случае — причина может быть разной. От человека зависит, от образования, от организованности... 
        Сама удивляюсь…

        +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как Пенсионный фонд «обворовывает» стариков Крыма и Севастополя с 2014 года» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации