Всем доброго дня коллеги хочу вам показать интересный случай с которым я столкнулся в своей практике и другим думаю будет интересно.

Ситуация такая: я представлял интересы своей знакомой по одному гражданскому делу, моя доверительница платила ипотеку долгое время около 10 лет, но по семейным обстоятельствам не смогла платить дальше и возникла просрочка более 6 месяцев. Далее банк обратился в суд забрать залоговое имущество и квартиру продать с торгов.

В данной ситуации банк был прав, его права, суд вынес решение в пользу банка и долг составлял около 600 тысяч рублей. Далее ВС РБ изменил решение районного суда и вынес определение: Материнский капитал вернуть обратно в Пенсионный фонд РБ.

Что касается суммы долго она составляла около 600 тысяч рублей. В следующим банк так и сделал вернул средства материнского капитала обратно Пенсионный фонд в размере 330000 тысяч рублей. И все бы не чего вроде и понятно, но моя доверительница буквально за пару дней после определение суда и до выставление квартиры на торги нашла оставшиеся сумму в размере около 600 тысяч рублей и заплатила в банк и квартира осталась с ней. 

Но как оказалась это не конец, я подготовил заявление в ПФ с просьбой восстановить в правах на материнский капитал обратно, но ПФ нам отказал мотивировал тем что определение ВС РБ не сказано, что можно его вернуть обратно и законом это не предусмотрено. С данным отказом я естественно был не согласен и обратился в суд.

В суде ПФ по РБ утверждал, что их позиция верна и просил суду нам отказать в иске,  но суд удовлетворил наш иск и восстановил мою доверительницу в правах на материнский капитал. Также ПФ по РБ не обжаловал данное решение суда и она вступила в законную силу уже. 

Теперь буду пробовать взыскать ПФ расходы. Вот такая вот история, ПФ думал что они умней всех.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение42.4 KB

Автор публикации

Да 32 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: brat-advokat, sherbininea, ugolovniy-advokat, Гайнизаманов Эрик, Рисевец Алёна, arkhangeldima, user56608
  • 03 Февраля 2019, 21:13 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, спасибо за дело. Нельзя ли выложить определение ВС РБ об измении решение районного суда о возврате материнского капитал  в Пенсионный фонд РБ.

    +6
  • 04 Февраля 2019, 04:50 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, да уж, любит Пенсионный Фонд отправлять всех… в суд. 

    И если с правом на МСК мне вроде всё понятно, то с ипотекой прям полное не понимание ситуации. 

    Миллион взяли на 15 лет. 10 лет вносили платежи + МСК, и в итоге остались должны 600 тыс.? Или 600 тыс. это долг с компенсацией МСК, который пришлось вернуть ПФ, включительно?

    +3
    • 04 Февраля 2019, 10:27 #

      Уважаемая Алёна Александровна, Ситуация такая 600 тыс  это долг был, это вместе материнским капиталом после того как Банк вернул ПФ маткапитал сумма уменьшилась на 330 тыс. Доверительница вернула долг 600 уже деньгами полностью а материнский капитал остался уже с ней.

      +1
    • 04 Февраля 2019, 16:36 #

      Уважаемая Алёна Александровна, обычно так и получается, потому что первые годы платятся практически только проценты по кредиту, в погашение основного долга уходят мизерные суммы. А после того, как происходит просрочка предусмотренных графиком платежей выплат, начисляется неустойка. В итоге гражданин теряет и квартиру, и кучу денег, которые он уплатил банку в течение многих лет за пользование кредитом, и еще и должен остается банку весьма существенную сумму.

      +2
      • 04 Февраля 2019, 17:40 #

        Уважаемый Вадим Вячеславович, я знаю как обычно получается.:) Просто думала, что за 10 лет из 15 практически половина стоимости жилья (основного долга) уже выплачена. В данном случае так и было. Есть практика, когда суды оставляют квартиру заёмщику, но взыскивают задолженность по кредиту, при этом не возвращая средства МСК Пенсионному фонду.

        +2
  • 04 Февраля 2019, 17:31 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, у нас была подобная судебная практика, только исходные данные были несколько иные: прокуратура обращалась с исковыми требованиями в интересах УПФ РФ о возврате в УПФ РФ денежной суммы материнского капитала. Суть была — деньги получили, жилищные условия детей не улучшили.
    Деньги с граждан взыскали, право на реализацию мат. капитала не восстановили.

    +1
  • 04 Февраля 2019, 19:36 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, поздравляю Вас! Отличное решение! Добавил в избранное! Ждем решения по расходам!

    0
  • 07 Февраля 2019, 17:38 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, поздравляю. Казалось бы очевидная ситуация. Надо обязательно взыскать расходы с ПФ. а еще можно написать жалобу на начальника территориального подразделения ПФ. Чтоб неповадно таким образом экономить на людях.

    +2

Да 32 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пенсионный фонд думал что умней всех» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации