Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты форума! Если кому то не сложно, озвучьте своё мнение, по данному обстоятельству. Представитель следственного комитета из Екатеринбурга приезжал в Новосибирск для представления интересов СК, теперь требует оплаты проезда (билеты на самолет) и проживание в Отеле. Был оформлен, как в командировку, предоставил командировочный, согласно приказа и документов все расходы были ему уже оплачены СК. Истец налогоплательщик, по сути уже оплатила ему все расходы. Об ВКС ответчик, представитель СК не ходатайствовал, в Новосибирске есть СК и представители СК. Правомерны ли требования СК об оплате им судебных издержек физическим лицом, гражданином борющемся за свои нарушенные права? А если бы они назначили представителя СК из Владивостока, истец должен была бы оплачивать перелет из Владивостока ?

Раннее данный представитель СК (Бастрыкина) проходил службу в Новосибирске, потом был переведен в Екатеринбург, в связи с чем прилетал из ЕКБ. 

Поделитесь своим мнением по данному вопросу. 

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alextaratuta, user45284
  • 05 Марта 2021, 20:28 #

    Уважаемая user45284, абсолютно законно, к сожалению. Есть даже определения КС РФ отказные по данному вопросу. Практика пошла с 2014 года, к сожалению. Это право стороны, кого и куда посылать. Радуйтесь, что один представитель, а не несколько. Раннее данный представитель СК (Бастрыкина) проходил службу в Новосибирске, потом был переведен в Екатеринбург, в связи с чем прилетал из ЕКБ. Совместил служебное с личным, всего-то делов)).

    0
    • 06 Марта 2021, 09:17 #

      Уважаемый alextaratuta,- сам представитель Следкома никакие расходы не понёс, потому что был направлен в командировку за счёт бюджета;

      — «СКР ЕКБ», который понёс расходы, не был стороной по делу;

      — судебными являются расходы, которые понесли лица, участвующие в деле.

      Распорядитель бюджетных средств, который понёс фактические расходы на оплату служебной поездки представителя, должен быть привлечён судом к участию в деле, а у его «говорящей головы» должны быть полномочия, подтверждённые доверенностью.

      Расходы казны на обеспечение участия представителя ведомства в рассмотрении гражданского (административного) дела судом (от своего имени или от имени всего правоохранительного органа) с процессуального противника взысканию не подлежат, если я не ошибаюсь… Или всё таки ошибаюсь?

      0
    • 06 Марта 2021, 09:22 #

      Уважаемый alextaratuta, сам по себе факт нахождения административного ответчика в другом городе, не свидетельствует об отсутствии у него возможности обеспечить участие своего представителя в судебном заседании, заменить представителя, который не может участвовать в судебном заседании.

      Так же ответчик мог направить письменные объяснения, в том числе посредством электронного документооборота, либо другим способом довести до суда свою позицию.

      Каких либо доводов в своем Заявлении о взыскании судебных расходов, указывающих на необходимость участия в судебном заседании и не возможности полного и всестороннего и объективного рассмотрения дела без участия административного ответчика в рассматриваемом заявлении о взыскании судебных расходов ответчиком не приведено.

      Решили за счет истца- налогоплательщика поездить и пожить в отеле… Истец уже уплатил налоги в казну, на которые представитель ответчика и ездил в командировку и жил а отеле…

      0
  • 06 Марта 2021, 16:59 #

    Уважаемая user45284, как Вы считаете, это Ваше дело. Вы просили Поделитесь своим мнением по данному вопросу. я высказал свою точку зрения, основанную в т.ч. на собственном опыте по оспариванию взыскания судебных расходов за проезд и проживание представителя командования при участии в судах по оспариванию действий командования. Направление представителя для участия в деле -право стороны. Как оно его реализует (направит из Екатеринбурга представителя или привлечёт сотрудника из  Новосибирска — определяет та сторона, хотите Вы этого или нет. Можете только оспорить стоимость проживания, если она будет явно завышенной по ценам в Екатеринбуге (в чём я лично сильно сомневаюсь), либо пролёт  в  самолёте в бизнес-классе, а не в эконом-классе (в поезде  не в купе, а в СВ). Иное всё субъективно.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Следственный Комитет хочет взыскать судебные издержки с истца» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации